Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

УГЗ МЧС Беларуси

Мой выбор – МЧС!

Мужество и героизм, честь и отвага – не просто девиз спасателей, а необходимые профессиональные качества. Работа для спасателей находится всегда – стихийные бедствия, наводнения, пожары, аварии, экологические катастрофы. И именно от грамотных и слаженных действий сотрудников МЧС зависит человеческая жизнь.

Уважаемые выпускники, учащиеся, родители!

Подходит к завершению ваша учеба в школе. Все из вас наверняка задумываются о своем будущем, о выборе профессии, которая позволит самоутвердится в обществе, заработать авторитет среди людей, материально обеспечить себя и свою семью.

Поэтому сегодня мы пришли к вам, чтобы предложить выбрать нашу профессию, профессию работника МЧС. Рассказать о нашем учебном заведении, условиях обучения, порядке оформления в кандидаты на поступление и основных требованиях к поступающим.

Все вы знаете из средств массовой информации, насколько часты в настоящее время чрезвычайные ситуации и в первую очередь чрезвычайные ситуации техногенного характера (это катастрофы самолетов, поездов, морских судов, аварии атомных и гидроэлектростанций, взрывы на производствах и так далее). В этой ситуации противостоять стихии могут только настоящие профессионалы. Поэтому:

Многие из вас могут выбрать профессию спасателя и, возможно, будут поступать в УГЗ МЧС Республики Беларусь. В связи с этим, хотим кратко рассказать вам об ГУО «Университет гражданской защиты Министерства по чрезвычайным ситуациям», а также довести до вас порядок отбора и поступления. После чего, мы ответим на ваши вопросы.

Итак, в УГЗ может учиться гражданская молодежь не моложе 17 и не старше 25 лет (по состоянию на 31 декабря 2023).

Университет осуществляет подготовку специалистов с высшим образованием по специальностям:

«Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций» (для юношей), квалификация-инженер по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и

«Пожарная и промышленная безопасность» (для юношей и девушек), квалификация-инженер по пожарной и промышленной безопасности.

 Формы и сроки обучения:

-очная (факультет очного обучения) – 4 года;

-заочная (факультет заочного обучения) – 5 лет.

Постоянно растет престиж профессии спасателя и авторитет учреждения образования МЧС в системе высшего образования республики. Наш университет занимает одно из лидирующих положений среди вузов республики.

Важное место в подготовке специалистов отводится практическому обучению. Уже с 1-го курса курсанты проходят учебную практику в учебной аварийно-спасательной части, участвуют в тушении пожаров и ликвидации других чрезвычайных ситуаций, приобретая навыки боевой работы, готовя себя методически, физически и психологически к будущей работе.

Значительное внимание уделяется физической подготовке и спорту. Все выпускники за годы учебы получают спортивный разряд по одному или нескольким видам спорта. Многие из них становятся кандидатами и мастерами спорта, чемпионами мира и Европы.

Профессорско-преподавательский состав университета укомплектован высококвалифицированными специалистами, имеющими богатый научно-педагогический и практический опыт.

В учебный процесс активно внедряются современные формы и методы обучения, компьютерные технологии. Курсанты и слушатели широко вовлекаются в научно-исследовательскую деятельность.

Университет имеет современные учебно-лабораторные базы, компьютерные классы, учебно-тактические полигоны.

В университете созданы все условия для самореализации личности обучающегося, возможность проведения научных исследований под руководством преподавателя, участие в творческих коллективах (КВН, вокально-инструментальный ансамбль, хореографические группы), выпускается электронный онлайн журнал UCP LIVE и другие направления.

Значительное внимание уделяется физической подготовке и спорту. Все выпускники за годы учебы получают спортивный разряд по одному или нескольким видам спорта. Многие из них становятся кандидатами и мастерами спорта, чемпионами мира и Европы.

