Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

Конкурс - фестиваль домашних рецептов «Вкусная и здоровая пища»

В гимназии в декабре месяце прошел конкурс-фестиваль домашних рецептов «Вкусная и здоровая пища» среди учащихся и их родителей (законных представителей) I–XI классов.

Конкурс организован для того, чтобы содействовать формированию знаний о правилах здорового питания и здорового образа жизни.

Тема конкурса, «Вкусная и здоровая пища», широкая и у участников была полная свобода в выборе рецепта, что сделало наш фестиваль ярким, вкусным и запоминающимся.

Блюдо «Французский яблочный кекс», от учащегося VII «Г» класса, Доморода Арсения и его мамы Екатерины Владимировны. Для приготовления кекса необходимо: 3 яйца, 120 гр. сахара, 250 гр. муки, 10 гр. разрыхлителя, 150 гр. сливочного масла, горсть любых орехов (по желанию), 2-3 яблока, соль, ваниль, немного корицы, 1ст.л меда.

Присланные на конкурс рецепты блюд сразили просто наповал, заставляя усиленно работать слюнные железы, охать от изумления и желание – двигаться в сторону кухни.

«Фриттата» от учащегося I «В» класса Бодюла Александра и его мамы Юлии. Отличный завтрак, лёгкий ужин и вообще это просто очень вкусно и так по-летнему. Ингредиенты:1 кабачок, 100 гр твёрдого сыра, 5 яиц, 1 луковица, зелень,2 помидора, отварная курица либо ветчина, или даже сосиска, брокколи по желанию.

   

Очень сложно было оценивать работы, настолько разные они были, но главное, здесь проигравших в принципе быть не может.

«Малиновый пудинг» от учащегося III «Г» класса Бардакова Максима и мамы Елизаветы Михайловны. Замороженную малину 300 гр. предварительно разморозить. Желатин замочить в холодной воде. Сливочное масло 60 гр. растопить. Печенье 100 гр. и горсть орехов измельчить в блендере в мелкую крошку. Размороженную малину вместе с образовавшейся жидкостью взбить блендером в пюре, затем пропустить через сито. Перелить малиновое пюре в небольшую кастрюлю и нагревать на медленном огне до первых пузырьков. Желатин вынуть из воды, промокнуть бумажным полотенцем, добавить в малиновое пюре и перемешать.

Сметану 200 гр. соединить со сливочным сыром 300гр., всыпать сахарную пудру 180 гр. и перемешать ложкой, затем взбить миксером в однородную массу. Добавить малиновое пюре и ещё раз перемешать. Вынуть корж из холодильника, вылить на него малиновый крем и отправить обратно в холодильник еще на 2 часа.

Каждый участник потрудился на славу и достоин похвалы и восхищения.

Тушёная картошка с брокколи, морковью и куриной котлетой от Москалевой Ольги, учащейся VII «Г» класса и мамы Елены Валерьевны. Ингредиенты: куриное филе, сыр, батон, яйцо, соль, приправа кари. Брокколи сварить и обжарить.

   

Сырники от учащегося VII «Г» класса, Доморода Арсения и его мамы Екатерины Владимировны творог 9% -340 г, 1 яйцо, 30 г кокосовой стружки, 4 пакетика «Фит парада» (сах.зам), разрыхлитель щепотка, соль щепотка, рисовая мука 2ст.л без горки.

Огромная благодарность каждой семье, кто прислал свою работу и поделился с нами не только своим коронным блюдом, но и рецептом приготовления. С великой радостью делимся нашими впечатлениями от ярких и красочных рецептов, которые имеют очень высокую «кулинарную» ценность. И все это благодаря вам, наши дорогие родители и дети.

Раздзелы сайта