Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Матюшов Алексей Дмитриевич

Плохоцкая Мария Матюшов Алексей Дмитриевич

Мой прадедушка – Матюшов Алексей Дмитриевич, начальник штаба, майор, родился 21 марта 1916 года в деревне Овсище Сенненского района Витебской области. После окончания школы работал учителем в деревне Латыголичи Сенненского района, которая сейчас носит его имя.

Во время Великой Отечественной Войны участвовал в Смоленском оборонительном сражении, Московской битве. Был трижды ранен. Отличился в ходе Смоленской наступательной операции. Указом Президиума Верховного Совета Союза Советских Социалистических Республик от 4 июня 1944 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте, борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом отвагу и геройство майору Алексею Дмитриевичу присвоено звание Героя Советского Союза. Награжден орденами Ленина, Красного Знамени, медалью за «Боевые заслуги». В марте 2015 года прадедушке было посмертно присвоено звание «Почетный гражданин Демидовского района».

Я своего прадедушку никогда не видела, но память о нем живет в нашей семье, и я с гордостью держу в руках его портрет и буду продолжать хранить память о нем. 

Разделы сайта