Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Библиотека

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА СТРАНИЧКУ БИБЛИОТЕКИ

ГУО «Гимназия № 1 г. Бобруйска»

Библиотека и была, и будет
Священный храм живых печатных слов,
В ее жрецах ходил и юный Бунин,
И целых тридцать лет – мудрец Крылов.

Б. Черкасов

Библиотека гимназии располагает огромным количеством различных энциклопедий, словарей, справочников. Фонд научной и художественной литературы составляет – 19922 экземпляра, учебников – 10393, 347 – электронных документов, 30 наименований периодических изданий. 

ПРАВИЛА БИБЛИОТЕКИ

1. Библиотека  для всех: внимание и уважение каждому.

2. Библиотека  информационный центр образовательного учреждения, где запрос читателя превыше всего.

3. Библиотека  место психологической разгрузки.                          

4. В школьной библиотеке все должно быть прекрасно: и книга, и оборудование, и библиотекарь.

 5. Сеять разумное, доброе, вечное.

В помещении библиотеки расположен читальный зал на 8 посадочных мест. Библиотека  оснащена компьютером, принтером, есть свободный доступ в Интернет. 

Пользователями библиотеки являются  все сотрудники и учащиеся гимназии № 1.

График работы:

Понедельник – пятница

8.00 – 16.00

Суббота: 9.00-11.30

Обед: 13.00-13.30


ПОРЯДОК ПОЛЬЗОВАНИЯ БИБЛИОТЕКОЙ

1. Учащиеся гимназии записываются в библиотеку в индивидуальном порядке в соответствии со списками классов. Сотрудники гимназии и родители – по паспорту или другому документу, удостоверяющему личность.

2. Пользователи библиотеки имеют право получать полную информацию о составе фонда библиотеки, порядке доступа к документации и консультативную помощь в поиске и выборе  источников информации

3. На каждого читателя заполняется читательский формуляр установленного образца. Формуляр читателя является документом, удостоверяющим факт и дату выдачи читателю документов из фонда и приема их библиотечным работником.

4. При записи в библиотеку читатель должен быть ознакомлен с «Правилами пользования библиотекой» и подтвердить обязательство об их выполнении своей подписью на формуляре читателя.

5. Документы выдаются на дом сроком на 15 дней.

Примечание:  срок пользования может быть продлен, если на данный документ нет спроса со стороны других читателей.

6. Учебная, методическая литература выдается читателям на срок обучения в соответствии с программой. Литературные произведения, изучаемые по программе на уроках, выдаются на срок в соответствии с программой изучения.

7. Очередная выдача документов из фонда библиотеки читателю производится только после возврата взятых им ранее, срок пользования которых истек.

8. Редкие и ценные книги, альбомы, единственные экземпляры справочных изданий на дом не выдаются.

9. Замена утерянных учебников. В случае утери или порчи учебного издания учащийся обязан заменить его (на выбор):

- равнозначным видом учебного издания;

- энциклопедической литературой;

- справочной литературой;

- художественной литературой.

При утере, повреждении электронного носителя «диска» учащийся должен возместить носитель, а учреждение образования обеспечить на данный носитель запись соответствующей информации.


СОТРУДНИКИ БИБЛИОТЕКИ

    
Колесникова Наталья Валерьевна – заведующий библиотекой Кожевникова Светлана Михайловна – библиотекарь

МУЛЬТИМЕДИЙНАЯ БИБЛИОТЕКА

Любой пользователь Интернет может бесплатно скачать электронный вариант учебника на свой компьютер, планшет, смартфон. При необходимости можно распечатать отдельные страницы учебника или весь учебник целиком.

Напомним, что для просмотра PDF-файлов Вам потребуется установить на свой компьютер одну из следующих программ: Adobe Acrobat Reader, Foxit Reader, Cool PDF Reader. Все программы бесплатны, их можно легально скачать на сайтах производителей.

Мультимедийная библиотека школьника» (ПК МБШ) – это 150 наименований учебных пособий, из которых 118 имеет гриф «Допущено Министерством образования Республики Беларусь» и используются в образовательном процессе в учреждениях общего среднего образования.

ПК МБШ дополнительно включает 15 наименований хрестоматий по учебным предметам «Белорусская литература» и «Русская литература». Данные хрестоматии содержат произведения из списка литературы, рекомендованной учащимся учреждений общего среднего образования для чтения летом (белорусская литература, русская литература, литература зарубежных авторов).

ПК МБШ оснащен поисковой системой, работающей внутри книги, межпредметным глоссарием и системой поиска по книгам всей библиотеки, способствующей формированию у учащихся целостной системы знаний об окружающем мире. Система гиперссылок, функционирующая внутри книги, обеспечивает практически мгновенный доступ пользователя к содержанию учебного пособия, что позволяет сократить время на поиск необходимой информации. Часть учебных пособий сдержит дополнительную информацию в виде изображений и аудиофрагментов.

Материалы ПК МБШ расположены на сайте: 

Информационный ресурс, созданный на основе более 150 учебников и учебных пособий для учреждений общего среднего образования 

по заказу Министерства образования Республики Беларусь Частным унитарным предприятием «Сакрамент ИТ». 
Средства на разработку инвестированы Белорусским инновационным фондом.

   mbook.by

Разделы сайта