Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

Фестиваль - конкурс «Кухня без границ»

Фестиваль - конкурс «Кухня без границ»

14 марта в рамках работы совета по питанию учащимся VI классов был предложен конкурс – фестиваль национальной кухни «Кухня без границ».

Цель мероприятия – формирование у учащихся целостного отношения к здоровью, приобщение детей и их родителей в вопросах правильного питания, как основной части здорового образа жизни.

Учащиеся VI классов вместе с родителями познакомили нас с возможностями гастрономического туризма каждого региона, удивили богатым разнообразием блюд разных народов, показали необычные гастрономические новинки с национальным колоритом.

В рамках фестиваля «Кухня без границ» участники презентовали блюда национальной кухни, приготовленные вместе с родителями своим фирменным способом. Учащиеся представили блюда русской, белорусской, узбекской, азербайджанской, французской и другие этно-кухни.

Учащийся 6 «Б» класса приготовил вкуснейший узбекский плов.Готовил плов Шепелевич Кирилл. Приготовить плов можно из любого мяса. Плов можно приготовить из курицы, но на выбор можно взять свинину, барашка или говядину. Это не совсем узбекский плов, но тоже очень рассыпчатый и вкусный. Наш рецепт: свинина, рис, морковь, чеснок, лук репчатый, соль, перец чёрный молотый, приправа, масло растительное. Приятного аппетита!

Выпечка русского пирога с замороженной клубникой. Приготовили учащиеся 6 «В» класса.

Для приготовления вкусного пирога с клубникой необходимо использую немного муки, сахара и всего два яйца. Главное – хорошо взбить яйца и сделать правильно тесто. Для украшения можно использовать те же ягоды клубники, орехи или просто сахарную пудру. Замечательное блюдо.

Белорусскую «Мочанку» приготовила учащаяся 6 «А» класса Делешкова Анастасия.

 

Белорусская мачанка с блинами – очень вкусное и сытное блюдо. Сочная свиная грудинка, грибы, лук и ароматный густой соус - идеальное дополнение к нежным блинчикам на молоке. Традиционно к мачанке готовят толстые блины на пшеничной муке.

Семья Елизаветы Файншмидт приготовили «Оладушки по – белорусски», «Французские трубочки».

 Турецкая пахвала. Есть мнение, что именно Турция является родиной этой ароматной сладости, так или иначе,Исаев Ренат в преддверии праздника «Навруз» приготовил вместе с родителями турецкую пахвалу и «Шекербура пахвала» азербайжанская кухня. Вкуснейшая сладость.

Раздзелы сайта