Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

14.11.2020

Детство – самый благоприятный период для приобщения ребёнка к национальной культуре. Поэтому очень важно начинать воспитывать настоящего патриота именно в этом возрасте, когда ребенок начинает интенсивно развиваться в социальном плане. И начинать эту работу лучше с рассказов о той земле, на которой мы родились и живем.  Необходимо знать историю, культуру своего города, его достопримечательности, заповедные уголки, то чем славится край знаменитых земляков. У ребенка должно появиться чувство национальной гордости за свою малую родину. День родного города был объявлен в гимназии 14 ноября.

Первоклассников классные руководители пригласили на киносеанс «Мой любимый город». Города, как и люди. У каждого из них свое лицо и свой характер. А вот Бобруйск для нас самый теплый, самый уютный, самый дорогой город на земле. Перед глазами ребят пробежали родные улицы, известные памятники и золоченые купола Бобруйских храмов.

Учащиеся третьих классов отправились в виртуальное путешествие по родному городу, где им предложили ознакомиться с историей города, его архитектурой, побродить по незнакомым улочкам. Заглянули участники мероприятия и в Бобруйскую крепость, которая является памятником истории и архитектуры Х1Х в. - одиним из центральных памятников истории нашего города. Крепость на Березине, изучение её почти двухсотлетней истории имеет огромное, непреходящее значение в гражданско-патриотическом воспитании подрастающего поколения. Эти знания, конечно же, пригодятся ребятам в будущем.

Шестиклассники подготовили видеопрезентации «Мой родной город». Одни рассказали об известных людях Бобруйска, другие подготовили виртуальную экскурсию по улицам города, а кто-то в своей работе поведал истории бобруйских фонтанов. Занятие прошло в непринужденной обстановке, дало возможность продемонстрировать свои таланты.

Заочную экскурсию в краеведческий музей города подготовила классный руководитель Бондарь М.А. для восьмиклассников. Бобруйский краеведческий музей – это 15734 предметов основного фонда, 19012 предметов научно – вспомогательного фонда. Основной фонд музея составляют предметы 28 музейных коллекций: «Археология», «Боеприпасы и части оружия», «Бонистика», «Вексилология», «Военная амуниция», «Графика», «Документы», «Декоративно-прикладное искусство», «Живопись», «Керамика», «Механизмы и детали механизмов», «Нумизматика», «Одежда», «Орудия труда и приспособления», «Огнестрельное оружие», «Печатные издания», «Предметы быта» и другие. Эти знания пригодятся ребятам на уроках истории и во время участия в краеведческих городских олимпиадах.

Работники школьной библиотеки подготовили для учащихся 4-х классов познавательно-развлекательную викторину «Умники и умницы». Викторина была связана с военной историей Бобруйска.

А в спортивном зале гимназии состоялась матчевая встреча по волейболу среди учащихся 7-х классов. Активно отдохнуть в выходной день с пользой для здоровья – это большая удача!

Продолжил работу консультационный пункт для законных представителей «Профилактика аддиктивного поведения подростков».

Разделы сайта