Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Наши традиции и праздники

Наши традиции и праздники

Сентябрь

День знаний. Праздник Первого звонка
Посвящение в гимназисты

Октябрь

День Учителя
Осенний День Здоровья
День Матери


Ноябрь 

Месяц предметных олимпиад

Декабрь

Праздник «Рождественские фантазии»

Январь

День гимназиста

Февраль 

Круглый стол с выпускниками
Рыцарский турнир

Март

Конкурс «Мисс гимназия»

Апрель

Неделя науки
Весенний День Здоровья

Май 

Поздравление ветеранов
День Школьной Республики
Приём в пионеры
Праздник последнего звонка

Июнь

Выпускной бал


      Осень – щедрая пора не только на урожай, но и на традиции, праздники. Именно она открывает каждый учебный год, а, следовательно, и школьный календарь…

      1 сентября, День знаний. Не секрет, что этот день торжественный и волнующий как для первоклашек, так и для выпускников. Одних только ждёт увлекательное путешествие в мире знаний, других – сдача выпускных экзаменов, выпускной бал и уже поиск нового жизненного русла. Но, в целом, этот праздник оставляет в памяти каждого из нас незабываемые впечатления, и спустя некоторое время возвращает нам школьные дни и снова дарит первый звонок.


       

     Октябрь, хоть и второй месяц осени, ничем не уступает сентябрю: также богат и разнообразен.

      День Здоровья. Издавна считалось, что здоровый образ жизни – залог долголетия и счастья. Поэтому, продолжая народную традицию, в гимназии ежегодно поводится праздник Дня Здоровья, отличительной чертой которого является насыщенная конкурсная программа. Краеведение, туристические эстафеты, конкурс песни, велоспорт, спортландия, волейбол и многое другое предстоит пройти участникам соревнования, а именно учащимся 5-11 классов. Творческая фантазия, смекалка, широкий кругозор и, конечно же, физическая подготовка помогут им заполучить дипломы в любой из представленных областей и стать по-настоящему лидерами этого конкурсного дня. Строгие судья (ответственный класс и команда учителей) следят за проведением конкурсов, за порядком, а нарушителей наказывают снятием заветных баллов.

     День Учителя. Судя по всему, это один из самых любимых праздников наших гимназистов. Понятно, что разработка праздничной программы, концерта требует большой подготовки и творческих усилий, но ничто не доставляет такого удовольствия, как сделать приятное нашим путеводителям в мире знаний – учителям. Поэтому, само торжество – и есть чистосердечное признание в любви и уважении к ним. Кроме того, по традиции, все классы готовят поздравительные газеты своим любимым учителям. И опять в школе, как и Первого сентября, – море цветов и улыбок.

      

      Согревает морозный январь наш следующий поистине «жаркий» праздник – День гимназиста. Во-первых, в этот день на торжественной линейке происходит награждение учащихся за отличную учёбу и активное участие в общественной жизни гимназии, за успехи и достижения в предметных олимпиадах. Во-вторых, проводится игровой марафон для учащихся 5-8 классов, в результате которого каждый класс в зависимости от рейтинга в награду получает определённое количество гимов – «билетов банка гимназии». Класс, получивший самое большое кол-во баллов в игре (на станциях), получает большее кол-во гимов и, тем самым, становится победителем среди 5-8 классов. Заработанные билеты они смогут потратить во второй части этой игры, организованной учащимися 9-11 классов. «Салон Знакомств», «Тату - салон», «Салон красоты», «Комната страха», «Гадание» - всё это плоды фантазии старшеклассников. Посещение павильонов и использование соответствующих услуг предусматривает «денежный» платёж со стороны посетителей. Таким образом, класс, создавший самый прибыльный павильон, становится победителем среди 9-11 классов.


Итак, небольшая памятка, включающая план проведения этого мероприятия:

1. Торжественная линейка

2. Интеллектуальные игры, конкурсы по станциям

       Станции:

     - Историко-филологическая

     - Точных наук

     - ЗОЖ

     - Иностранных языков

     - Музыкальная

                                                                   - Спортивная

Каждый класс получает маршрутный лист и обходит все станции. После прохождения всех станций командир класса сдаёт маршрутный лист в секретариат и получает сертификат о прохождении маршрута.

3. Распределение заработанных денег среди учащихся.

4. Праздничная ярмарка.

Работают следующие павильоны, где вы сможете тратить деньги:

- Салон красоты

- Клуб знакомств

- Фотостудия

- Игровой центр

- Салон «Магический глаз» (гадание)

- Почта, налоговая полиция, милиция

- Компьютерный клуб

- Художественный салон

- «Тату салон»

- Дополнительный заработок денег

После проведенной ярмарки ответственные за работу каждого павильона сдают в секретариат вырученные деньги. Подведение итогов.

5. Дискотека


И вот долгожданный май!

9 мая - Поздравление ветеранов.

Нам дорога одержанная в 1945 году Победа. Мы знаем цену миру. Поэтому, в этот день мы чествуем павших и живых героев сражений Великой Отечественной войны, выражаем им безграничную признательность за доблесть и ратный подвиг. Наши ежегодные литературно-музыкальные композиции, посвящённые Дню Победы, - это низкий поклон всем ветеранам. Ветераны, наши гости, вместе с гимназистами поют военные песни и вспоминают, как это было… Праздник заканчивается беседой за чашкой чая и памятными подарками ветеранам. Эта традиция в гимназии существует с 1995 года.

15 мая, День Школьной республики.

После выборов Президента Школьной Республики формируется кабинет Министров и готовится традиционный праздник – День Школьной Республики. В этот день Президент принимает присягу, утверждается состав Совета Министров. Для учеников гимназии День ШР – это очередная возможность почувствовать себя гражданином не только своей страны – Беларуси, но и участником такого органа ученического самоуправления как «Школьная Республика», которая вот уже 12- ый год не прекращает удивлять и заинтересовывать своих граждан-гимназистов общественной деятельностью. Также в этот день на торжественной линейки происходит награждение всех гимназистов, победивших в олимпиадах, творческих и музыкальных конкурсах, спортивных соревнованиях.

Впервые День Школьной Республики был отмечен в 1989 году, когда этой форме школьного самоуправления исполнился 1 год. С тех пор он проводится ежегодно. 

Разделы сайта