Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

Выставка «Кулинарное путешествие по Беларуси»

В феврале месяце в рамках работы совета по питанию было предложено мероприятие - выставка «Кулинарное путешествие по Беларуси».

Целью данного мероприятия являлось не только правильное и здоровое питание, но и гражданско-патриотическое воспитание, знакомство с историей белорусской кухни с ее традициями и рецептами.

Учащиеся узнали о том, что достойной визитной карточкой Беларуси являются блюдах из картофеля, среди мясных блюд является «верашчака» или «мачанка». Когда «верашчака» готовится, она «верещит и шкварчит». Подается верашчака с блинами.

Познакомились с такими блюдами как: «налисники» – традиционные белорусские блинчики; холодник – холодный суп из свеклы; картофельная бабка – картофельная запеканка.

И, конечно, говорили о приготовлении драников. Беларуса без драника представить сложно. Это блинчики из сырого тёртого картофеля замечательная выдумка. Название драники возникло от способа приготовления картофеля.

Самыми активными участниками оказались учащиеся 1 «Г» класса под руководством главного повара Станилевич Арины. Готовила Арина традиционное белорусское блюдо «Бабку».

Завершилось все презентацией о приготовлении драников и бабки. А после все участники смогли попробовать настоящие – и, конечно, очень вкусные белорусские блюда.

Такие встречи очень способствуют укреплению взаимопонимания между различными народами, помогая ценить другие культуры.

Раздзелы сайта