Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

New

Аутизм, или расстройства аутистического спектра (РАС) представляют собой группу конкретных признаков, проявляющихся совместно, и характеризуются нарушениями социальных навыков, речи и поведения.

Хотя эти нарушения по-разному воздействуют на поведение ребенка, РАС всегда включают в себя в большей или меньшей степени наличие трудностей в следующих областях:

                   ТРУДНОСТИ В ОТНОШЕНИЯХ С ДРУГИМИ ЛЮДЬМИ

                                              

Детям с РАС бывает трудно формировать эмоциональную привязанность к родителям и другим людям. Это состояние часто проявляется уже в младенчестве — например, ребенок может безразлично относиться к тому, что его берут на руки, или даже не любить этого. Кроме того, ребенок с РАС с самого раннего возраста не только не испытывает желания проявлять привязанность в виде физического контакта, но и не устанавливает визуальных контактов с другими людьми, в социальном плане не реагирует на других улыбкой или иным изменением выражения лица. Чаще всего создается впечатление, что ребенок с РАС живет в своем собственном мире.

По мере того, как такой ребенок растет, он обычно начинает лучше осознавать, что рядом с ним живут родители и другие знакомые ему взрослые люди и начинает устанавливать с ними некоторые эмоциональные связи и приобретать привязанности. Однако связь с ровесниками или дружба с ними продолжают отсутствовать, как и отсутствует способность играть с ними в игры, требующие совместного участия и сотрудничества. Кроме того, создается впечатление, что дети с РАС не знают, что такое сочувствие, они не могут «поставить себя на место других людей». С возрастом острота этих проблем может уменьшиться, однако большинство и в зрелом возрасте продолжают испытывать серьезные трудности в общении.

 ТРУДНОСТИ ВО ВЗАИМОПОНИМАНИИ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ЯЗЫКА В КАЧЕСТВЕ СРЕДСТВ ОБЩЕНИЯ

                                                

Нарушения языкового общения характерны для всех детей с РАС. Хотя трудности, связанные со слухом, не являются характерной особенностью РАС, маленьких детей с аутизмом часто поначалу принимают за глухих. Эксперты считают, что таким детям очень трудно обрабатывать информацию, связанную со значениями слов, речи, даже несмотря на то, что слышат они вполне нормально.

Если ребенок с РАС и начинает использовать язык, то обычно, по крайней мере на первых порах, он делает это не для целей общения. Иногда кажется, что с РАС получают удовольствие от языка просто как от набора звуков. Характерной особенностью использования языка детьми с РАС на ранних этапах является эхолалия (тенденция повторять звуки и слова других людей). У некоторых детей повторение по принципу «эха» происходит сразу после того, как то или иное слово произнесено другим человеком. У других детей отмечается удивительная способность запоминать целые отрывки из бесед или телевизионных программ, причем удивительно надолго.

Если ребенок с РАС и осваивает правильную речь, то она зачастую перемежается грамматическими ошибками и изобилует другими нарушениями. Одной, очень характерной, особенностью является неумение правильно использовать местоимения. Например, ребенок, который просит дать ему яблоко, вполне может сказать «ты хотеть яблоко». Характерным для этих детей является также и то, что им с трудом удается запоминать названия предметов, высказывать абстрактные мысли и использовать метафоры.

Речь ребенка обычно бесстрастна, монотонна, бесцветна, лишена эмоций и других нюансов. Если тон речи и меняется, то зачастую не к месту. Речь не сопровождается соответствующими проявлениями эмоций, такими как жесты или изменение выражения лица; все эти проблемы могут сохраняться и в зрелом возрасте.

 

ТРУДНОСТИ В ОБЛАСТИ ВОСПРИЯТИЯ НА ЧУСТВЕННЫЕ РАЗДРАЖИТЕЛИ

Дети с РАС обычно самым неожиданным образом реагируют на любые чувственные раздражители, то есть на предметы и явления, которые они могут слышать, видеть, чувствовать, пробовать на вкус или обонять. Например, ребенок может безразлично отнестись к яркому свету, но впасть в состояние расстройства, услышав отдаленный звук работающей у соседа газонокосилки. Раздражители, которые другими людьми даже не воспринимаются, могут вызвать у ребенка-аутиста всплеск лихорадочной активности или, наоборот, пассивное состояние, при котором ребенок в течение долгого времени пребывает без движения.

 

ТРУДНОСТИ ПРИСПОСОБЛЕНИЯ К ПЕРЕМЕНАМ В ОКРУЖАЮЩЕЙ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ

Дети с РАС проявляют стремление к сохранению закрепленного порядка в своей жизни. Большие огорчения у такого ребенка могут вызвать даже небольшие изменения, например перестановка того или иного предмета мебели в квартире. Кроме того, многие сильно привязываются к бессмысленным предметам — например, кусочкам ткани, веревочке или аптекарской резинке — и очень огорчаются, если эти предметы у них отбирают. Они также часто придумывают себе ритуалы, например постоянно прикасаться к определен­ным предметам в четко определенной последовательности.

Желание сохранить заведенный порядок жизни, возможно, также объясняет, почему у некоторых детей-аутистов отмечаются странные двигательные нарушения, такие как частые, казалось бы бесцельные, взмахи руками, дерганье себя за волосы, удары себя по голове, качание, кружение, раскачивание взад-вперед или принятие «скульптурных» поз. Кроме того, дети с РАС часто заворожено следят за предметами, осуществляющими повторяющиеся движения. Они поглощено наблюдают за крутящимися предметами, например вентиляторами или юлой, в то время как обычные игрушки использовать в творческих играх «понарошку» они зачастую не могут.

Дети с РАС в старшем возрасте, а также взрослые, проявляют особый интерес к таким видам деятельности, которые связаны с зазубриванием, например запоминают наизусть расписание поездов или исторические даты.

                                                               ПРИЧИНЫ


Существуют различные гипотезы возникновения РАС. Но несмотря на большой объем проведенных исследований, причина так и не установлена.

 

 

Раздзелы сайта