Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Родителям

О размере и порядке взимания платы за пользование учебниками и (или) учебными пособиями и порядке предоставления их в бесплатное пользование


Алгоритм действий для оплаты через интернет-банкинг ОАО «АСБ Беларусбанк»

  • платежи и переводы
  • система «Расчет» (ЕРИП)
  • новый платеж
  • образование и развитие
  • отделы, управления образования
  • Могилевская обл.
  • ООСиТ Бобруйского РИК 
  • учебники
  • выбрать источник средств и нажать продолжить
  • название или № школы и класс
  • ФИО
  • адрес
  • ФИО плательщика

6 советов — как вырастить читателя

Можно ли привить детям любовь к чтению книг? Многие родители задаются этим вопросом, особенно сейчас, в цифровой век, когда есть множество развлечений и занятий, помимо чтения. Что же возможно сделать родителям, чтобы приоткрыть ребёнку дверь в волшебный и такой захватывающий мир книги? Вот некоторые советы:

1. Личный пример.

Глупо надеяться, что ребёнок будет читать книги, если он никогда не видел родителей или других взрослых за этим занятием. В наш электронный век очень легко найти себе занятие, особо не напрягаясь. Для этого нужен всего лишь высокоскоростной интернет. Отказываться от всех благ цивилизации, конечно, не стоит, однако компьютерные игры или смешные видео не заменят погружение в книжный мир. Горящие глаза заинтересованного взрослого куда эффективнее рекламных обещаний!

К тому же, для детей, особенно пока не читающих, совместное чтение - это один из наиболее доступных способов получить внимание родителей, с пользой и интересом провести время.

2. Библиотека.

Хорошие книги всегда ценились, издавна чтение было доступно лишь избранным. К счастью книголюбов, создали библиотеки. И даже сейчас, в 21 веке не стоит о них забывать по нескольким причинам:

• Книжный фонд самой скромной районной или школьной библиотеки, скорее всего, превышает размеры домашнего книгохранилища, и ребёнок может выбрать понравившееся издание, невзирая на его стоимость или размер.

• В библиотеку идут работать люди увлечённые и неравнодушные, и с удовольствием помогают маленьким читателям сделать свой выбор в пользу той или иной книги

• Современные библиотеки возрождаются, книжные фонды пополняются новыми изданиями. Кроме того, библиотеки регулярно устраивают сопутствующие мероприятия: презентации книг, спектакли по ним, встречи с писателями, иллюстраторами.

• В библиотеке можно найти хороших друзей, имеющих сходные интересы, вместе читать книги, обмениваться впечатлениями, учиться высказывать свою точку зрения.

3. Играть в книгу.

Сюжет книги можно обыграть по-разному, начиная от приготовления описанных там блюд, лепки, рисования, создания героев из подручных средств, до постановки целых спектаклей с ролями для всех членов семьи. Всё зависит от фантазии и желания. Стоит только попробовать!

4. Дарить книги.

Неспроста появилось выражение, что книга - лучший подарок! И сейчас оно вполне себя оправдывает! Разнообразие книг, иллюстрации на любой вкус, издания со всего мира, на разных языках - книжный рынок способен удивить любого, просто глаза разбегаются! И совсем не обязательно дарить самую красивую и дорогую - даже маленькая, тонкая и невзрачная книжечка может запомниться и вызвать бурю эмоций! Главное - выбирать издание, соответствующее интересам ребёнка. Дарение книги также можно обыграть, к примеру, сделать небольшой квест по её тематике. Можно поселить в книжке "друга" - закладку в виде персонажа, и вместе с ним читать и обсуждать.

5. Любить книги.

Выделить книгам достойное место в доме, бережно их использовать, передавать от старших младшим, из поколения в поколение - это традиции, привычки, которые несложно воплотить в жизнь, но результаты обязательно будут! Создавая удобное место для чтения, красиво расставляя книжки на полках вместе с детьми, взрослые делают вклад в ту самую книжную любовь.

6. Создавать книги.

Да, так тоже бывает, и это очень увлекательно! Сюжетом может послужить недавний опыт ребёнка, оставивший впечатления, воспоминания. Дополнить рассказ можно собственными иллюстрациями или фото, а потом устроить презентацию книги с автограф сессией для ближайших родственников или соседей. И - кто знает - может, это будет первая из сотни книг, написанных ребёнком в будущем!

Можно стать и соавтором реальной книги или журнала: издательства регулярно проводят различные литературные конкурсы для детей.

Книжный мир поистине бескрайний и очень увлекательный! Чтение книги способно удивить, заинтересовать, подарить массу самых разных эмоций и стать любовью на всю жизнь! И помочь детям полюбить книги - в руках родителей! С помощью советов, данных в статье, можно сделать это с удовольствием и огромной пользой для всей семьи!

 

Разделы сайта