Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Основы выбора профессии

Вы, наверное, заметили, что когда взрослые люди знакомятся и кто‑то кого‑то представляет, то вслед за именем человека обязательно называют и область его деятельности, профессию или должность. Даже у маленького ребенка взрослые обычно спрашивают: «Кем ты хочешь быть, когда вырастешь?» С чем это связано?

Восприятие того или иного человека обусловлено сложившимся в обществе стереотипом: мы судим о человеке по его профессии. Важным моментом в оценке не только человека, но и его удовлетворенности жизнью является профессиональный труд. Ведь работа дает людям не только средства к существованию, но и нечто большее, что гораздо важнее денег, своеобразное дополнительное вознаграждение в виде чувства удовлетворения от своего труда, от того, что этот труд нужен и что жизнь имеет смысл.

В профессиональной деятельности человек имеет возможность проявить свою индивидуальность, свои способности. Но работа может быть утомительной и даже вредной для здоровья. Настроение влияет на качество выполняемой человеком деятельности, именно поэтому для общества важно, чтобы каждый выбрал трудовой пост, на котором он будет успешен и доволен собой. Иначе человек станет работать вполсилы, размышлять о перемене работы и о иной профессиональной деятельности. Поступив же на новую работу, человек некоторое время осваивается, привыкая к новым условиям и, естественно, опять работает не в полную силу. Если же человек решает приобрести новую профессию, то на его обучение уйдет определенное время и профессиональный путь ему придется начинать сначала.

Итак, каждому человеку очень важно правильно выбрать профессию. От того, насколько верно выбрана профессия, зависит не только общественная значимость человека, его место среди других людей, вклад в развитие общества, но и собственная удовлетворенность жизнью, физическое и нервно‑психическое здоровье. Фактически выбор профессии — это выбор человеком своей судьбы. Чтобы не сделать ошибки, важно знать правила этого выбора.

Если вы разумный человек, то вы не возьметесь строить дом, если специально этому не учились. Ведь вы понимаете, что это сложная задача и цена ошибки может быть высокой — жизнь людей, которые поселятся в этом доме. А реальная сложность выбора профессии не всегда осознается, хотя определение профессионального будущего — один из тех выборов, которые имеют высокую объективную и субъективную сложность.

Почему эта задача — одна из сложнейших на жизненном пути? Во‑первых, выбор приходится делать из огромного числа вариантов: по некоторым данным существует примерно 40 тысяч профессий и специальностей, а это гарантирует высокую неопределенность ситуации. Во‑вторых, эту неопределенность ситуации увеличивает то, что при выборе профессии приходится учитывать множество разнообразных факторов: личностные особенности, особенности профессии, рынок труда и т. д. В‑третьих, ошибочность решения обнаруживается не сразу. Могут пройти годы, прежде чем человек поймет, что потерял много времени на приобретение неподходящей профессии. И, в‑четвертых, не все знают, как действовать для наилучшего решения этой задачи. Именно поэтому люди часто совершают ошибки, которые приводят к неверному выбору профессии.

Можно выделить два вида причин принятия неправильного решения при выборе трудового пути. Основные причины связаны с ограничениями в информированности человека об этой области. Например, незнание, недооценка своих физических возможностей, особенностей здоровья, важных для определенной профессиональной деятельности, неумение разбираться в своих личностных свойствах: способностях, интересах и т. п. Очень часто человек имеет устаревшие представления о некоторых профессиях, чему способствуют кинофильмы. Например, некоторые при слове «кузнец» представляют себе прежнего кузнеца, использующего ручную ковку, как в известном сериале «Цыган», тогда как сейчас кузнец в промышленности — это оператор сложных устройств. Подобное можно сказать и о профессии сталевара и многих других профессиях. Поэтому очень важно иметь представление о профессиональной деятельности, построенное на основе современных сведений о ней.

Ошибки при выборе профессии связаны и с неправильным отношением к процессу выбора. Это отношение к выбору профессии как выбору на всю жизнь, предрассудки в оценке профессий (престижные/непрестижные), перенос отношения к человеку или к учебному предмету на профессиональную деятельность, увлечение какой‑то одной стороной профессиональной деятельности, чаще всего внешней, выбор профессии за компанию. Часто такому ошибочному поведению способствуют советы близких людей: например, родители могут чуть ли не с пеленок прочить своих детей в актеры, банкиры и т. п., а о других путях думают как о неудаче. Прислушиваться к мнению родителей и друзей можно, однако при этом необходимо помнить, что профессиональный выбор вы совершаете для себя. Ведь приобретая себе одежду, вы не покупаете размер друга или мамы, а выбираете ее по своему размеру и вкусу. Профессию надо тоже выбирать по своему «размеру» (могу) и вкусу (хочу), и такой выбор должен быть самостоятельным и сознательным.

Самостоятельность в выборе профессии подразумевает максимум инициативности и независимости, причем самостоятельность не следует смешивать с упрямством. Самостоятельный человек, конечно же, советуется с более опытными старшими, принимает их разумные доводы. Но командиром своей судьбы и хозяином своего профессионального выбора всегда является сам человек. Самостоятельно принять решение о выборе профессии — значит найти убедительные доводы в пользу определенной деятельности.

Самостоятельный, сознательный выбор профессии может быть сделан только тогда, когда будут учтены все важнейшие его обстоятельства. К ним относятся следующие:

1. Знание требований, которые та или иная профессия предъявляет к качествам специалиста. Соотнесение этих требований с личными возможностями и осознание того, что сможешь успешно выполнять эту деятельность.

2. Знание потребностей рынка труда в кадрах определенной квалификации и специальности. Речь идет об учете потребности не только государства в целом, но и конкретного района, города, причем к тому времени, когда вы сможете приступить к практической работе (надо).

3. Знание личных потребностей: области профессиональных интересов, уровня притязаний в профессиональных достижениях. Эти знания помогают осознанию своих профессиональных устремлений, того, что человек хочет.

Все вышесказанное можно рассматривать как основное правило осознанного выбора профессии: это учет и соотнесение “могу — надо — хочу”. Зона совпадения стремлений личности (хочу), ее возможностей (могу) и потребностей рынка труда (надо) будет оптимальной, наиболее эффективной для профессионального выбора:

Сознательность и самостоятельность в выборе профессии предполагает реалистическую самооценку человека. Такая самооценка сформирована не у каждого. Для ее формирования очень важно наблюдать за собой, соотносить свои притязания и реальный результат своих поступков, прислушиваться к мнению старших — учителей, родителей, которые наблюдают за вашим поведением и оценивают его. Сознательный выбор профессии предполагает, что вы умеете оценивать свои личностные качества, понимаете важность профессионального самовоспитания; знаете мир профессий и умеете анализировать профессиональную деятельность, знаете требования профессии и соотносите их со своими возможностями; знаете пути достижения профессиональной цели и умеете строить личные профессиональные планы.

Разделы сайта