Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

06.10.2018

Гармоничное развитие ребенка возможно лишь в гармоничной семье, где царит здоровый образ жизни, высок духовно-нравственный и культурный уровень членов семьи, а разумная воспитательная позиция родителей опирается на высокий уровень педагогической грамотности. Здесь немаловажную роль играет школа. Семья и школа - это берег и море. На берегу, ребёнок делает свои первые шаги, получает первые уроки жизни, а потом перед ним открывается необозримое море знаний, и курс в этом море прокладывает школа. Это не значит, что он должен совсем оторваться от берега – ведь моряки дальнего плавания всегда возвращаются на берег, и каждый моряк знает, как он обязан берегу. 6 октября в гимназии – День семьи.

Педагог-организатор Сакульская А.В. собрала учащихся 2-х классов на интеллектуальную игру «Моя семья». Ребята активно включились в занимательный процесс: рассказывали о профессиях родителей, об обязанностях по дому всех членов семьи, о семейных праздниках, любимых занятиях.

Учащихся 3-х классов собрала классный руководитель Плохоцкая И.Н. на беседу «Родословная моей семьи». Началась беседа с занимательных вопросов о семье, на которые дети отвечали с удовольствием. А потом каждый получил право рассказать что-то интересное о своей дружной семье. Итогом беседы стало построение генеалогического древа, составление росписей и создание герба своего рода.

Работники библиотеки пригласили учащихся гимназии на беседу-обсуждение «Куда сходить с семьей?» Речь шла о памятниках архитектуры нашего родного города. Неизвестные истории о самых известных памятниках и парках нашего города поведали педагоги ребятам. А потом все дружно отвечали на вопросы викторины и составляли маршрут-путешествие по городу на ближайшие выходные. Провести целый день с семьёй, гуляя по городу, что может быть лучше!

За «круглым столом» собрались семиклассники, чтобы рассказать друг другу о семейных традициях. Занятие подготовили и провели классные руководители Руденкова Л.И. и Борисевич И.А.. Время пролетело быстро, потому что занятие было очень насыщенным. Началось все с фотовыставки «Загляните в семейный альбом», а дальше ребят ждало небольшое «путешествие» по выставкам: «Семейные реликвии», «Своими руками», «У мамы – золотые руки», «Мамины кулинарные секреты». Что может быть важнее воспитания чувства любви к своей семье, уважения к родителям, гордости за свою семью!

8-е классы были приглашены на беседу «Истинное богатство», которую подготовила классный руководитель Шиманская Г.И. Беседа была направлена на расширение знаний школьников о семье, о нравственных нормах и морали, уважение к нравственному опыту представителей старшего поколения. Началось занятие с серьёзного задания – продолжить незаконченные предложения. Дети размышляли о том, какими должны быть идеальные родители, идеальные дети, идеальная семья. А потом через различные проблемные ситуации и работу в группах ребята пришли к завершающему этапу беседы – подведению итогов, где вместе подошли к выводу, что истинное богатство каждого человека – это его семья!

А в спортивном зале гимназии учащиеся 6-х классов сражались в «Пионербол». Что может быть лучше дружеской встречи на спортивной площадке! Без сомнения, победили дружба, здоровье и хорошее настроение!

Разделы сайта