Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

23.10.2017

Акция «Мы за НИХ в ответе!»

«Если бы каждый человек забрал с улицы по одному животному – бездомных бы не осталось. Тот питомец всю жизнь служил бы верой и правдой своему  хозяину и принёс бы ему много положительных эмоций. Я против жестокого обращения с животными!»

Мелинчан Анастасия, учащаяся 6 «Б» класса

 

С 16.10.2017г. по 21.10.2017г. в ГУО «Гимназия №1 г. Бобруйска» проводилась акция «Мы за НИХ в ответе!», посвященная Международному дню защиты животных. В ходе акции учащимися были представлены рисунки, плакаты, фотографии в защиту животного мира, ребята младших классов принимали активное участие в сборе корма для бездомных собак и кошек. Свои мысли по поводу братьев наших меньших гимназисты изложили и в своих сочинениях.


«Слово братьям нашим меньшим»

 С каждым днем наш мир становится все агрессивнее и агрессивнее. Люди этого почти не замечают, а вот животные – да.

Сейчас диким и домашним животным очень сложно живется. Домашние кошки или собаки терпят то, что на них по пустяку могут накричать их хозяева. Если они что-то разбили, то хозяева будут их бить по лапам. А иногда и выгонять их дома на определенный срок.

У диких животных тоже есть свои проблемы. Есть такое хобби, которое раньше было необходимостью – охота. Много животных попадается в руки охотников, при этом, ни в чем не виноватых. В Красную книгу занесены животные, которых раньше истребляли…

Они, наши меньшие братья, просят защиты, помощи, любви и ласки. Пора прекратить жестокое обращение с животными!

Зарицкая Полина, 5 «А» класс


«Слово братьям нашим меньшим»

Животные… Это лошади, медведи, птицы… Все те, кто нуждается в нашей помощи и любви.

У меня дома живет попугай Кеша. Птичка очень умная, только не говорит. В клетке с ним живет игрушка-подружка. Кеша очень любит играть с ней, зовет кушать. Кажется, что он в другом мире. Как только не дам ему покушать, одеваясь в школу, он начинает носиться над моей головой и «ругаться». Я быстро ложу ему корм и ухожу.

Еще речь пойдет о дворовых котиках. На нашей улице живут бабушки, которые кормят бедных котиков. Как только бабушки выходят во двор – все котики сбегаются.

Мы в ответе за тех, кого приручили!

Терентьева Маша 7 «Б» класс


«Слово братьям нашим меньшим»

«Дорогие наши добрые друзья, люди! Просим Вас уважать, любить нас и мы ответим Вам тем же!

Заботьтесь о нас, а мы буем заботиться о Вас. Выбирайте с умом – покупать, не покупать нас. Если купили – несите за нас полную ответственность, не забывайте кормить и поиграть. Если мы Вам надоели – не выгоняйте, а дайте второй шанс проявить себя.

Помните, что мы любим, когда Вы с нами играете, гладите.

Если мы совершим какую-нибудь ошибку – не судите строго».

Братья меньшие.

Порсева Яна, 5 «В» класс


«Слово братьям нашим меньшим»

«Мы в ответе за тех, кого приручили».

Антуан де Сент-Экзюпери.

С давних времен животные являлись нашими спутниками. Они служили людям. Были средством передвижения, помощником на охоте и в поле. Но кроме всего этого – они были и остаются верными друзьями.

Сейчас люди забыли о важной роли наших маленьких братьев. Много животных выгоняют на улицу. Наверное, каждый, хоть раз видел на улице маленькое беззащитное создание, которое зябло на морозе. А ведь мы должны нести за них ответственность, ухаживать и заботиться о них.

Если вы встретили бездомное животное, нужно проявить милосердие. Как говорил Джек Лондон: «Милосердие не есть кость, брошенная собаке; милосердие – это кость, поделенная с собакой, когда ты голоден не меньше ее».

Людям должно быть стыдно за их обращение к животным. Ведь животные настолько преданны и доверяют нам, а мы в свою очередь должны давать им свои ласку и тепло.

