Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

23.01.2021

Наука и наши дети. Когда же пора заниматься наукой? Ведь умение изобретать и исследовать не приходит само собой вместе с дипломом о высшем образовании. Сегодня даже в детских садах детишек учат наблюдать и делать выводы. В первом классе уже помогают строить гипотезы, проверять их и оформлять эти знания в презентацию. 23 января в нашей гимназии День науки.

Первоклассников пригласили работники библиотеки на увлекательную викторину «Если книжки ты читаешь, вмиг героя угадаешь». Все желающие в этот день могли не только полистать приглянувшуюся книгу или журнал, но и ответить на вопросы литературной викторины, отгадать кроссворды, представить себя героями сказок, отгадать слова, которые нужно произнести, чтобы вызвать Сивку-бурку, открыть дверь в пещеру с сокровищами.

Учащихся вторых классов собрали, чтобы ребята смогли принять участие в познавательной викторине «В мире всего». Нигде так не раскрывается ребенок, как в играх и викторинах. Дети замечательно провели время: играли, отвечали на вопросы, составляли задания, поддерживали друг друга. Участники викторины показали себя настоящими эрудитами и книгочеями.

Детский час «Поговорим о науке» ждал учащихся IV-х классов. Мир, в котором живут наши дети, разительно отличается от того, в котором жили мы. Нужно пытаться максимально раскрыть способности ребёнка для того, чтобы он смог найти в этом мире себя. Занятие способствовало формированию представлений о науке и значимости её в жизни человека. После вводной беседы о научных открытиях ребята приняли участие в игре «Знания на ладошках».

Учащиеся пятых классов приняли участие в игре «Удивительный эксперимент». Развивать познавательный интерес, умение анализировать, сравнивать, обобщать, воспитывать чувство гордости и уважения к достижениям человечества – вот к чему стремились педагоги, составляя задания и конкурсы к этому занимательному мероприятию.

Классный руководитель VI «Г» класса Статкевич С. организовала для ребят игру «Поле чудес». Игра развивает эрудицию, скорость реакции, логическое мышление, сообразительность, память, воображение и расширяет словарный запас. А как же иначе? 10 познавательных тем, 5 вариантов ответов на вопросы, 1000 умных слов! А учащиеся VI «А» класса приняли участие в конкурсе «ЭкоТимуровцы». Конкурс предлагал ребятам пройти несколько туров, в которых они изучали основы обращения с отходами, разрабатывали свои правила по решению проблем бытовых отходов, знакомились с редкими и исчезающими видами животных и птиц своей местности.

А в актовом зале гимназии шла подготовка учащихся III-IV-х классов к конференции «Путь в науку», которая состоится 6 февраля. Ребята представят свои исследовательские работы на разную тематику.

Не пустовал и спортивный зал гимназии. Здесь прошли соревнования «Золотая скакалка», в которых приняли участие восьмиклассники. Прыжки со скакалкой развивают выносливость, укрепляют сердце и дыхательную систему, развивают прыгучесть, помогают избавиться от лишнего веса, укрепляют мышцы ног, делают фигуру стройной и привлекательной. А соревновательный дух придает настроения на целый день!

Разделы сайта