Преимущества службы :

Все 4 года обучения курсанты обеспечиваются обмундированием, питанием, медицинским обслуживанием, коммунально-бытовыми услугами и общежитием, обязательным государственным страхованием жизни и здоровья, выплачивается ежемесячное денежное довольствие (от 400 р.), предоставляется оплачиваемый ежегодный отпуск и другие права работников МЧС. В процессе обучения курсанты изучают дисциплину «Автомобильная подготовка» и на 3 курсе получают водительские удостоверения.

По окончании учебы выпускникам выдается диплом о высшем образовании и присваивается специальное звание «лейтенант внутренней службы» и достойно трудоустраиваются. Курсанты, зачисленные в университет, исключаются с воинского учета (освобождаются от службы в армии) и зачисляются в кадры МЧС. Время учебы засчитывается в стаж службы;

               ИТОГИ ПРИЕМНОЙ КАМПАНИИ В УНИВЕРСИТЕТ ГРАЖДАНСКОЙ ЗАЩИТЫ МЧС БЕЛАРУСИ В 2022 ГОДУ

высшее образование I ступени

Факультет/

специальность

Основа обучения/

План приема (чел)

Конкурс

Проходной балл

 

Льготная категория

очная (дневная) форма получения образования

Предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций 

специальность
«Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций»

бюджет

105

(2 МО)

1,9

218

без вступит. – 18

вне конкурса – 13 (сироты – 7,

кадеты -6)

платно

5

1,8

188

 

Техносферной безопасности 

специальность
«Пожарная и промышленная безопасность

бюджет

30

20 (юн.)

10 (дев.)

3,4- (юн.)

 

3,3 (дев.)

251- (юн)

 

305 (дев)

без вступит. – 6 (юн.);

вне конкурса – 4

(сирота-1, кадет-3)

без вступит – 3 (дев)

вне конкурса – 3(кад)

платно

10 (юн.)

1,6

198

вне конкурса -- 1

заочная форма получения образования

Заочного обучения специальность
«Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций»
(полный форма)

бюджетная

20

4,3

198

 

платно

20

3,7

191

 

Заочного обучения специальность
«Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций»
(сокращенная форма)

бюджетная

20

3,8

221

 

платно

20

2,4

205

 

 

Перечень упражнений

по физической подготовке и нормативы их выполнения

Юноши

 

№ п/п

Название упражнения

Результат

 

1

Бег 100 метров, сек.

14,0

 

2

Бег 1000 метров, мин.

3,35

 

3

Подтягивание на перекладине, кол-во раз

8

 

Девушки

№ п/п

Название упражнения

Результат

1

Бег 100 метров, сек.

17,1

2

Бег 500 метров, мин.

1,58

3

Комплексно-силовое упражнение (наклоны туловища, сгибание и разгибание рук в упоре лежа в течение 1 минуты), кол-во раз

30

Лица, имеющие право на льготы при зачислении:

Вне конкурса (результаты ЦТ не менее 7 баллов)

При наличии в аттестате отметок не ниже 6

по физике, математике, русскому (белорусскому) языку и результаты ЦТ

не менее 7 баллов зачисляются:

-дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей;

-выпускники Минского суворовского военного училища, Специализированного лицея при Университете гражданской защиты Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь, кадетских училищ, закончившие в год поступления данные учреждения.

Дополнительный шанс

В случае если Вам не хватило баллов, то есть возможность пробовать поступить на специальность «Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций» в Солигорский государственный горно-химический колледж», «Полоцкий государственный химико-технологический колледж» или «Гомельский государственный машиностроительный колледж», по окончанию которых (через 2 года 10 месяцев) у выпускников есть возможность поступить на 3 курс факультета заочного обучения университета (возможность для только для юношей, которые прошли ВВК по 1 степени годности).

Тем, кто решит связать свою судьбу с почетной и гуманной профессией спасателя, мы хотим пожелать настойчивости в достижении поставленных целей, удачи и везения на вступительных испытаниях. А так же удачи всем выпускникам!