Давайте будем заботиться и уважать братьев наших меньших!

Дудаль Татьяна, 7 «Б» класс


«Слово братьям нашим меньшим»

В нашей семье очень любят животных. У нас есть три питомца: кот Персик, попугай Чика, собака Армас. Мы очень любим их, а они любят нас и  друг друга.

Наша гордость – собака Армас. Этот красавец – Европейская лайка. Армас очень умный и послушный. У него хвост «баранкой», чёрный, мокрый, вечно холодный нос. Шерсть нашего красавца чёрная с белыми пятнами. Наша любимая собака уже шесть лет дарит  безграничную любовь своим хозяевам. Любимым делом Армаса является охота.

Ещё одним немаловажным членом нашей семьи является кот Персик. Он рыжий с белыми «галстуком», «сапожками» и «перчатками». У  котика рыжие глаза, благодаря которым наш питомец становится ещё милее. Персик -  самый смешной член семьи! Каждый вечер он « приглашает» нас поиграть с ним. Его любимые занятия – наблюдать за тем, что происходит на улице из окна нашего балкона, наблюдать за своим лучшим другом попугаем Чикой. Нашего питомца мы нашли на улице и пожалели  промокшее  до нитки животное, забрали домой. До сих пор ни разу об этом не пожалели. Персик уже четыре года радует нашу семью.

И, наконец, наш самый маленький друг – волнистый попугай Чика. Он белого, синего, голубого, чёрного цветов. Его любимые занятия смотреть на своё отражение в зеркале, клевать  своего лучшего друга Персика в нос, «разговаривать» со всеми членами семьи.

Глядя на каждого из своих питомцев, я не понимаю людей, которые жестоко с ними обращаются. Каждый  питомец в нашей семье дарит нам столько радости, смеха, веселья. Я с уверенностью могу сказать, что животные ещё и  сплачивают семью! Когда наш кот выпал из окна и сломал лапу - это был шок для всех! Мы всей семьёй  возили его на операции, кололи уколы, дежурили около него круглые сутки, кормили и поили из шприца. Сколько же у нас было радости, когда наш кот начал поправляться! Это был один из самых счастливых моментов в жизни  нашей семьи!

Если бы каждый человек забрал бы  с улицы по одному животному, бездомных бы не осталось. Тот питомец всю жизнь служил бы верой и правдой своему  хозяину и принёс бы ему много положительных эмоций.

Я против жестокого обращения с животными! Надеюсь, что вы  со мной согласитесь!

Мелинчан Анастасия, 6 «Б» класс


«Берегите животных!»

3 года назад я увидел щенка, которого хозяин выкинул на улицу со словами: «Зачем ты оборвал шторы? Зачем ты опрокинул вазу?» Щенок ничего не понимал, он думал, что это – очередное наказание. Он жалобно скулил. Через 1 час он успокоился и ушел в неизвестном направлении.

Прошло 2 года…

Я увидел этого щенка, а точнее пса – он снова пришел на это место и увидел хозяина. Он  хотел ласково обняться. А хозяин пнул его ногой: «Уйди! – прикрикнул он – А то вызову специальную службу и тебя заберут!» – запугал хозяин пса.

Позже этот пес начал группироваться в стаи и нападать на людей. Он и его собратья по несчастью мстили людям. В его глазах люди были не помощниками и друзьями, а врагами и их угрозой.

Запомните! Перед тем, как заводить кошку или собаку, подумайте! Может вы не сможете содержать питомца и выбросите его. А он, в свою очередь, будет безжалостно нападать на людей, думая, что они – враги.

Подумайте, каждый укус вашего питомца, каждое повреждение физическое или моральное – на вашем счету! Вы его завели и вы за него отвечаете! Пусть вы его и выкинули, вы все равно в ответе за тех, кого приручили!

