Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

08.04.2021

Учащиеся XI «Б», XI «В» классов начали свою работу в рамках реализации областного проекта «#Мая_Зямля_Прыдняпроўе» с изучения истории своего учреждения образования – гимназии № 1. Изучив имеющиеся источники информации о гимназии, они создали свою мини-летопись учреждения и познакомили со своей работой других учащихся.

Школьнае наваселле.

Яна вырасла быццам белы лебедзь, у трэцім жылым мікрараёне, сярод узводзімых шматпавярховых дамоў, побач з будучым Палацам культуры шыннікаў і музычнай школай. А нагадвае гэтая новая 13-я сярэдняя школа лебедзя таму, што абліцавана светлай пліткай, якая надае ўсяму будынку лёгкасць, урачыстасць.

У школе 30 кабінетаў і лабараторый, у тым ліку 4 лінгафонныя кабінеты, 5 сістэм апаратуры для групавога кантролю, які дазваляе на працягу ўрока праверыць веды цэлага класа. Арыгінальныя класныя дошкі чэхаславацкай вытоврчасці для пачатковых класаў. Іх лёгка ўстанавіць на любым узроўні. У асобным блоку размясціліся падрыхтоўчыя класы са спальнымі пакоямі.Прасторныя і светлыя спартыўная і актавая залы, сталовая з раздатачнай лініяй “Эффект”. У цокальным паверсе знаходзіцца 50-мятровы стралковы цір. Тут самы вялікі ў горадзе школьны комплекс спартыўных збудаванняў, стадыён. Завяршаецца будаўніцтва дапаможнага блоку з зімовай цяпліцай і заалагічным кутком.

Перад пачаткам першых заняткаў адбылася ўрачыстая лінейка, прысвечаная новаму навучальнаму году і адкрыццю школы. Вучняў і настаўнікаў павіншавалі з наваселлем намеснік старшыні гарвыканкама В.А.Піліпенка, які ад імя грамадкасці павіншаваў калектыў БУ-73 за ўзвядзенне школы, начальнік гэтага ўпраўлення А.А.Равяка і заслужаны настаўнік БССР, персанальны пенсіянер рэспубліканскага значэння С.А.Мілун. А.А.Равяка ўручае дарэктару школы А.І.Праходскаму сімвалічны ключ ад школы, а В.А.Піліпенка пераразае чырвоную стужку перад уваходам у яе. І сотні рабят уваходзяць у новы палац ведаў, у свае класы і кабінеты.

Ва ўрачыстасці прынялі ўдзел другі сакратар Першамайскага РК КПБ Л.С.Багданава, першы сакратар ГК ЛКСМБ В.Р.Чарняк, кіраўнікі будаўніча-мантажнага трэста №22 і рабочыя, якія ўзводзілі школу.

Газета “Камуніст”, ад 1 верасня 1981 года.

Первый выпуск СШ №13 1982/1983 учебного года.

Первоклашки. 1983 год Школьная столовая в 1983 году

В 2021 году наша школа будет отмечать свое сорокалетие. А кажется, будто вчера была торжественная линейка и первые уроки в первых классах, пахнущих краской, а глядь уже 1760 выпускников вышли из стен гимназии, вынесли не один килограмм золота и серебра из стен школы. В 1981 году была сдана в эксплуатацию средняя школа №13, которая в 1992 году была преобразована в Бобруйскую белорусскую гимназию. Еще через семь лет она стала гимназией №1 и успешно прошла государственную аттестацию, а в 2008-м – государственную аккредитацию. С февраля 1985 года учреждение образования возглавлял Александр Яковлевич Шилов. В сентябре 2013 года директором гимназии назначена Каранкевич Ирина Викторовна, выпускница гимназии (школы №13). Символично, что она получила свидетельство об окончании средней школы из рук Шилова А.Я., а позже стала и его

преемником. С 2019 года и по сей день обязанности директора гимназии исполняет Шатило А. Н.

За время своего существования гимназия №1 (СШ №13) дала путевку в жизнь 1760 выпускникам. Только золотые медали получили 69 выпускников, а педагогический коллектив в городском соревновании девять раз был обладателем дипломов первой степени.22 учащихся нашей гимназии являлись лауреатами Премии по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов специального фонда Президента РБ, 6 из них получали эту Премию дважды и трижды. Ежегодно до 98 (!) процентов поступающих в вузы становятся студентами.

Учащиеся гимназии

Педагогический коллектив гимназии помимо учебы немаловажной задачей считает формирование личности учащихся. Учиться ребята будут всю жизнь, а формирование мировоззрения, понятий добра и зла и других подобных качеств имеет свойство заканчиваться в молодые годы.

Успел все необходимое вместить в школе – основополагающие ценности не расплавятся, как воск от огня, убеждения не рассыпятся, как осколки от упавшей глиняной статуэтки, – считает заместитель директора по учебной работе Пальчун Ольга Григорьевна. – Для этого нужно раскрывать интересы, способности ребенка с раннего возраста, давать понимание того, что такое хорошо и что такое плохо…

Между тем, такие демократические взгляды проповедуются в учреждении образования, которое вполне можно назвать, как некоторые популярные телеканалы, «Первым», не только на словах. Точнее даже, не

столько, ибо в гимназии с 1998 года действует – первая в Бобруйске – модель ученического самоуправления «Школьная республика».

Главой Школьной республики является избираемый президент. Высшим законодательным органом республики выступает общее собрание, исполнительную власть осуществляет Совет министров. В период между общими собраниями функции законодателя выполняет Совет командиров. В республике действуют министерства образования, культуры, здоровья, туризма, экологии, спорта, печати, социальной защиты.

То, что слава о делах гимназии №1 перешагнула границы области и Беларуси, стало понятно в начале 2000-х. Девять лет назад в рамках побратимских контактов Могилевщины и Восточного административного округа Москвы состоялось подписание договора о партнерстве между местной школой №1268 и Бобруйской гимназией.

Первый визит наших гимназистов в столицу России состоялся в марте 2003 года, а осенью того же года москвичи прибыли к нам с ответным визитом. Затем активизировались электронная и почтовая связь. Осенью минувшего года группа юных москвичей вновь побывала в нашем городе на Березине. За четыре дня гости стали своими в гимназии, им стала ближе Беларусь. Ведь жили они в семьях бобруйчан – учащихся и сотрудников гимназии.

На сегодняшний день наша гимназия остаётся одним из самых престижных учреждений в образовательном пространстве Бобруйска.

Разделы сайта