Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Школы - побратимы

Школы - побратимы

         

Копия протокола о сотрудничестве между школами Москвы и Бобруйска. Декабрь, 2002г. 

В целях дальнейшего развития российско-белорусских отношений и расширения двусторонних связей в области образования в декабре 2002 года состоялся визит делегации руководителей учреждений образования Могилевской области в Восточный округ Москвы. Итогом этого визита стало подписание 4 декабря 2002 года между школой №1268 с углубленным изучением иностранного языка восточного административного округа г. Москвы и Бобруйской Гимназией №1 долгосрочного партнёрского соглашения школ-побратимов. Согласно ему, школы считают основной задачей установление и развитие прямых связей между образовательными учреждениями. С этой целью школы договорились осуществлять обмен школьниками (начиная с 5 класса), преподавателями, учебно-методическими материалами. Также проводить совместные олимпиады, образовательные и культурные программы, спортивные соревнования, экскурсии и т.д. В рамках реализации этого договора осуществляется постоянная переписка по электронной почте между учениками и администрацией гимназии №1 г. Бобруйска и школы № 1268 г. Москвы. Первый визит делегации гимназии №1 г. Бобруйска в Москву состоялся 20 марта 2003 года. В составе делегации были: Каружель Дмитрий – Президент ШР, Бограенок Андрей, Яцевич Татьяна, Гисак Екатерина, Селиверстова Татьяна, Ищенко Мария, Петрова Наталья, Маласай Анастасия, Будько Сергей – министры ШР. Руководителями делегации были назначены Позняк Л.М, заместитель директора по воспитательной работе и Петрова А.В. – педагог-организатор.

9-13 октября 2003 года делегация московской школы №1268 нанесла нам ответный визит. В составе делегации приехали: Васильченко Лариса Семеновна – директор московской школы, Селиверстов Михаил Владимирович, зам.директора, Захарян Армен, Никейцев Александр, Вялетов Роман, Бурлак Андрей, Трошкин Александр, Годунова Анастасия, Бевз Ольга, Самсонова Мария, Богдан Екатерина, Незамова Татьяна, Сокольская Мария, Митрохина Евгения. Для москвичей была подготовлена специальная насыщенная программа с целью знакомства их с Беларусью: экскурсия в Мирский замок и Несвиж, город Минск, Слуцк и посещение мемориального комплекса Хатынь. Также для ребят была проведена автобусная обзорная экскурсия по городу Бобруйску.

Первый визит гимназистов в Москву. 




Московские школьники знакомятся с музеями гимназии.


4 мая 2010г. делегация Государственного учреждения образования «Гимназия №1 г.Бобруйска» по приглашению Государственного образовательного учреждения «СОШ №1268 г.Москвы с углубленным изучением английского языка» отправилась в Москву на празднование 65-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Состав делегации ГУО «Гимназии №1»:

Лидия Михайловна Позняк, заместитель директора по воспитательной работе, руководитель делегации
Галина Сергеевна Рабиковская, педагог-организатор
Елена Викторовна Бородина, социальный педагог
Карпов Сергей, 10А класс
Судиловская Ксения, 10А класс
Исакова Александра, 10А класс
Дякова Татьяна, 10А класс
Иванов Илья, 10А класс
Туманова Анна, 10Б класс
Лизун Наталья, 9А класс
Борисевич Максим, 8Б класс
Пономарёв Артур, 8Б класс

 Московская школа №1268 встретила делегацию гимназии хлебом-солью да весёлыми песнями фольклорного ансамбля «Крупица». Не менее гостеприимными были и семьи учащихся московской школы.

 Наши новые московские друзья:

Гальчева Надежда, 9А класс
Ефименков Александр, 8А класс
Масалова Елизавета, 9А класс
Маринин Гарри, 8А класс
Голикова Екатерина, 8А класс
Артёмов Георгий, 8А класс
Гаммал Елена, 8А класс
Шутов Роман, 8А класс
Гусева Валентина, 8А класс

 Три дня, проведённых в Москве, подарили массу впечатлений, позитивных эмоций, которых хватит на долгое время. Пребывание делегации гимназии в российской столице было расписано буквально по минутам.

