Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Положение

ПОЛОЖЕНИЕ
о городском ресурсном центре по учебному предмету «Французский язык»

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящее Положение определяет цель, задачи, условия и порядок организации деятельности, направления работы, структуру городского ресурсного центра государственного учреждения образования «Гимназия № 1 г. Бобруйска» (далее – ресурсный центр).

1.2. Ресурсный центр является одной из форм работы по подготовке способных и талантливых учащихся к участию во втором, в третьем и заключительном этапах республиканской олимпиады по учебным предметам.

1.3. Ресурсный центр – структурное подразделение учреждения образования, где концентрируются материально-технические, педагогические и информационные ресурсы.

1.4. В своей деятельности ресурсный центр руководствуется нормативными документами Министерства образования Республики Беларусь, управления по образованию Бобруйского горисполкома, настоящим Положением.

1.5. Ресурсный центр осуществляет свою деятельность во взаимодействии с управлением по образованию Бобруйского горисполкома, государственным учебно-методическим учреждением «Учебно-методический кабинет города Бобруйска», учреждениями общего среднего образования по вопросам своей компетенции.

1.6. Координацию деятельности и контроль за работой ресурсного центра осуществляетуправление по образованию Бобруйского горисполкома,государственное учебно-методическое учреждение «Учебно-методический кабинет города Бобруйска».

2. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ РЕСУРСНОГО ЦЕНТРА

2.1. Основной целью деятельности ресурсного центра является совершенствование работы по вовлечению учащихся в олимпиадное движение, повышению качества их подготовки к участию в республиканской олимпиаде по учебному предмету «Французский язык».

2.2. Задачи ресурсного центра:

обеспечить организацию занятий для учащихся по подготовке к республиканской олимпиаде по учебному предмету «Французский язык»;

повышать интерес учащихся к французскому языку;

развивать творческие и интеллектуальные способности учащихся;

углублять теоретические знания и практические умения учащихся по овладению навыками и умениями иноязычной речевой деятельности (восприятие и понимание иноязычной речи на слух, говорение, чтение, письмо и письменная речь);

содействовать самореализации личности.

3. ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РЕСУРСНОГО ЦЕНТРА

3.1. Ресурсный центр открывается приказом начальника управления по образованию Бобруйского горисполкома на учебный год.

3.2. Руководитель ресурсного центра несет ответственность за его деятельность и подчиняется руководителю учреждения образования в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

3.3. Ресурсный центр самостоятельно планирует свою деятельность и определяет перспективы развития. Деятельность ресурсного центра осуществляется в соответствии с планом работы, утверждённым руководителем учреждения образования и согласованным с начальником управления по образованию Бобруйского горисполкома.

3.4. В учреждении образования, структурным подразделением которого является ресурсный центр, должна быть следующая документация:

         приказ управления по образованию Бобруйского горисполкома о создании и функционировании городских ресурсных центров на базе учреждений образования в учебном году;

         положение о городском ресурсном центре по учебному предмету «Французский язык», утвержденное руководителем учреждения образования и согласованное с начальником управления по образованию Бобруйского горисполкома;

          план работы городского ресурсного центра по учебному предмету «Французский язык», утвержденный руководителем учреждения образования и согласованный с начальником управления по образованию Бобруйского горисполкома;

         списки учащихся учреждений общего среднего образования, посещающих ресурсный центр (формируются из числа учащихся X(VI,VII,VIII,IX)-XI классов, победителей и участников второго, третьего и заключительного этапов республиканской олимпиады по учебному предмету «Французский язык», а также победителей городской олимпиады по учебному предмету «Французский язык» среди учащихся V-IX классов);

         журнал учета занятий по учебному предмету «Французский язык», пронумерованный, прошнурованный и скрепленный печатью управления по образованию Бобруйского горисполкома (хранится у заместителя директора по учебной работе);

         анализ работы ресурсного центра за учебный год.

3.5. Руководитель ресурсного центра привлекает к проведению занятий квалифицированных педагогических работников учреждений образования.

3.6. Анализ работы ресурсного центра рассматривается на заседании методического совета ГУМУ «Учебно-методический кабинет города Бобруйска» в июне текущего года.

3.7. Деятельность ресурсного центра может быть прекращена до истечения установленного срока в случае ненадлежащего исполнения принятых на себя функций, недостаточной востребованности реализуемого содержательного направления, по другим обоснованным причинам.

3.8. Основанием для прекращения деятельности ресурсного центра является приказ управления по образованию Бобруйского горисполкома.

Разделы сайта