Вступительная кампания в Университет гражданской обороны МЧС Беларуси набирает обороты, абитуриенты уже идут в городские (районные) отделы по ЧС по месту жительства, чтобы написать заявление о желании учиться в столичном ведомственном вузе. Еще есть время сориентироваться, однако, не так много - до 1 апреля. Представляем вам аргументы в пользу УГЗ:

Качество образования, проверенное временем

ГУО «Университет гражданской защиты МЧС Республики ­Беларусь» – это учреждение образования, у которого за плечами весомый опыт подготовки высококвалифицированных специалистов для органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям.

Достижения вуза высоко оценили зарубежные коллеги – университет является членом Европейской ассоциации колледжей пожарных служб и занимает одно из лидирующих положений среди вузов республики.

Социальная защищенность

Все 4 года обучения курсанты обеспечиваются обмундированием, питанием, медицинским обслуживанием, коммунально-бытовыми услугами и общежитием, обязательным государственным страхованием жизни и здоровья, выплачивается ежемесячное денежное довольствие (около 500 бел.руб.), предоставляется оплачиваемый ежегодный отпуск, обучаются практическому вождению с возможностью получения водительского удостоверения категории «В» и на них распространяются все права и обязанности спасателя.

Яркая студенческая жизнь

В университете созданы все условия для самореализации личности обучающегося: возможность проведения научных исследований под руководством преподавателя, участие в творческих коллективах (КВН, вокально-инструментальный ансамбль, хореографические группы). Значительное внимание уделяется физической подготовке и спорту. Работают спортивные секции по рукопашному бою, борьбе, гиревому спорту, мини-футболу, волейболу, выпускается электронный онлайн журнал UCP LIVE и другие направления и т.д.

Современная материально-техническая база

Университет располагает современной учебно-лабораторной базой, специализированными аудиториями и лабораториями, учебно-тренировочным манежем, спортивными залами и информационно-библиотечным центром. Обеспеченность обучающихся персональными компьютерами составляет 100 %.

Практическая направленность

В университете теоретическая подготовка неразрывно связана с практикой. Большое значение в практическом обучении отведено учебной пожарной аварийно-спасательной части, на вооружении которой состоит современная специальная, учебная и вспомогательная техника.

Уже с 1-го курса курсанты проходят учебную практику в учебной аварийно-спасательной части, участвуют в тушении пожаров и ликвидации других чрезвычайных ситуаций, приобретая навыки боевой работы, готовя себя методически, физически и психологически к будущей работе.

Востребованность выпускников

Получаемые специальности востребованы и популярны на рынке труда. По окончании учебы выпускникам (обучавшимся за счет средств бюджета) выдается диплом о высшем образовании, присваивается специальное звание «лейтенант внутренней службы» и обеспечивается первое рабочее место.

Курсанты, зачисленные в университет, исключаются с воинского учета (освобождаются от службы в армии) и зачисляются в кадры МЧС. Время учебы засчитывается в срок службы в Вооруженных Силах.

Стать членом семьи спасателей Беларуси

Спасатель МЧС – это не просто должность. Это образ жизни, причем свойственный далеко не каждому. Только немногие готовы служить делу спасения, вопреки обстоятельствам, сложностям, личным проблемам, невзирая на усталость и опасность.

Необходимые шаги к карьере:

- Обратиться в городской (районный) отдел по ЧС по месту жительства с заявлением о желании поступить в университет.

- Пройти медицинское освидетельствование военно-врачебной комиссии МВД (по направлению отдела кадров) для определения степени годности к службе в органах и подразделениях по чрезвычайным ситуациям.

- Пройти профотбор, включающий в себя сдачу зачетов по физической подготовке.

- Успешно сдать централизованные экзамены по учебным предметам «Русский язык» или «Белорусский язык» и «Математика» или «Физика», а также централизованноетестирование по учебному предмету «Математика» или «Физика» (по которому не сдавался экзамен).

