Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Они стояли у истоков

Хихич Любовь Ивановна

«Отличник просвещения БССР», «Отличник просвещения СССР», «Ветеран труда»

 

«…Надо быть учителем, чтобы постоянно ощущать себя молодой и в тонусе…»

Хихич Любовь Ивановна родилась в 1943 году в Бобруйском районе, в деревне с прогрессивным названием «Прогресс». Мама её была домохозяйкой, отец до войны был трактористом, передовиком труда, но в военные годы ушёл в партизаны. Накануне рождения дочери его расстреляли немцы, поэтому отца своего Любовь не помнит. Образование в послевоенные годы досталось очень сложно: начальная школа была маленькой, и особо подготовкой никто не занимался. Поначалу приходилось заниматься самообразованием. Читать Любовь научилась от соседей. Вскоре группами, по 3-4 человека, дети начали посещать начальную школу, которая находилась за 3 километра от дома. После третьего класса ходить в семилетнюю школу приходилось уже намного дальше. «Сейчас, как я вспоминаю, мне кажется это романтикой: снег по пояс… Мы шли цепочкой. Чтобы отпугивать волков, мы зажигали в банке резину, раскручивали и так шли. Конечно, весной и осенью было легче, а всё-таки было тяжело…» Но тяга к учебё и желание выбиться из той беспросветности было для девочки большим стимулом. После школы Любовь Ивановна закончила педучилище, а затем и педагогический институт им. Горького в Минске. О выборе своей профессии Любовь говорит: «Я думаю, что это была судьба, потому что я никогда, ни на один день не разочаровалась в своей профессии, мне очень она нравилась. Я в буквальном смысле болела ей».

      После училища она отрабатывала диплом в Витебской области, но потом вернулась домой. По специальности работы на тот момент не было, и в 1966 году Любовь устроилась работать воспитателем в пришкольном интернате, открытом для детей с отдалённых деревень. «Это была хорошая практика для меня. Здесь учитывались не только наши знания, но и такие качества как коммуникабельность, любовь к детям, умение заботиться о них. Нужно было не только научить их чему-то, но и присматривать за ними. Дети даже думали, что я специалист широкого уровня, так как я оказывала им помощь по любому предмету…»

      В 1981 году в Бобруйске была построена школа №13 (нынешняя гимназия №1). И после долгих поисков работы Хихич Любовь Ивановне наконец повезло, в школу набирались педагоги, и она попала в число принятых кадров. «Я росла вместе со школой, а она стала для меня вторым домом» - вспоминает Любовь Ивановна.

      С первым классом, который ей достался, у Любови Ивановны навсегда остались самые тёплые воспоминания. 11 «А» стал первым и единственным её выпуском. «Это были мои дети, мой самый любимый, самый замечательный, самый лучший класс. Я, наверное, однолюб...»

    Вместе с классом посещали экскурсии, ходили в походы, участвовали в субботниках, во всех интеллектуальных конкурсах, КВНах.… В соревнованиях «А» класс всегда был первым. «У меня выросли очень хорошие дети… Они все очень старались…»

     С общепринятым мнением, что ученики выжимают из учителя все соки, Любовь Ивановна не согласилась. «…То, что нервы, - это верно…. Но если любишь свою работу – это будет вторично. А первично то единение с детьми, то наслаждение, которое испытываешь, когда заходишь в класс, и на тебя смотрят с таким... обожанием… Когда ты проходишь по классу, и все головы поворачиваются вслед за тобой…. Когда дети слушают тебя, когда в классе всегда лес рук… Вот это просто музыка для души!»

      В первой гимназии Любовь Ивановна проработала до 2003 года, затем ушла на пенсию. Ушла по собственному желанию из уважения к молодым специалистам. За свою деятельность, за свой вклад в воспитание детей, развитие их личностей она имеет награды «Отличник просвещения БССР», «Отличник просвещения СССР», «Ветеран труда». Также она является победителем Соцсоревнования.

