Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

19.11.2016

Неделя толерантности под девизом «Жить в мире с собой и другими».

Каждый человек  на Земле неповторим. Если бы мы все были одинаковыми, жить на свете было бы просто неинтересно, поскольку у каждого из нас есть чему поучиться, каждого есть за что покритиковать. Но для того чтобы жить в мире и согласии, необходимо наличие таких качеств, как ответственность, сдержанность, доброжелательность, терпимость. Другими словами, необходимо быть толерантным по отношению к другим. Эти замечательные человеческие качества просто так не появляются, их необходимо воспитывать в маленьком человечке. И потом, по мере роста ребенка, укреплять и совершенствовать.

        Именно эту цель поставили перед собой специалисты социально-педагогической и психологической службы нашей гимназии, когда задумали и успешно провели Неделю толерантности под девизом «Жить в мире с собой и другими».

        С 14 по 19 ноября 2016 года гимназия жила особым духом, духом мира, добра и уважения. Для создания атмосферы тематической недели было оформлено информационное пространство для учащихся, педагогов, родителей. Даже двери учебных кабинетов привлекали внимание размещенными на них  плакатами с цитатами известных людей о способности человека жить и конструктивно действовать в многообразном мире.

        Ключевая роль в воспитании  миролюбивого отношения к человеку принадлежит дому, семье. Родители являются первыми и основными воспитателями. Для них на сайте гимназии были размещены рекомендации «Как воспитать толерантного человека?»

        Разнообразие форм и методов, предложенных специалистами СППС,  помогли гимназистам отвлечься от решения сложных математических задач и уравнений и с головой погрузиться в интерактивные занятия, викторины, деловые игры.  Самые маленькие жители нашей гимназии учились жить в мире и согласии, создавая рисунки на тему «Твори добро».

Для учащихся 3-х, 4-х, 8-х, 9-х классов была организована встреча с методистом Духовно-просветительского центра  при Свято-Георгиевском храме Шевчик Ольгой Михайловной. Проведенные уроки добра и дружбы стали большим подарком для детей.

       Эта тематическая неделя стала прекрасными поводом для встречи с учащимися гимназии города Новомосковска.  16 ноября состоялась онлайн-конференция.

Российская Федерация – многонациональная страна, где веками вырабатывались механизмы взаимодействия между различными народами. Учащиеся обеих гимназий поднимали серьёзные вопросы и проблемы, старались сообща найти пути их разрешения.

        Ещё одним важным акцентом Недели стало проведение акций среди учащихся 1-11-х классов «Толерантность – дорога к миру». Младшие школьники создавали «Дерево толерантности»,

а старшеклассники оформляли «Дерево мира».

Ребята отправляли пожелания добра, мира и уважения в адрес людей всей Земли, вне зависимости от того, у кого какой разрез глаз и цвет волос. Мы все жители одной планеты – планеты Земля!

Приятно было наблюдать за тем, как включались в работу и педагоги гимназии. Акция стала одним из способов взаимодействия учащихся и педагогов, посредством которого коллектив объединяется в едином творческом процессе.

         Завершилась Неделя толерантности большим мероприятием 6-го школьного дня «Одно небо на всех», на котором шестиклассники прикоснулись к культуре разных народов, к традициям и национальным особенностям.

        Жить в мире, принимать чужую культуру, поддерживать тех, кто непохож на тебя – так поняли загадочное слово «толерантность» учащиеся нашей гимназии. Остается только пожелать, чтобы искренние детские слова сбылись, а такие мероприятия проходили чаще.

Специалисты СППС благодарят всех, кто оказал помощь в подготовке и проведении Недели толерантности.

Разделы сайта