Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

24.01.2022

Неделя русского языка и литературы

С целью повышения мотивации учащихся к изучению предметов гуманитарного цикла и работы с высокомотивированными учащимися учителями гимназии в период с 17.01.2022 по 24.01.2022 была проведена неделя русского языка и литературы.

Все мероприятия недели были направлены на практическое использование социокультурных и языковых знаний.

Учителями использовались различные формы проведения мероприятий.

Среди учащихся V классов учителем русского языка и литературы Коваленко И. Н. было организовано внеклассное мероприятие «Игровая программа «Эрудит»», цель которого – выявление одаренных учащихся, развитие у них интереса к изучению русского языка.

С целью повторения теоретических сведений о литературе в целом, формирования знаний о правах ребенка, выработки навыков сотрудничества в параллели VI классов учителем Максимович Е. В. была проведена игра-викторина по сказкам писателей мира «Права ребенка».

Учителем Клюевой В. С. для учащихся VII классовбыла проведена игра «От одного до пяти. Авторы». Цель мероприятия – повторение, систематизация и углубление основного материала по предмету «Русская литература». Учащиеся вели себя активно, смогли раскрыть свой творческой потенциал, проявить себя, а главное, получили заряд позитивной энергии от успеха.

Форма квеста «По страницам любимой классики» была проведена с учащимися VIII класса учителем Самойленко Е. В..  Целью данного мероприятия стало формирование любви к родной литераутре; получение эстетическое наслаждения от собственных достижений.

Весьма актуальной и эмоционально-познавательной была игра-викторина «Знаем русский» для IXклассов, проведённая учителем Бондарь М. А. Целью данного мероприятия было пробуждение интереса к учебному предмету «Русский язык», приобщение учащихся к нормам культуры речи.

Близкой по содержанию и по значимости была телеигра «ЧТО? ГДЕ? КОГДА?», состоявшаяся между командами X – XI класса и проведенная учителями Клюевой В. С. и Самойленко Е. В.

Таким образом, все мероприятия были направлены на приобщение учащихся к искусству слова, на развитие у них художественного мышления и эстетических чувств, читательской и речевой культуры, формирование нравственно-эстетических ориентаций личности. 

Разделы сайта