      Ученики Любовь Ивановну не забывают. «Мы регулярно видимся, поддерживаем связь…даже с родителями. Встречаемся…иногда спонтанно». Сами ученики вспоминают своего классного руководителя с любовью и теплотой. Задорова Тамара: «Что я могу сказать про Любовь Ивановну? Самый лучший, самый отзывчивый, самый профессиональный учитель! Она была для нас как вторая мама. С ней можно было поделиться и хорошим, и плохим. Можно было рассказать всё, что накипело. Она всегда могла найти выход и помочь нам». Александр Дмитренко: «Любовь Ивановна? Хм…. Строгая и принципиальная. Но в то же время она была настоящим профессионалом в своём деле». Исаеня Светлана: «Творческий человек, справедливый. Она всегда старалась помочь своим ученикам. Очень болела за нас, хотела, чтобы мы стали людьми, поступили. Именно благодаря ей я поступила в ВУЗ в Минске». Шилинговская Наталья: «Про Любовь Ивановну могу сказать только хорошее. Самый толковый, самый справедливый учитель…Отличный организатор. Наш класс всегда был лучшим во всех конкурсах, на параллели…да что там на параллели – лучший в школе! И хотя у неё всегда была строжайшая дисциплина – всякие «хи-хи, ха-ха» не проходили! - на уроки русского языка и литературы мы шли как на праздник, хотя и немного побаивалась. Я бы пожелала, чтобы то тепло, та забота, тот праздник, который Любовь Ивановна дарила на своих уроках детям, - чтобы оно всегда было в её жизни, чтобы ей дарили его любимые ученики. И мне бы очень хотелось, чтобы у каждого человека в жизни была такая учительница, как Любовь Ивановна».



Даже директору школы Шилову А.Я. Хихич Любовь Ивановна «указывала правильную дорогу», и он доверял ее опыту, мудрости и авторитету.


Столярова Любовь Алексеевна 

      Столярова Любовь Алексеевна окончила в 1969 году Ярославский государственный педагогический институт имени К.Д. Ушинского, факультет биолого-географический по специальности учитель географии и биологии. В институте на 3-ем курсе получила диплом медсестры ГО. После окончания института по распределению попала работать в Архангельскую область, Устьянский район в Ростовскую 8-юю школу учителем географии, где проработала три года. Здесь много времени отдавала общественной работе - была пропагандистом среди молодёжи-комсомольцев в совхозе «Минский»; за эту работу награждена грамотой Архангельского обкома ВЛКСМ, путёвкой от Устьянского райкома ВЛКСМ в Венгрию и фотографией в районной газете. За работу в школе получила 2 грамоты от Устьянского района. В 1971 году попала с детьми на экскурсию в Москву. Здесь в Устьянском районе вступила в ряды КПСС. Затем судьба забросила в Бобруйск. С 01.09.1972г. по 31.08.1982г. работала пионерской вожатой, организатором по воспитательной работе, учителем географии в 17-ой школе города Бобруйска. В 1974 году окончила институт марксизма-ленинизма при Бобруйском горкоме партии. С 01.09.1982г. по 12.06.2007г. учитель географии и медицинской подготовки в СШ №13 – гимназии №1 города Бобруйска. В 2008 году работала в Еврейской гимназии. С 01.09.2009г. по 12.06.2010г. работала в Телушской СОШ Бобруйского района учителем географии. 

      Имеет 30 грамот и медаль «Ветеран труда». Со всеми выпускниками из своих классов Любовь Алексеевна поддерживает дружеские отношения: ребята постоянно ей звонят, рассказывают о своих проблемах, радостях, часто собираются (40-45 летние выпускники СШ №17) в кафе.

— Интересно встречаться с выпускниками 40-45–летними, так и хочется по привычке назвать их детьми – делиться своими впечатлениями Любовь Алексеевна.

      Больше всего Любовь Алексеевне запомнился выпуск 1998 года – из 17 человек 7 золотых медалей, все ребята получили высшее образование, многие живут за границей, с ними Любовь Алексеевна общается через сайт «Одноклассники». Это:

Грибова Елена - живет в США, Сожевникова Лариса – во Франции, Корзун Женя – в Испании, Позняк Наталия – в Германии, Хилькевич Ирина – в Ирландии, Шепелевич Людмила – в Ирландии. 