Михалап Кирилл, 5 «В» класс


«Маленькие птички»

Зима. Везде лежат сугробы. Люди сидят дома в теплом пледе и пьют горячий чай. А снегири и синички на улице коченеют от холода. Они сидят на ветке, притиснувшись друг к другу, пытаясь хоть как-то согреться.

Вот на улицу вышли девочка и мальчик, которых звали Катя и Петя. Они что-то держали в руках. Это были кормушки. Катя и Петя повесили птичьи домики на ветку дерева и насыпали туда зернышки. Разом прилетели все птички, которые сидели на соседних деревьях.

Вот так дети сделали доброе дело. И вы сделайте побольше кормушек!

Помогайте птичкам!

Паремская Валерия, 5 «Б» класс


«Слово братьям нашим меньшим»

В одном белорусском лесу жили друзья – животные. Там были и лиса, и медведь, и волк, и заяц. Жили они дружно, помогали друг другу.

Вот одним прекрасным днем играли друзья на солнечной лесной полянке, вдруг слышат, что где-то, кто-то бежит и кричит. Решили они посмотреть, что там случилось. Пошли друзья на звук.

Идут и видят, что за зайкой гонится охотник. Медведь решил, не думая, спасать товарища и побежал на охотника. Вредитель испугался и убежал. Чтобы он не вернулся, за ним проследили все остальные звери. Так животные спасли зайку.

Берегите животных!

Михалап  Виталина, 5 «Б» класс


 «Слово братьям нашим меньшим»

В одном лесу жило очень много животных: медведи, лисы, волки, зубры, зайцы, дикие утки, ежики, белки, лоси… и многие другие.

Как-то раз медведь увидел, как охотник охотится на лису. Медведь побежал на помощь и спас лису от недоброжелателя. Лиса отблагодарила медведя малиной. И с этого момента медведь стал спасителем животных.

А охотнику – позор! Нельзя убивать лесных животных, а также загрязнять пруды, реки и озера!

Берегите животных!

Бабаева Яна, 5 «Б» класс


 «Мы в ответе за наших младших друзей!»

У каждого взрослого человека должны быть такие качества, как: ответственность, доброта, порядочность, искренность и сострадание. Эти качества должны прививаться с детства.

Все дети мечтают о маленьком друге и я – не исключение. Дети не понимают всей ответственности. С питомцем надо гулять, кормить и поить, лечить, если он заболел, убирать за ним.

Все это мне объяснили родители и после этого у меня появилась кошка Дымка, декоративный кролик Жорик и аквариум с рыбками. Мне они все нравятся. С ними так интересно. Наблюдать за рыбками можно целый день: все так красиво, спокойно. И на душе хорошо. Смотришь на них и отдыхаешь.

Жорик живет в нашей семье 3 года. Он чувствует себя здесь хозяином. Правда, большую часть времени, находится в клетке, но когда выпустишь его, то ведет себя солидно, не вредит.

А вот Дымка вреднее всех. Она знает что она – красавица, поэтому и ведет себя так. Часто пытается добраться до Жорика, когда он в клетке, но он не обращает на нее никакого внимания.

Я очень люблю своих питомцев и ответственно отношусь к ним, никогда не брошу и не предам.

Для меня животные – друзья, которым я отдаю частичку себя, а поэтому всегда буду чувствовать за них ответственность.

Воробьева Анна, 7 «В» класс


 «Слово братьям нашим меньшим»

Какие они милые!

Каждый день мы видим маленьких котят, беспомощных щенков и много других животных, которые просто бегают по улицам и устают.

Они ищут себе дом. Возьми их к себе! Покорми! Вымой! Они не достойны того, чтобы какой-нибудь мальчишка побежал за котом, или взял и замахнулся палкой. Они ничего для тебя плохого не сделали. Они просто хотят найти себе дом. Много людей проходят мимо, не обращая никакого внимания. Представь, сколько пути они преодолевают ради того, чтобы найти себе дом.

Пожалей их! Сжалься над ними! Помоги этим маленьким, беспомощным нашим братьям меньшим!

Коробчук Кристина, 5 «Б» класс


Разделы сайта