Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

ОРВИ и грипп: профилактика

ОРВИ и грипп: профилактика

Периодически повторяясь, грипп или ОРВИ уносит в течение всей нашей жизни около одного года: человек проводит эти месяцы в недеятельном состоянии, страдая от лихорадки, общей разбитости, головной боли, отравления организма токсинами».

Со времен Гиппократа грипп вторгается в различные страны (его так и называли «инфлюэнца» с итальянского  «вторжение»), неоднократно вызывая эпидемии и пандемии, уносившие жизни миллионов людей (в 1918-1920 годах печально известная пандемия "Испанка" унесла более 20 млн. жизней, а в 1968-1969 годах от «Гонконгского гриппа» погибло 33,8 млн. человек.). Сам вирус гриппа был открыт в 1933 году, после чего его стали относить к самостоятельному заболеванию.

Острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ) – группа заболеваний, которые вызываются множеством возбудителей (вирусы гриппа, парагриппа, респираторно-синтициальный вирус, аденовирус, метапневмовирус и т.д.), передаются воздушно-капельным путем и характеризуются острым поражением дыхательной системы человека. Наиболее часто встречающиеся симптомы ОРВИ: покраснение слизистых ротоглотки, першение или боли в горле, особенно при глотании, насморк или заложенность носа, осиплость голоса, кашель, чихание, повышение температуры чаще до небольших значений (не выше 38° С)

Почему острые респираторные инфекции и грипп так массово распространены?

Есть ряд позиций, которые формируют массовость распространения и повлиять на которые достаточно сложно.

В частности:

  • наличие условий для быстрого распространения респираторных инфекций в коллективах (нахождение в помещении, постоянные контакты с клиентами и т.д.);
  • разнообразие путей передачи инфекций: как воздушно-капельным путем, так и контактным (при рукопожатиях, через ручки дверей, поручни в общественном транспорте и т.д.);
  • низкой инфицирующей дозой - инфицирующая доза вируса для человека составляет около 0,0001 мл носоглоточного секрета;
  • высокой восприимчивостью населения (из-за непродолжительного постинфекционного иммунитета);
  • постоянной изменчивостью отдельных вирусов, в частности вируса гриппа;
  • выделением вируса гриппа из организма заболевшего после нормализации температуры, что обеспечивается наличием остаточных катаральных явлений в дыхательных путях.

Так, 1 заболевший человек, продолжая вести относительно активный образ жизни (придя на работу, добираясь общественным транспортом, посещая магазин и т.д.) в течение 1 дня может заразить до 40 человек.

Опасность гриппа по сравнению с другими ОРИ.

Самый распространенный путь внедрения вирусов — носоглотка. Мы вдыхаем вирусы вместе с каплями влаги и частицами пыли и через 24-48 часов после проникновения образуется достаточное для поражения легких количество новых вирусов (к концу первых суток после заражения из одной вирусной частицы образуется более 1027). Поврежденный вирусом гриппа поверхностный слой легких и других органов не образует барьер и является доступным для проникновения и размножения в нем бактерий. В результате перенесенный грипп осложняется пневмониями, бронхитами, отитами, синуситами и т.д. Также нередко отмечаются нарушения со стороны сердечно-сосудистой, выделительной и других систем. Именно осложнения являются непосредственной причиной смерти после перенесенного гриппа. Другие ОРИ не всегда сопровождаются подобного рода поражениями или вообще их не вызывают.

Максимальная распространенность в осенне-весенние, а также зимние месяцы связана с переохлаждением, как нельзя больше способствующим развитию этих заболеваний. Наиболее восприимчивы к ОРИ и гриппу дети до 1 года, лица старше 65 лет, беременные женщины, пациенты с хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой и дыхательной систем, с иммунодефицитными состояниями, с неадекватно контролируемым сахарным диабетом и другой тяжелой сопутствующей патологией.

Источником инфекции является человек, больной клинически выраженной или стертой формой. Передача инфекции происходит воздушно-капельным путем и через загрязненные руки или предметы, на которых находятся респираторные вирусы.