      Кроме учебной работы, Любовь Алексеевна очень любила путешествия, экскурсии, неоднократно она ездила с детьми в Киев, Смоленск, Брест, Хатынь, Несвиж, и всегда рядом с этим неутомимым энергичным человеком были ее ученики. 

На вопрос «Каким должен быть учитель, чтобы остаться в сердцах детей?», Любовь Алексеевна ответила:

— Быть строгим и добрым, мудрым и в тоже время вечно молодым, и главное, очень любить то, что преподаешь. Тогда будут помнить и тебя, и твои уроки!


Дворак Валентина Сергеевна  

Дворак Валентина Сергеевна родилась в 1950 году в городе Наровля Гомельской области в семье учителей. Отец – Милун Сергей Антонович, заместитель директора по учебной работе СОШ №2 города Наровля, учитель немецкого языка, заслуженный учитель Республики Беларусь. Мать – Милун Ольга Ивановна – учитель начальных классов СОШ №1. Родная сестра, которая проживает в Украине в городе Черкасов, также работает учителем, имеет звание «Народный учитель Украины».

Валентина Сергеевна закончила 10 классов в 1967 году. В этом же году поступила в Мозырьский государственный институт имени Крупской. В 1971 году по окончании института была направлена в Наровлянскую школу-интернат. В 1972 году переведена по месту работы мужа в город Бобруйск. Работала учителем русского языка в СОШ №17. С 1976 года работала заместителем директора по воспитательной работе СОШ №17. В1981 году переведена для работы в СОШ №13 в должности заместителя директора по воспитательной работе. С 1984 года заместитель директора по учебно-воспитательной работе. Награждена знаком “Отличник образования РБ“. Замужем, имеет одного сына.

      Сейчас Валентина Сергеевна вышла на пенсию, но педагогическую деятельность не бросила, продолжает работать учителем русского языка в гимназии №1. По словам Валентины Сергеевны, сначала школа №13, а потом гимназия, всегда была и остается удивительным местом. Школа строилась и благоустраивалась благодаря коллективной работе учителей, учеников и их родителей. В гимназии №1 учились и учатся ученики неординарные, творческие.

    Повезло школе тем, что на протяжении всего времени в ней работали учителя, глубоко знающие совой предмет и тонкости педагогики. Постоянно проводились семинары для учителей школы, города, области, республики.

     При школе работал клуб “Поиск“, где учителя делились своим опытом работы, проводили нестандартные уроки, внеклассные мероприятия. Благодаря клубу “Поиск”, результатам обучения школа переросла в учреждение нового типа – гимназию.

    На протяжении всего времени учащиеся гимназии занимают 1-е места в олимпиадах, поступают в высшие учебные заведения. Гимназия – это разноплановое, многопрофильное учреждение, и это дает возможность, чтобы ее ученики стали высокоинтеллектуальными инициативными высоконравственными гражданами Республики Беларусь.


Бодюл Раиса Константиновна

 «Если учитель соединяет в себе любовь к делу и ученикам, он - совершенный учитель»

Родилась в 1946 году в г. Харькове. В 1953 году поступила в женскую гимназию. В школьные годы была активисткой, председателем пионерского отряда, затем секретарем комсомола.

С ранних лет решила посвятить жизнь работе с детьми. В 1962 году, будучи десятиклассницей, летом работала в райкоме комсомола. В этом же году поступила в класс вожатых. На сорокалетие пионерской организации была в числе пионеров, приглашенных на юбилейные празднования в Киев, где возглавляла харьковскую организацию пионеров. В 1963 году летом работала в пионерском международном лагере «Артек».

Со школьных лет была активной участницей спортивных мероприятий, концертов творческой самодеятельности. С 7 класса начала увлекаться пением и танцами. И в это же время поняла, что самой заветной мечтой ее является желание стать оперной певицей. Была участницей образцового военного ансамбля при авиационном училище в городе Харькове. С этим ансамблем участвовала в концерте, посвященном «Олимпиаде - 80» в Лужниках. Параллельно с работой в ансамбле занималась оперным пением.

