Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

13.03.2021

В настоящее время ведение здорового образа жизни стало не только полезным, но и модным увлечением. Здоровье – это наш дар. Поэтому необходимо беречь и сохранять его с раннего детства любыми методами. Здоровый образ жизни для детей – основополагающий фактор физического и нравственного развития ребенка, его гармоничного существования в обществе. Шестой школьный день 13 марта в гимназии посвящен здоровому образу жизни.

За круглый стол поговорить о здоровье пригласили первоклассников. «В здоровом теле здоровый дух»,- обозначили педагоги тему занятия. «Здравствуйте! Я говорю вам «здравствуйте», а это значит, что я всем вам желаю здоровья! Задумывались ли вы когда-нибудь о том, почему в приветствии людей заложено пожелание друг другу здоровья?» Именно с этих слов классного руководителя начался интересный и познавательный диалог с детьми.

Сформировать знания о здоровье, помочь учащимся осознать возможность разумного отношения к своему здоровью с самых ранних лет, определить свои вредные привычки, познакомить с образом жизни других учащихся и выработать реальные «рецепты здоровья» можно не только во время беседы, но и во время игры. В игре ребенок быстрее приобретает новые знания, активизирует словарь, развивает любознательность. КВН «Быть здоровым здорово» собрал команды учащихся вторых классов. Весело и с пользой провели субботнее утро ребята и их педагоги.

Учащиеся III-х классов тоже играли. Классные руководители пригласили их принять участие в викторине «В здоровом теле здоровый дух». В игровой форме учащиеся познакомились с основными правилами здорового образа жизни. Ребята активно отвечали на вопросы викторины, составляли пословицы и поговорки, соревновались в меткости, расшифровывали слова на тему здорового образа жизни, изображали известные виды спорта.

Подхватили эстафету игр о ЗОЖ и учащиеся IV-х классов. Их ждала викторина «Энциклопедия витаминов». Участники игры узнали много нового о хорошо известных им овощах и фруктах, которые произрастают в наших широтах, о том, какими витаминами богаты дары нашего края и как правильно их не растерять при переработке.

Для учащихся V-х классов педагоги подготовили квест-игру «В стране здорового питания». Питание – залог здоровья, но не все это воспринимают серьезно. В ходе игры ребята расширили свои знания о полезных продуктах, коллективно разрешали проблемные ситуации, учились справедливо оценивать себя и своих соперников. А результат – знания, новые знания о бережном отношении к своему здоровью.

Учили ребят здоровому образу жизни и в спортивном зале гимназии. Здесь состоялись соревнования по летнему многоборью «Здоровье» для учащихся VI-х классов. В спортивном зале проигравших никогда не бывает. Пусть все будут бодры и здоровы!

Ежегодно 15 марта отмечается День Конституции Республики Беларусь. Конституция является Основным Законом нашего государства, на ее основе формируется вся система законодательства. Знание Конституции Республики Беларусь – одно из составляющих личности настоящего патриота и гражданина нашей страны. Социальный педагог Бородина Е.В. провела с учащимися седьмых классов занятие на тему «Конституция моей страны». Во время занятия были раскрыты понятия, назначение и функции Основного Закона страны.

Способствовать формированию гражданской позиции учащихся стремились и классные руководители VIII-х классов. Создание условий для воспитания чувства гордости за историческое прошлое и современные достижения Республики Беларусь – вот что было целью занятия «Конституция моей страны» для учащихся восьмой параллели.

Разделы сайта