Чтобы снизить риск заражения острыми респираторными инфекциями следует соблюдать некоторые правила:

  • обеспечить систематическое проветривание помещений;
  • избегать близкого контакта с людьми, которые кажутся нездоровыми (чихают, кашляют);
  • вести здоровый образ жизни (полноценный сон, рациональное питание, физическая активность, регулярные прогулки на свежем воздухе);
  • соблюдать «Респираторный этикет» (при кашле и чихании использовать носовой платок, предпочтительнее применять одноразовые бумажные платки, которые выбрасывают сразу после использования; при отсутствии носового платка чихать и кашлять нужно в сгиб локтя, а не в ладони; часто и тщательно мыть руки с мылом или использовать средство для дезинфекции рук на спиртовой основе и стараться не прикасаться руками к губам, носу и глазам).

Согласно рекомендациям ВОЗ: «Вакцинация является основой профилактики гриппа», так как она снижает распространение болезни и смертность, в 3-4 раза дешевле, чем затраты на лечение гриппа и его осложнений, позволяет экономить средства на лечении гриппа и его осложнений, может значительно сократить временную нетрудоспособность, доступна, эффективна и безопасна для взрослых, детей с 6-месячного возраста, беременных женщин. Иммунизация предотвращает заболевание гриппом у 80% – 95% привитых.

Опыт использования вакцин против гриппа не показал ни одной серьезной реакции, развившейся на введение вакцины против гриппа, при том, что на протяжении последних лет в городе прививается около 800 тысяч человек. Только в 2008 году был один случай индивидуального реагирования на вакцину в виде крапивницы.

Такие реакции как кратковременное повышение температуры тела, болезненность и уплотнение в месте инъекции являются закономерными, свидетельствуют о начале формирования иммунитета.

Почему проводится иммунизация именно 40% населения, а также 40% работающих в коллективе?

Результаты многолетних наблюдений показывают, что вакцинация 40% населения и коллектива позволяет эффективно влиять на уровень заболеваемости ОРИ и гриппом и является оптимальной с позиции соотношения затрат и полученной пользы. При вакцинации менее 40% коллектива, «работает» индивидуальная защита – кто привился тот и защищен от заболевания. Если прививается 40% и более, к индивидуальной защите добавляется и коллективный иммунитет, который дает дополнительную степень защиты привитым и снижает вероятность заболевания не привитых членов коллектива. Таким образом, чем больше привитых, тем ниже вероятность заноса и распространения вируса в коллективе. Следовательно, сохраняется здоровье, уменьшается посещение врачей, снижаются материальные расходы.

Для оценки эффективности проводимой вакцинации против гриппа на предприятиях и организациях г. Минска осуществляется мониторинг за уровнем заболеваемости гриппом и ОРИ работающих. Результаты мониторинга показывают, что охват вакцинацией 40% и более работающих позволяет снизить показатели заболеваемости среди привитых в 1,8-3,4 раза по сравнению с не привитыми.

Проведен сравнительный анализ уровней заболеваемости ОРИ и гриппом среди не привитых против гриппа работников в трудовых коллективах, где уровень привитости 40% и более и не привитого населения в целом. Результаты показали, что показатели заболеваемости ОРИ и гриппом среди не привитых в трудовых коллективах таких предприятий в 2,1-2,3 раза ниже аналогичных показателей среди не привитого населения в целом. Таким образом, иммунизация 40% и более работающих в коллективе позволяет обеспечить по мимо индивидуальной защиты формирование коллективного иммунитета и повлиять на заболеваемость как привитых, так и не привитых.

Когда сформируется иммунитет?

Через 14-21 день после вакцинации развивается иммунитет, который обеспечивает защиту от заболевания гриппом в течение 6-12 месяцев.

Возможно ли пройти вакцинацию и заболеть?

Результаты лабораторного мониторинга, приведенные ранее представляют ответ на постоянный вопрос – почему я заболел, если был привит? Гриппоподобные заболевания вызывают более 200 вирусов. Но только вирус гриппа угнетает иммунную систему, создает условия для развития осложнений и неблагоприятных исходов. Важно защититься именно от гриппа – от той инфекции, которая дает наибольшее количество осложнений и смертельных исходов. После вакцинации может развиться грипп, однако инфекция будет лёгкой степени тяжести и не приведет к развитию осложнений, госпитализации и летальному исходу.

Нужно ли прививаться в текущем году, если делал прививку в прошлом?

Защитные антитела, выработанные после прививки, обычно в течение 6-12 месяцев после вакцинации разрушаются или их количество становится недостаточным для защиты от гриппа в новом сезоне. Кроме того, ежегодно обновляются варианты вирусов гриппа, которые входят в состав вакцин.

Поэтому необходимо прививаться ежегодно!

Разделы сайта