Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Фисюк Владимир Демьянович

Бабич Татьяна Фисюк Владимир Демьянович

Мой прадед, Фисюк Владимир Демьянович, родился в 1921 году в деревне Коврин  Бобруйского  района. Ещё до начала войны его призвали в армию, где он выучился на авиамеханика и начал свою службу в лётной части. В июне 1941 года мой прадед – солдат советской армии.

День, который запомнился ему на всю жизнь - 7 ноября 1941 года. Неполная стрелковая рота советских солдат, которой командовал Владимир Демьянович, находилась под Москвой. Столицу приходилось оборонять с винтовкой в руках, без помощи артиллерии и танков, а враг стрелял из миномётов. Очередной выстрел – и сотни стальных осколков разлетелись во все стороны. От ужасной боли мой прадед потерял сознание, а когда открыл глаза, увидел черное небо и мелькающие звёзды. Через некоторое время он услышал голос санитаров: «Есть кто живой? Отзовись» . Прадед слабо застонал.  Его услышали,  вытащили из окопа, повезли в госпиталь. В госпитале  предложили ампутировать раненую в нескольких местах ногу, но Владимир Демьянович категорично отказался, и тогда началось длительное лечение в саратовском госпитале. Когда немного зажили его раны, военкомат направил прадеда работать в среднюю школу учителем по военной подготовке. Осколки от снаряда остались в ноге навсегда и ещё долгое время беспокоили его.

Фисюк Владимир Демьянович  был награждён орденом Великой Отечественной войны и многочисленными медалями.

Я не застала в живых своего прадеда, но мы о нем помним, как и обо всех тех, кто воевал на фронтах Великой Отечественной войны.

Разделы сайта