Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

17.04.2021

18 апреля жители Республике Беларусь, как и граждане многих зарубежных стран, празднуют Международный день памятников и исторических мест. Этот день был установлен в 1983 году Ассамблеей Международного совета по вопросам охраны памятников и достопримечательных мест (ИКОМОС), созданной при ЮНЕСКО, с целью привлечь внимание общественности к вопросам защиты и сохранения всемирного культурного наследия. В нашем государстве уделяется большое внимание бережному отношению к своему прошлому. В преддверии этого дня в гимназии прошли мероприятия, посвященные этому празднику. Шестой школьный день 17 апреля – день памятников и исторических мест.

Сегодня информационные технологии в сфере образования приобретают огромное значение в условиях быстро меняющегося мира. Виртуальная экскурсия является одной из эффективных форм использования информационных технологий в учреждениях образования. Такие экскурсии позволяют сформировать у школьников представления об окружающем мире, позволяют посетить памятные места, музеи, центры культуры.

 В виртуальное путешествие по памятным местам Беларуси отправились учащиеся I-х классов. Наша страна имеет большое историческое прошлое. Ребята побывали в Национальном историко-культурном музее-заповеднике «Несвиж», в Мирском замке, во Дворце Румянцевых-Паскевичей.

Учащиеся вторых классов посетили Брестскую крепость,огромный бастион, ставший символом мужества и героизма Красной Армии, превращённый в мемориальный комплекс мирового значения. На его территории работает несколько исторических музеев и выставочных зон под открытым небом, а расположенные здесь скульптуры советским солдатам и героям обороны давно вошли в учебники, как лучшие образцы монументального искусства.

Учащиеся VII-х классов отправились на экскурсию «Беларусь. История в камне». А речь шла о Борисовых камнях - огромных валунах, прибывших на белорусские земли в глубокой древности вместе с ледником из Западной Финляндии.

На кинолекторий «Путешествие по историческим местам Республики Беларусь» были приглашены учащиеся V-х классов.

Работники библиотеки пригласили учащихся IV-х классов принять участие в игре-путешествии «Улицы, парки и скверы Бобруйска».Сегодня в Бобруйске насчитывается свыше 500 улиц, переулков, скверов. Количество их увеличивается в связи с жилищным строительством. А ведь когда-то в средневековом Бобруйске, шесть веков назад, было всего 15 улиц и переулков. Немногие из этих улиц дожили до сегодняшнего дня. Весело и с пользой провели ребята время, получив запас новых знаний о своем родном городе.

На весенний кросс пригласили учащихся VI-х классов учителя физической культуры и здоровья. Это отличный энергетик для всех, кто устал от душных помещений, кто желает отвлечься от плохих мыслей и поднять себе настроение.

Педагог-психолог Голуб Л.В. собрала учащихся IV-х классов на игру-путешествие «В поисках дружбы». Без дружбы невозможна жизнь человека. Дружба — это поддержка и помощь в трудную минуту, это радость общения, доброта и бескорыстие, забота и внимание. В процессе игры ребятам пришлось найти ответы на вопросы: в чем ценность дружбы? Нужна ли она людям? Что значит настоящий друг? Учиться быть добрым, внимательным, чутким, бескорыстным к другим людям — вот главное правило, которое ребята обещали выполнять постоянно.

Разделы сайта