Дополнительную информацию о поступлении можно получить в
Могилевском областном управлении МЧС по тел 8 (0222) 789-004

Информация в полном объеме представлена на сайте www.ucp.by,

так же вуз представлен в социальных сетях:  vk.com/ucp_by и 

facebook.com/112ucpbelarus/, Youtube - UCP.LIVE


Государственное авиационное

аварийно – спасательное учреждение

«АВИАЦИЯ» МЧС Республики Беларусь

Государственное авиационное аварийно-спасательного учреждение «АВИАЦИЯ» МЧС Республики Беларусь, динамично развивающаяся организация, осуществляющая деятельность по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, с использованием воздушных судов и авиационного персонала на территории Республики Беларусь и за её пределами.

В 2023 году для обучения на авиационном факультете учреждения образования «Военная академия Республики Беларусь» в интересах авиации МЧС Республики Беларусь планируется набор по специальностям:

Наименование специальности

Квалификация

Количество мест

Эксплуатация воздушного транспорта, управление воздушным движением (армейская авиация).

Пилот – инженер вертолета. Специалист по управлению.

3

Техническая эксплуатация пилотируемых летательных аппаратов и их силовых установок.

Инженер. Специалист по управлению.

 

2

Техническая эксплуатация электросистем и пилотажно-навигационных комплексов летательных аппаратов.

1

Техническая эксплуатация авиационных радиоэлектронных системы (бортовые).

1

Поступившие принимаются на службу в органы и подразделения по чрезвычайным ситуациям и обучаются по дневной форме получения образования за счет средств республиканского бюджета. Курсанты находятся на полном государственном обеспечении (вещевом, продовольственном, денежном, медицинском). Обучающиеся размещаются и проживают в комфортных общежитиях, занятия проводят высококвалифицированные преподаватели. Спортивная база оборудована современными учебно-тренировочными комплексами и тренажерами, работают спортивные секции по различным видам спорта. Во время обучения курсанты дополнительно проходят программу подготовки водителя категории «В», с последующим получением прав на управление транспортным средством.

После окончания обучения выпускникам присваивается специальное звание «лейтенант внутренней службы», гарантировано трудоустройство и первое место службы в ГААСУ «АВИАЦИЯ». В период службы, офицерам предоставляется возможность служебного и профессионального карьерного роста. Полученная престижная профессия и востребованная специальность позволят с уверенность смотреть в будущее.

Более подробно о деятельности авиации МЧС можно узнать по ссылке https://avia.mchs.gov.by/

Для получения дополнительной информации о порядке поступлении необходимо обратиться по телефону: 8-0225-79-37-92 в Бобруйский ГРОЧС.

Адрес: ГААСУ «АВИАЦИЯ» МЧС Республики Беларусь: 220138
г. Минск, ул. Липковская 12.

Информация в полном объеме представлена на сайте www.ucp.by, так же вуз представлен в социальных сетях:  https://vk.com/ucp_by и https://www.facebook.com/112ucpbelarus/.

А официальный youtube-канал университета МЧС – это видео контент о деятельности вуза, подготовленный не только самими курсантами, но и профессиональными операторами и корреспондентами ведущих белорусских каналов.

 Презентация о правилах приема в Университет гражданской защиты Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь

Ссылка для скачивания файлов: https://cloud.mail.ru/public/dVFk/trJiSS9H8

 Презентационный ролик ГААСУ Авиация 100.mp4 (95.4 Мб)

Ссылка для скачивания файлов: https://cloud.mail.ru/stock/g7C6MtYGtXb6YrS16eaNmVhJ

 Видео Университет.mp4_QL2.mp4 (30.6 Мб)

Ссылка для скачивания файлов: https://cloud.mail.ru/stock/5X492EKa2B9F1TKrcnNB7C4Y

Раздзелы сайта