Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

20.03.2021

Построить крепкий фундамент стабильного и процветающего государства возможно, только усвоив уроки прошлого. Мы обязаны помнить цену мира и спокойствия на нашей земле. Все мероприятия шестого школьного дня в гимназии 20 марта имели одну цель – воспитание любви к своей стране и уважительное отношение к великим страницам ее истории. Мы памяти верны.

Урок-реквием «Сестры Хатыни» подготовили классные руководители V-х классов для своих учащихся. Великая Отечественная война оставила страшные следы на нашей земле. Многие уничтоженные нацистами деревни так и не восстановились, а сохранились лишь на старых картах да в памяти чудом уцелевших. Только памятники, установленные в таких местах, напоминают нам сегодня о происходивших событиях, о том, что здесь погибли люди. Название небольшой белорусской деревушки Хатынь вошло в историю Великой Отечественной войны как жуткий символ зверств нацистов, жестоко уничтоживших мирное население.Трагические сестры Хатыни. Их сотни, тысячи…Колокола Хатыни не позволяют нам разрушить нашу память.

Учащиеся VI-х, I-х и II-х классов посетили в этот субботний день школьный музей «Спадчына». Понимание значения Родины в основном формируется через погружение в родную культуру, историю, через поддерживаемую связь поколений. Экспонаты музея, выступление учителя, помощь самих ребят – все призвано воспитывать в наших учащихся национальное самосознание, патриотизм и любовь к родному краю.

Школьный музей «Лiтаратурная Бобруйшчына» распахнул свои двери перед учащимися IX-х, III-х, IV-х классов. Ребята познакомились с творчеством белорусских писателей и поэтов в годы Великой Отечественной войны. По-новому они открывали для себя произведения, известные со школьной программы.

Путешествие по музеям в этот день продолжили и учащиеся III-х классов. Они посетили городской краеведческий музей. Экспозиция музея знакомит посетителей с природой, этнографией, историей, культурой и современностью Бобруйщины. Наши ребята посетили экспозиционный зал, где были представлены материалы о партизанском и подпольном движении в крае в годы Великой Отечественной войны.

В актовый зал гимназии пригласили учащихся VII-VIII-х классов на интерактивный час «Боль земли белорусской».В Беларуси в преддверии Дня Хатынской трагедии во всех уголках страны проходит патриотическая акция "Память". Гибель жителей Хатыни - только один из тысячи фактов целенаправленной политики геноцида фашистов по отношению к народу Беларуси.Страшная судьба постигла 9 тысяч белорусских сел и деревень. И это забыть невозможно.

Диалоговая площадка «Мы памятью едины» собрала учащихся X-х классов гимназии. Требуется долгая и кропотливая работа с учащимися по разъяснению того, что нельзя стать патриотом в полном смысле этого слова, противопоставляя себя другим. Сейчас важно воспитывать человека думающего, имеющего активную жизненную позицию, который осознает себя не просто гражданином – частью страны со всей ее историей, проблемами, но и ощущает личную ответственность за ее настоящее и будущее.

Работники библиотеки провели с учащимися IV-х классов литературную игру «Скарбы родной мовы». Дети с увлечением искали ответы на поставленные вопросы, читали стихи на белорусском языке.

В спортивном зале гимназии старшеклассники приняли участие в летнем многоборье «Здоровье». И как всегда победители - это хорошее настроение и здоровье.

Выпускники нашей гимназии посетили ГУО «Средняя школа № 34», где приняли участие в военно-патриотическом мероприятии с представителями 103 гвардейской воздушно-десантной бригады. Во время встречи ребятам был предложен просмотр документального фильма об истории гвардейской дивизии, которая была сформирована в 1944 году. Продолжая славные боевые традиции, дивизия и сейчас демонстрирует неизменно высокий уровень подготовки личного состава. А потом место встречи было перенесено на территорию школьного двора, где десантники продемонстрировали свое мастерство и боевые возможности, приемы рукопашного боя. В конце встречи была проведена спортивная эстафета с участием десантников, учащихся школы и нашей гимназии. Организаторы мероприятия вручили участникам встречи памятные сувениры и выразили уверенность в том, что такие мероприятия станут доброй традицией.

Учащиеся IX-х классов в рамках Дня открытых дверей посетили УО «Механико-технологический колледж». Для будущих абитуриентов педагоги колледжа представили полную информацию об условиях поступления, рассказали о специальностях, по которым осуществляется подготовка специалистов, а также познакомили с особенностями образовательного процесса.

Закончился этот насыщенный день еще одним значительным мероприятием - встречей уже в гимназии с военнослужащими 103 гвардейской воздушно-десантной бригады и представителями общественного объединения «Союз десантников Могилевской области». Общение с гвардии-подполковником Кривенцовым Д.А., заместителем командира 103 Витебской отдельной гвардейской воздушно-десантной бригады, воинами-десантниками в отставке, концертная программа, показательные выступления 103 воздушно-десантной бригады  не оставили никого равнодушным.

Разделы сайта