Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

10.04.2021

Международный день освобождения узников фашистских концлагерей отмечается ежегодно 11 апреля. Именно 11 апреля 1945 года узники концлагеря Бухенвальд подняли восстание и удерживали территорию концлагеря до прихода союзных войск. В нашей гимназии все мероприятия шестого школьного дня 10 апреля были посвящены этой скорбной дате. В классах прошли беседы, «круглые столы», кинолектории. Гимназисты окунулись в страшные события военных лет, узнали о том, в каких условиях приходилось выживать узникам концлагерей и какие страдания испытывать.

Устные журналы «Память сердца», «Помнит мир спасенный», «Об этом нельзя забывать» провели классные руководители для учащихся I-х, II-х, IV-х и VI-х классов.Самым непостижимым явлением Второй мировой войны стали лагеря смерти. Освенцим, Заксенхаузен, Дахау, Равенсбрюк, Майданек, Треблинка - эти и многие другие места на карте Европы были превращены в годы Второй мировой войны в жернова смерти, орудия массового физического уничтожения людей. Нам нельзя забывать о жертвах вопиющей, ничем не прикрытой жестокости, нельзя пройти мимо этой скорбной даты, которая объединяет общей болью миллионы людей по всему миру.

Для пятиклассников был организован кинолекторий «У войны не детское лицо».Более 5 миллионов детей стали узниками концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, разбросанных по всей оккупированной Европе. Ни в чем не повинные, они терпели непосильный труд и болезни, холод и голод. И мы должны сохранить эту правду о войне и не допустить возрождения страшного прошлого.

Уроки памяти «Павшим – честь, живым – предостережение», «Концлагеря третьего рейха» были подготовлены классными руководителями седьмых классов.Мы преклоняемся перед силой духа выживших в этой страшной войне, прошедших страшные испытания. Мы не забудем тех, кто смог вернуться из ада и продолжить жить.

За круглым столом собрались учащиеся IX-х – XI-х классов говорить о войне на темы: «Обыкновенный фашизм», «Помнить, чтобы никогда не повторилось».Тема войны сейчас в мире более чем актуальна. Потому мы не должны забывать историю и факты вплоть до мельчайших подробностей из воспоминаний очевидцев, которым пришлось когда-то пройти через кровавое месиво уничтожения человечества.

Работники библиотеки пригласили учащихся гимназии на час памяти «И помнить больно, и забыть нельзя».

Мы не имеем права забыть тех солдат, которые погибли ради того, чтобы мы сейчас жили, тех беззащитных женщин и детей, которые погибли в фашистских застенках. Мы обязаны всё помнить и передать эту память следующим поколениям.

Социальный педагог Бородина Е.В. провела интерактивное занятие «Город здоровья» с учащимися VI-х классов. Участникам игры раздали маршрутные листы, с которыми они шли до финала, выполняя задания различного уровня сложности. В конце занятия ребята нашли клад Айболита, в котором оказалась карта здорового образа жизни. Жизнь – это благо, это дар, который дается человеку лишь однажды. И только от нас зависит, каким содержанием наполним мы свою жизнь.

В этот день наши ребята приняли участие в городских мероприятиях: слете-конкурсе отрядов ЮИД и в профориентационном мероприятии в филиале БГТУ «БГЛК». Отряд ЮИД в конкурсе на знание правил дорожного движения заняла III место.

Разделы сайта