Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

New

МОЖНО ЛИ НАКАЗЫВАТЬ РЕБЕНКА?

В славянской культуре наказания детей не считаются запретными, другое дело, как наказывать. Родители разделились на два лагеря: одни убеждены, что в доме ремень должен висеть на видном месте, другие отрицают любое физическое воздействие на младших членов семьи.

В то же время сторонники воспитания без физических наказаний могут позволить себе кричать на ребенка, угрожать, лишать его компьютера, прогулок с друзьями или карманных денег. А ведь это тоже насилие, и неизвестно, какое хуже…

Наказание — это способ дополнительной мотивации через ограничения в чем-либо. А не способ выпустить пар. Или выместить злость. Или отомстить за неоправданные ожидания. Наказывая ребенка таким образом, вы лишь научите его врать и изворачиваться. Ребёнок должен усвоить, что наказание — это последствия его же неправильных действий. Если родители правильно расставят акценты в этой ситуации, то ребенок усвоит причинно-следственные связи и сделает выводы.

Золотые стандарты семейного воспитания

  • С ребенком всегда можно договориться. Всегда.
  • Его свобода должна быть ограничена понятными рамками.
  • Родителям нельзя обманывать детей: если обещали сходить в зоопарк, значит, зоопарк. Обещали наказать дома за скандал в магазине — значит, наказать. Даже если по дороге домой «остыли». Никаких двойных стандартов. Взрослые так же несут ответственность за свои слова перед детьми, как дети перед ними. Будьте осторожны в словах, и заслужите доверие.
  • Мама и папа должны быть едины в вопросах воспитания детей. Ситуации, когда папа запретил что-то, а мама разрешила, недопустимы. Даже если папа не прав, они выяснят это наедине. Командует в стае вожак, и его авторитет должен поддерживаться.
  • Всегда извиняйтесь перед ребенком, если не правы. Так вы научите его признавать свои ошибки и исправлять их, вместо того чтобы лукавить и изворачиваться.
  • Родители, требующие от детей того, что не выполняют сами, вряд ли смогут рассчитывать на повиновение. Так, сколько бы курящий отец ни запрещал сыну курить, отпрыск скорее усвоит отцовскую модель поведения, чем его слова.
  • Помимо наказания, обязательно применяйте в качестве меры воспитания и поощрения.
  • Делитесь с младшим членом семьи своими переживаниями, мыслями, советуйтесь с ним. Тогда и он в трудной ситуации доверится вам, а не безликому другу из соцсетей.
  • Ребенок не обязан быть полностью таким, каким вы мечтаете его видеть. Он имеет право отличаться, иметь свои увлечения, имеет право на ошибки.
  • Старшие дети не обязаны постоянно быть нянькой младшим, они имеют право на личное пространство и личное время, а также на внимание родителей.
  • Любите ребенка не за то, что он дает (ощущение материнства/отцовства, чувство гордости, полноценности), а просто так. Любым. Хорошим и непослушным. Здоровым и не очень. Гениальным и посредственным. Во всякое время. В разных ситуациях. В любом возрасте.

Раздзелы сайта