Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

13.02.2021

Здоровый образ жизни – важнейшее условие здоровья любого человека. Соблюдение здорового образа жизни особенно актуально в детском возрасте, когда психика и тело человека еще только формируются. День 13 февраля в гимназии посвятили здоровому образу жизни.

Первоклассников пригласили на викторину «Здоровое питание – залог долголетия». В ходе мероприятия учащиеся выполняли ряд заданий: рисовали, отгадывали загадки и пословицы о здоровом питании, составляли правильный режим питания, участвовали в физкультминутке «Вершки и корешки». В конце викторины ребятам предложили заполнить анкету о ЗОЖ.

"Олимпиада дворовых игр" позвала учащихся III-х классов проявить ловкость, быстроту и выносливость. Это соревнования для самых активных и спортивных членов детского коллектива. Ребята проявили себя как в командных соревнованиях ("Казаки-разбойники", "Лапта", "Квадрат"), так и в индивидуальных ("Классики", "Резиночка", "Скакалка").

За «круглым столом» собрались учащиеся IV-х классов. Речь шла о здоровом образе жизни «Мы здоровье сбережем». Педагог ставила проблемные вопросы, а ребята высказывали свою точку зрения о правильном питании, о вредных привычках, о необходимости утренней зарядки для детского организма. В конце мероприятия школьники составили обращение к своим сверстникам, в котором были оглашены главные правила здорового образа жизни.

В рамках декады гражданско-патриотического воспитания «Храним прошлое, ценим настоящее, строим будущее» для учащихся V классов организовано проведение  квест – игры «Мне испокон веков дано наследство драгоценное…». Участники мероприятия изучали историю родного края в ходе путешествия по разным станциям. На станции «Белорусская изба: знай корни свои» они посетили гимназический музей «Спадчына», на станции «Национальное достояние Беларуси: возрождение традиций» узнали о слуцких поясах, поучаствовали в мастер-классе по плетению из ниток, продемонстрировали свои знания о городах Беларуси.  Ребусы, загадки, викторина «Животный и растительный мир Беларуси» ожидали учащихся на станции «Край голубых озёр и могучих зубров: сохраним для потомков», интерактивная викторина «Они прославили свой край» , «Облако слов», информационные листы с QR-кодами, коллаж-пазл «Люди Беларуси – гордость страны» – на станции «Люди Беларуси – гордость страны: они прославили свой край». Закончилось мероприятие на станции «Белый аист летит, землю нашей любви осеняя большими крылами», где все участники сами сделали символ Беларуси – аиста.

Семиклассники собрались на игровую программу «Путешествие в страну ЗОЖ». В ходе игры ребята расширили свои знания о способах профилактики всевозможных заболеваний, вредных привычек, получили знания о гигиенических нормах, способах оказания первой медицинской помощи.

Восьмиклассников пригласили на дискуссионную площадку «Береги здоровье смолоду». «Здоровый образ жизни – это полезно и модно. Современный стиль жизни – это здоровые привычки, здоровые приоритеты, здоровый имидж. У тебя впереди целая жизнь! Пора делать выбор и отвечать за него. И главное не в том, кем ты хочешь стать, а каким! Здоровым, жизнерадостным, успешным и счастливым! Каждый день твоей жизни – это шаг к вершине или пропасти, и это твой выбор». С этих слов, произнесенными классными руководителями, начала работу площадка.

Работники библиотеки пригласили учащихся V-х классов на игру-викторину «Вредные привычки». Ребятам была представлена презентация, с помощью которой они вспоминали о полезных привычках и вредных привычках. Дети активно включились в разговор, размышляя над тем, как здорово быть здоровым.

В спортивном зале гимназии прошли соревнования среди учащихся II-х классов. Подвижные командные игры развивают в детях не только силу, ловкость, они учат уважать своих соперников, достойно переносить поражение.

Педагог-психолог Ягело О.С. провела арт-терапевтическое занятие «Здоровые эмоции» с учащимися VI-х классов. Эмоциональная сфера человека представляет собой сложную систему. Нарушения в этой сфере препятствуют взаимодействию личности с окружающим миром, приводят к появлению психологических расстройств. Современные дети более интеллектуально развиты и вместе с тем более инфантильны, эмоционально равнодушны, у многих детей повышен уровень тревожности, агрессивности, занижена самооценка. И тут на помощь приходит школьный психолог.

Разделы сайта