Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

Братская могила и памятник партизанам, подпольщикам

Братская могила и памятник партизанам, подпольщикам

Братская могила и памятник партизанам, подпольщикам г. Бобруйска, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Является памятником истории местного значения. Находится в городском парке культуры и отдыха по улице Интернациональной.

Обелиск из красного гранита в форме цилиндра установлен в 1967 году на братской могиле партизан и подпольщиков г. Бобруйска, погибших в годы Великой Отечественной войныВ годы оккупации на территории города действовало 17 подпольных групп. За это время подпольщики вывели из Бобруйска и окружающих населённых пунктов в партизанские отряды около 4 тысяч человек. Более 300 участников подполья пополнили партизанские ряды. Несмотря на массовые аресты и террор подпольное движение в Бобруйске действовало до освобождения города войска Красной Армии.

Памятник партизанам и подпольщикам исполнен в виде колонны, завершённой изображением пятиконечной звезды в обрамлении венка из колосьев. Его памятника – 3,9 м, диаметр – 0,6 м. Авторы памятника – бывшие партизаны 1-й Бобруйской партизанской бригады – Дебольский К. П. и Судьин А. Е.

Раздзелы сайта