Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

Выставка – игра «Контрольная закупка или Международный день блина»

Международный день блина отмечают с приходом весны. Тонкая лепешка, приготовленная из теста из молока, яиц, муки и растительного или сливочного масла, блины и их разновидности встречаются почти во всех культурах мира.

В преддверии масленичной недели в рамках работы совета по питанию 18 февраля было проведена выставка - игра «Контрольная закупка или Международный день блина» с учащимися III классов.

Во время мероприятия школьники с большим удовольствием играли в масленичные игры «Грунвальд», «Слуцкие паясы», «Кольцекiд».

Узнали интересные факты о праздновании масленичной недели. В это время устраивают массовые гуляния, сжигают чучело, водят хороводы и пекут блины. Ее отмечают в воскресенье, однако праздничной считают всю неделю.

Масленичную неделю еще называют Сырной неделей, ведь в это время в пищу употребляют сыры, сметану, масло и другие молочные продукты.

А также с помощью блинов девушки гадали. Тонкий и красивый блин – к сытной богатой жизни.

Учащиеся III классов продемонстрировали свои знания в интересной познавательной игре «Масленичные потешки».

Заключительной частью мероприятия стало дегустация готовой продукции. Блины со сметаной, с вареньем, с творогом, со сгущенкой, со сладким джемом, с ореховой пастой и даже пышные оладьи. Ассортимент очень понравился нашим маленьким участникам! Все гости остались довольны!

Раздзелы сайта