Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

20.10.2018

2018 год в Беларуси был объявлен Годом малой родины. «Она многолика. Для одних – это родной город, улица в городе или небольшой дворик, деревня, где прошли лучшие детские годы, для других – кусочек дикой природы, который радовал глаз…» Приходит время и каждый из нас вспоминает о своих корнях, о месте, где осталась частичка души. Но мы можем уже сегодня изучать историю своего края, делать всё, чтобы наш город становился краше год от года. 20 октября в гимназии говорили о родном городе.

Учащихся вторых классов собрала педагог-организатор Сакульская А.В. на занятие «Легенды Бобруйска». Один из самых крупных городов страны имеет свою необыкновенную историю и людей, которые сделали город известным далеко за его пределами. На занятии вспомнили и историю крепости, и легенду названия реки города, и название самого города, и даже солистов рок-группы Би-2. Педагог рассказала о том, что Бобруйск упоминается в песнях, стихах, фильмах и книгах. А потом всех ждала познавательная викторина о Бобруйске.

В библиотеке собрались учащиеся 3-х классов, чтобы отправиться в виртуальное путешествие по родному городу. Они узнали много интересного о том, как назывались наши улицы раньше, как создавались парки и скверы города. Юные путешественники остались довольны полученными знаниями.

На экскурсию по родному городу отправились учащиеся 5-х классов вместе со своими классными руководителями.    «Их именами названы улицы»  так была обозначена программа экскурсии. Улицы, как и люди имеют свою судьбу. Затейливой строчкой каждая из этих судеб вплетается в общую канву городской истории, расцвечивая ее событиями, именами, датами. Также, как и у людей, судьбы у всех улиц разные. Есть центральные проспекты, есть улицы-труженицы, есть улицы – тишайшие скромницы в кудряшках черемух, а есть улицы, которые названы в честь настоящих героев.

Классный руководитель Лисовская И.М. пригласила учащихся шестых классов на устный журнал «Бобруйщина зеленая моя…» Каждый из нас хоть разок задумывался: как найти секрет долгой и счастливой жизни? Не поверите, но эту загадку разгадали в Китае еще тысячу лет назад. Древние мудрецы из Поднебесной осознали, что залог гармоничного существования человека — жить в ладу с природой. А научиться «ладить» с окружающим миром можно с самого детства. В нашем городе много заповедных мест, которые радуют нас своей красотой. Вот о таком Бобруйске и шла речь на занятии.

Семиклассники тоже отправились на экскурсию по родному краю, но только экскурсия была виртуальной. Классный руководитель Борисевич И.А. рассказала об истории нашего города, а потом ребята презентовали истории улиц, на которых они живут. Очень познавательной и увлекательной получилась «экскурсия».

В актовом зале гимназии состоялась репетиция к городскому конкурсу «Люби и знай свой родной край». Неравнодушные к истории своего города гимназисты собрали команду, которая выступит в конкурсе.                               Пожелаем им удачи и победы!

В спортивном зале гимназии собрали учащихся 8-х классов на соревнования по пионерболу. Главная цель занятий – дать детям возможность получить позитивный спортивный опыт. Эта игра дает возможность выплеснуть накопившуюся детскую энергию, развивает целеустремленность, формирует навыки работы в команде, дисциплинирует, развивает физически.

Педагог-психолог Ханецкая Е.К. провела занятие с учениками 8-х классов «Учимся противостоять стрессу».        Человек спешит, спешит, спешит…Что за ритм? Суета, спешка. Как всё успеть? Мы спешим на работу, учебу, спешим на тренировку, спешим закончить делать уроки. Современный стиль жизни полон стрессов. Они ослабляют организм, перегружают его. Как противостоять стрессу, как научиться правильно организовывать свой день, чтобы он приносил только радость и хорошие воспоминания? Идем за советом к специалисту.

Разделы сайта