Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

ул. Рокоссовского

Улица Рокоссовского получила название в честь маршала К.К.Рокоссовского. Эта улица совсем молодая, ей около 35-ти лет. Раньше на этом месте был пустырь, мелкие водоёмы. А теперь – это широкая улица, по которой движется транспорт, построено много домов, магазинов, киосков, рынок, очень много зелени.                  

Улица названа в честь Маршала Советского Союза К.К.Рокоссовского. Он командовал первым Белорусским фронтом. 24 июня 1944 года войска первого Белорусского фронта прорвали оборону противника и освободили наш город от немцев.

Заслуги К.К.Рокоссовского отмечены многими наградами. Ему дважды присвоено звание Героя Советского Союза, награждён семью орденами Ленина, орденом Октябрьской революции, шестью орденами Красного Знамени, орденом Победы, орденами Суворова и Кутузова первой степени, иностранными орденами и медалями, Почётным оружием.  

Похоронен К.К.Рокоссовский в г.Москве на Красной площади у Кремлёвской стены 3 августа 1968 года.

Улица Рокоссовского — улица общей протяжённостью около 2 км, расположенная в северо-западной части города, в микрорайоне Даманский Первомайского района Бобруйска. Названа в честь советского полководца, маршала Советского Союза Константина Константиновича Рокоссовского.

Начинается на пересечении с улицей Орджоникидзе, заканчивается пересечением с улицей Гагарина. Так же пересекается с улицей 50 лет ВЛКСМ. Идет параллельно улицам Западной и Ульяновской. Представляет собой асфальтированную четырехполосную дорогу с двусторонним движением и одной проезжей частью.

Нумерация домов по нечетной стороне идет от дома 1 и заканчивается домом 21, а по четной стороне от дома 40 до дома 122. К общественно значимым зданиям относятся ясли-сады, детская стоматологическая поликлиника и Учреждение по хранению материальных ценностей Поречье Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь. Большую часть нечетной стороны занимают гаражные кооперативы и железнодорожные пути. Застройка смешанная — есть как многоэтажные, так и одноэтажные дома.

По улице проложены автобусные маршруты общественного транспорта.

Раньше памятный знак дальше и выглядел так и находился возле торговых домов.

Раздзелы сайта