Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Профилактика ОРВИ и гриппа у детей

Перехитрим эпидемию

Чтобы не подхватить вирус от чихающих и кашляющих, необходимо соблюдать меры предосторожности.

Как можно чаще мыть руки с мылом. А если нет такой возможности, использовать защитный гель для рук. Перед едой и после прихода с улицы делать это просто обязательно. Доказано, что соблюдение этого простого правила в 10 раз снижает вероятность заразиться ОРВИ!

Не целоваться с друзьями и знакомыми. Здороваться за руку или целоваться при встрече в щёку — сегодня это и у детей, и у взрослых в порядке вещей, но не стоит этого делать во время эпидемии. Следует ограничиться дружеским кивком. А от чихающего одноклассника лучше держаться подальше.

Перед выходом из дома ежедневно смазывать нос оксолиновой мазью, эвкалиптовым маслом или борным вазелином. Не трогать лицо руками. Всё это затруднит вирусам вход в организм и поможет не заболеть.

Делать простой точечный антивирусный массаж. Времени он много не отнимет, да и замечен никем не будет. Нужно поочерёдно массировать точки на лице, отвечающие за нервное снабжение носоглотки, — в начале бровей, у крыльев носа и на скулах. Это усилит кровоток и поможет организму противостоять инфекции.

Сделать прививку от гриппа. Конечно, лучше было сделать её ещё осенью. Но и сейчас не поздно. Только важно, чтобы на момент проведения прививки ребёнок был полностью здоров и не имел никаких иных противопоказаний.

Домашняя работа

Заниматься укреплением общего и местного иммунитета своих детей каждому родителю необходимо ежедневно. Это, конечно, хлопотно, но зато эффективно. Для этого придётся:

  • тщательно следить за чистотой посуды, белья и полов. И хотя полностью стерильные условия ребёнку вредны, но регулярная влажная уборка и ежедневные проветривание и увлажнение воздуха необходимы. Ведь недостаток кислорода вместе с пересушенным воздухом нарушают нормальную работу слизистых оболочек, отчего вирусам проще проникнуть в организм;
  • заниматься систематическим закаливанием — обтираниями, обливаниями прохладной водой, воздушными ваннами. Но тут важна регулярность. Достаточно день-другой пропустить — и начинай всё сначала. Гулять следует практически в любую погоду. Ну если только на дворе несильный мороз или проливной дождь. В качестве закаливания также можно ежедневно после умывания разминать и растирать мочки ушей и сами ушные раковины, периодически смачивая пальцы в холодной водопроводной воде.                                                                                           Хоть и простая методика, но очень эффективная:
  • даже трескучие морозы будут нипочём; давать детям хорошие витаминные комплексы и рыбий жир. Кормить свежими овощами и фруктами. Из минералов, обладающих противовирусной активностью, самые важные — цинк и селен; во время эпидемий ежедневно проводить ингаляции. Можно использовать хвойные эфирные масла или ментоловое масло или просто подышать над паром варёной картошки. Но лучше приобрести специальный паровой ингалятор; дважды в день промывать слизистую носа либо обычным физраствором, либо препаратами на основе морской воды, которая не просто механически смывает микробы, но и увлажняет слизистую, питает её микроэлементами, усиливающими иммунитет; понемногу включать в рацион ребёнка чеснок, лук, имбирь, хрен — они содержат фитонциды, которые подавляют рост возбудителей инфекции. Если есть проблемы с ЖКТ, пряные растения лучше не употреблять, но нарезанные лук и чеснок можно поставить около кровати или письменного стола ребёнка.


 

Разделы сайта