Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

06.02.2021

Современная система образования дает подрастающему поколению ориентировку во многих вопросах. Но есть жизненно важная задача, для решения которой нужна особая дополнительная подготовка, - задача самостоятельного и сознательного выбора трудового, а значит и жизненного пути. От того, насколько, правильно выбран этот путь, зависят общественная ценность человека, его место среди людей, удовлетворенность работой, физическое и нервно – психическое здоровье, радость и счастье. 6 февраля в гимназии – День профориентации.

Формирование ценностного отношения к труду, понимание его роли в жизни человека; развитие интереса к учебно-познавательной деятельности, основанной на посильной практической включенности в ее различные виды, в том числе социальную, трудовую, игровую и исследовательскую является одним из первых этапов профориентационной работы в школе. В актовом зале нашей гимназии состоялась конференция для учащихся III-IV-х классов «Путь в науку». Так и приобретается необходимый жизненный опыт через пробы, ошибки и их разрешение. Путь к началу профессионального самоопределения.

Первоклассников пригласили на виртуальную экскурсию «Все профессии нужны, все профессии важны». Ребята познакомились с различными профессиями в сфере медицины, отметили их важность особенно в наше время. Педагог обратила внимание детей на то, какое значение трудовая деятельность имеет в жизни человека.

Учащиеся вторых классов участвовали в викторине «Что мы знаем о профессиях?». В ходе мероприятия ребята закрепили и пополнили знания о профессиях своих родителей.

Конкурсно-игровая программа «Путешествие в страну профессий» пригласила учащихся V-х классов. Ребятам удалось пройти все пять станций. На каждом этапе ребята решали задания, отвечали на вопросы и оценивали их выполнение.

Специалисты социально-педагогической и психологической службы пригласили учащихся гимназии на познавательные профориентационные игры. Для учащихся III классов была проведена большая профориентационная игра, для учащихся VII  – игра «Что сказал царь?», а учащиеся VIII классов приняли участие в профориентационном квесте. Много интересного и полезного узнали в этот день участники мероприятий, потому что игра – отличное средство активизации профессионального самоопределения учащихся.

А в спортивном зале состоялись спортивные соревнования «Золотая скакалка» среди учащихся четвертых классов. Победила дружба и отличное настроение!

Разделы сайта