Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

20.02.2021

Очередной шестой школьный день прошел для учащихся нашей гимназии весело, насыщенно и полезно. Праздник 23 февраля – хороший повод для воспитания у школьников чувства патриотизма, сопричастности к лучшим традициям своей страны, формирования у ребят гордости за славных защитников Отечества. В преддверии этого замечательного дня прошли уроки мужества, конкурсы, устные журналы и игры, которые закладывают в душах детей зернышки уважительного отношения к военному человеку, человеку в форме.

Для учащихся I-х и II-х классов работала творческая мастерская. Классные руководители вместе с детьми изготавливали поздравительные открытки к Дню защитника Отечества. Открытка, сделанная своими руками, - это лучший подарок, это способ подарить незабываемые эмоции близким.

А быть творческим человеком, значит думать по-другому, действовать по-другому, прислушиваться к себе. Творчество помогает увлекаться окружающим миром, ценить его красоту, ценить других людей. А также помогает открывать всё больше интересного и удивительного вокруг.

Пятиклассники собрались в актовом зале гимназии, чтобы принять участие в конкурсе «Познай Беларусь». Участникам конкурса предстояло выполнить много интересных и непростых заданий, виртуально путешествуя по своей любимой Беларуси: по истории, традициям.

Учащиеся VII-х классов тоже отправились «путешествовать». Классные руководители Кряж Е.В. и Лисовская И.М. подготовили для них увлекательное и познавательное занятие «Семь чудес Беларуси».

Все мы хоть однажды в своей жизни слышали о Семи чудесах света, их так же называют Семь чудес Древнего Мира. Это список самых великих и поразительных строений, памятников. Каждое из чудес света - это непревзойдённые шедевры искусства, яркие памятники человеческого гения и человеческого созидательного труда. Человечество всегда было богато на таланты. Жили такие люди и на Беларуси. Они оставили после себя наследство, которым мы, потомки, можем гордиться.

Восьмиклассники вместе с классными руководителями подготовили устный журнал «Ими гордится страна». На занятии ребята познакомились с отдельными эпизодами истории нашего города, с биографией знаменитых людей, мужественно защищавших нашу землю в годы Великой Отечественной войны и биографией людей труда.

Работники библиотеки пригласили учащихся III-х классов на игру «Солдатская каша – радость наша». Каша – одно из наиболее распространенных блюд славянской кухни. Без каши трудно представить нашу еду. Каждый знает известную русскую пословицу: “Щи да каша – пища наша”. И это действительно так. Не забывали о каше и во время Великой Отечественной войны. Готовили её для солдат. Поэтому и назвали солдатской кашей. Каша была проста в приготовлении, готовилась из доступных продуктов и получалась питательной, сытной. Ели солдаты в перерывах между боями. В настоящее время солдатской кашей кормят тех, кто проходит службу в рядах Белорусской армии.

Спортландия «Защитники Отечества» позвала учащихся IV-х классов в спортивный зал гимназии. Формировать патриотические чувства через занятия физической культуры, развивать физические качества: силу, ловкость и быстроту, расширять кругозор – вот те цели, которые преследовали педагоги, разрабатывая для учащихся спортивные конкурсы. Упорная борьба привела команды к ожидаемому итогу – победила дружба, здоровье и отличное настроение.

Разделы сайта