5 мая
Обзорная автобусная экскурсия по Москве.
Просмотр спектакля «Мастер и Маргарита» в МХАТе.
Прогулка по Арбату.

6 мая
Теплоходная экскурсия.
Участие в литературно-музыкальной композиции «Весна победы», которая проходила в актовом зале школы №1268.
Молодежная акция-концерт «Жить, побеждая!» в СК «Олимпийский».

7 мая
Экскурсия по школьному музею боевой славы 139-ой Рославльской, Краснознаменной, ордена Суворова стрелковой дивизии.
Участие в круглом столе «Ученическое самоуправление в образовательных учреждениях: обмен опытом».
Посещение Третьяковской галереи.


 

После радушного приёма в кабинете директора, началась торжественная линейка, посвящённая 65-летию Великой Победы.

 

Во второй половине дня состоялась обзорная экскурсия по Москве: Красная площадь, Воробьёвы горы, храм Христа Спасителя, сталинские высотки, аллея кинозвёзд и другие не менее интересные места приводили в состояние восторга.

 

 

 

 

 

 

  

 

Вечером дружной компанией отправились в МХАТ на постановку романа М.Булгакова «Мастер и Маргарита», а после гуляли по вечернему Арбату. Музыканты, художники, поэты, фокусники, экстрасенсы, байкеры – кого только нам не довелось там увидеть! Таким был первый день в Москве.

 

 

 

 


Следующим утром знакомство с городом-героем продолжилось на теплоходе. Очень сильно впечатлило выступление авиационной техники.

После теплоходной прогулки делегация гимназии участвовала в литературно-музыкальной композиции «Весна победы», которая проходила в актовом зале школы №1268.

      

Нам предоставилась уникальная возможность познакомиться с замечательными людьми: сыном Алексея Серикова, погибшего под Ржевом, который является членом Московского комитета ветеранов войны; внуком погибшего на безымянной высоте – Дмитрием Якушевым, снявшим документальный фильм «Безымянная высота»; поэтессой Н.П.Осадчей; участником парада на Красной площади в мае 1945г.

 Мероприятия, посвящённые 65-летию Великой Победы, продолжались.Вечером мы отправились в спорткомплекс «Олимпийский», где вместе с 18 тысячами молодых москвичей (студентами, рабочей молодежью, активистами общественных движений) приняли участие в молодежной акции-концерте «Жить, побеждая!» в честь Великой Победы и Дня герба и флага города Москвы, который отмечается 6 мая. Почетными гостями акции были ветераны Великой Отечественной войны, герои России. 


Молодёжь Москвы и наша делегация выразили признательность ветеранам бурными овациями и торжественным обещанием «Помнить-любить-гордиться!». Ветераны же в свою очередь обратились к молодёжи с благодарственным словом за создание музеев ВОВ, за организацию встреч с ветеранами, за исполнение песен военных лет и даже за вымытые окна, ну а самое главное – за память. В итоге мы твёрдо усвоили, если у нации есть память, значит, у неё есть будущее.

На такой пафосной ноте закончился второй день нашего пребывания в Москве.


А на следующий день нас ждала экскурсия по школьному музею боевой славы 139-ой Рославльской, Краснознаменной, ордена Суворова стрелковой дивизии.

 

Также бобруйская делегация участвовала в круглом столе с целью обмена опытом по организации ученического самоуправления в учреждениях образования.

А затем был обмен подарками и сувенирами.

    

Всем известна простая истина, что всё хорошее когда-нибудь кончается. Наша поездка неумолимо подходила к завершению. Обмен впечатлениями, пожеланиями, слёзы расставания, внезапно нахлынувшая грусть...

...и наша делегация отправляется в родные пенаты, где жизнь опять обретёт свой размеренный ход. Но педагогам и ученикам гимназии №1 долгое время яркими красками будет вспоминаться поездка в Москву в канун 65-летия Великой Победы.

 Со своими друзьями–москвичами мы не попрощались, а сказали: «До встречи!» 

 

Разделы сайта