    В 1964 году поступила в Харьковский пединститут, по окончанию которого работала учителем начальных классов и музыки в городе Харькове.

    В 1967 году вышла замуж и вскоре переехала в Подмосковье, где работала учителем музыки. Одновременно руководила военным хором, который насчитывал 159 человек, а также была начальником солдатского клуба. Затем переехала на север страны, где работала учителем музыки и физкультуры. Играла за национальную сборную Якутии по волейболу. В 1986 году переехала в Бобруйск, работала в СШ№13 (которая в 1992 году стала первой в городе гимназией). Здесь работала учителем физкультуры и музыки. Спустя несколько лет стала учителем высшей категории. Была организатором творческой жизни школы, ее коллективы художественной самодеятельности не раз побеждали на городских конкурсах. Создатель таких гимназических конкурсов и концертов художественной самодеятельности, как «Самое прекрасное на свете - музыка, цветы и дети», «Звездный дождь». Была руководителем школьного ансамбля «Ноктюрн», который был неоднократным победителем городских и областных вокальных конкурсов. Сейчас является художественным руководителем вокального гимназического ансамбля «Нотные бусинки». Уже много лет Раиса Константиновна является участницей городского народного ансамбля лирической песни «Вдохновение», с которым принимает участие в городских, областных и республиканских концертах.

    Автор стихов Гимна гимназии, а также создатель таких гимназических праздников, как День гимназиста, День Школьной республики. В настоящее время, будучи 11 лет на пенсии, продолжает работать в гимназии, а также руководит городским методическим объединением учителей музыки.

 



Богданович Раиса Алексеевна
 

Богданович Раиса Алексеевна родилась 29 ноября 1957 г. в г. Комсомольск-на-Амуре Хабаровского края в семье рабочих. В 1961 году семья переехала в Бобруйск. В 1964 году поступила в начальную школу №21 г. Бобруйска. В 1974 году окончила среднюю школу №24 и поступила в Минский государственный педагогический институт им. А.М. Горького на исторический факультет. В 1979 году, окончив институт по специальности история и иностранный язык, была направлена на работу в деревню Большие Шестаки Дятловского района Гродненской области, где проработала до 1981 года. В 1981 году стала работать учителем немецкого языка в СШ №13. С 1987 года преподавала историю. Была инициатором и создателем первого музея в школе «Ленин и вооруженные силы». В течение 12 лет руководила научным обществом учащихся «Светоч». В 1997 году совместно со студентами института Истории республиканской Академии наук ученики Раисы Алексеевны под ее руководством участвовали в восьми археологических экспедициях на территории Бобруйского и Рогачевского районов. В 2000 году назначена методистом гимназии №1.

     В 1999, 2001 гг. награждалась грамотой Областного управления образования за достижения в научно-исследовательской деятельности. В феврале 2008 года награждена Почетной грамотой Могилевского областного исполнительного комитета за достижение высоких показателей в 2007 году. В марте 2008 года удостоена специальной премии по указу Президента РБ.

   Ученики Раисы Алексеевны неоднократно были победителями городских, областных и республиканских олимпиад, являлись участниками республиканских научно-практических конференций, под ее руководством были написаны десятки научно-исследовательских работ по истории, краеведению и обществоведению.

    Выпускники вспоминают Раису Алексеевну как творческого учителя, внимательного человека, она всегда жила проблемами детей, порой забывая про свою семью. Выпускники рассказывают, что уроки истории Раисы Алексеевны были уроками нравственности, понимания, патриотизма, уроками любви и добра. Она учила, как правильно жить и поступать, как не бояться проблем и отстаивать свою точку зрения. По словам учеников Раисы Алексеевны, «ее уроки были настоящими уроками взрослой жизни».

  29 октября 2009 года Раисы Алексеевны Богданович не стало. Ушел из жизни Человек и Учитель с большой буквы. Раиса Алексеевна навсегда останется в памяти коллег, выпускников, нынешних учеников.


Разделы сайта