Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Рекомендации работникам педагогам работающих с РАС

-Установите предварительный контакт с аутичным ребенком.

-Чтобы избежать нежелательных конфликтов, учитель может предварительно тактично предупредить и подготовить детей в классе к появлению аутичного ребенка.

-Для того чтобы помочь ребенку ориентироваться на рабочем месте, желательно сделать разметку на столе или парте: нарисовать контуры тетради или листа, линейки, ручки. Тогда ему легче будет привыкнуть к своей парте и осмыслить, что от него требуется.

-Если ребенок работает в прописях, можно указывать в них стрелками направление движения руки. Детям с РАС рекомендуется давать графические задания, в которых требуется узнать и дорисовать какую-то деталь предмета, а не нарисовать его полностью.

-Иногда аутичному ребенку необходима физическая помощь в организации действия: взрослый в буквальном смысле "работает" руками ребенка, пишет или рисует вместе с ним, держа один карандаш.

-Для улучшения пространственно-временной ориентации аутичного ребенка необходима терпеливая работа педагога. Можно составить план группы, класса или всей школы с указанием расположения предметов; оформить распорядок дня, используя символы и рисунки.

-Важно установить ряд правил, связанных с контролем успеваемости:

- разрешать отвечать материал в любой удобной форме (письменной, устной, возможно на компьютере);
- предоставлять дополнительное время для написания контрольных работ.

-Отслеживайте поведение ребёнка, чтобы избежать сенсорной перегрузки, вовремя давайте возможность сенсорного отдыха.

-Поддерживайте ребёнка, корректно объясняя одноклассникам особенности его поведения, подсказывайте им пути помощи особому ребёнку

-Используйте больше наглядности при объяснении материала (схемы, карточки, алгоритмы)

-По возможности избегайте иносказаний, ребенок с РАС воспринимает все буквально

 

Разделы сайта