Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Признаки депрессии у подростков

 

Если бы это в моей было власти,   
Убедила бы всех я в одном -
В жизни, кроме несчастья, все — счастье,
В каждом часе и миге земном.
                                      В. Звягинцева

         Подростковая депрессия – это не просто плохое настроение, это серьезная проблема, которая влияет на все аспекты жизни подростка. Подростковая депрессия может привести к проблемам дома и в школе, наркомании, отвращению к себе, и даже к насилию и самоубийству.

         Есть много неправильных представлений о подростковой депрессии. В подростковом возрасте многие дети довольно агрессивны, с ними трудно общаться, они проявляют бунтарство и хотят быть самостоятельными. У подростков часто бывают перепады настроения, и они бывают грустными. Но депрессия – это нечто другое. Депрессия может уничтожить саму сущность личности подростка, вызывая непреодолимое чувство грусти, отчаяния или гнева.

Подростковая депрессия — сложное, коварное и опасное явление. Коварное потому, что трудно распознается. Опасное потому, что может привести ребенка к самоубийству.

Причины подростковой депрессии

Причинами депрессии у подростка могут стать такие «сильнодействующие» факторы, как:

  • смерть близкого человека
  • болезнь и отъезд близкого человека
  • перемена места жительства
  • жизнь вдали от родителей
  • равнодушное отношение родителей к ребенку

Особенности подростковой депрессии

Депрессию у подростков трудно распознать даже специалистам. Так, в начальной стадии подросток ведет себя как обычно, никаких внешних признаков депрессии не наблюдается. Но зная ребенка, родители могут обратить внимание на его мрачные фантазии, грезы наяву. Это легкая степень депрессии.

Средняя степень депрессии характеризуется тем, что разговор подростка чрезмерно эмоционален. Волнуют его такие темы, как смерть, болезни.

При умеренной степени депрессии подросток выглядит подавленным и уже с первого взгляда можно сказать: «У этого ребенка серьезные проблемы».

Депрессию у подростков трудно распознать потому, что они умело ее скрывают. Никому и в голову не придет, что он бесконечно несчастлив. Такую маску подростки надевают и в присутствии посторонних людей.

 

Как родителям обнаружить депрессию у ребенка

Настроение ребенка — один из показателей его психического состояния. Понаблюдайте за подростком в тот момент, когда он уверен, что его никто не видит. Вы обнаружите, как меняется выражение его лица, какой у него грустный или несчастный вид. Но как только он замечает, что кто-то на него смотрит, печаль тут же прячется за улыбкой.

 

Симптомы подростковой депрессии

  • грусть и безнадежность в течение длительного времени
  • раздражительность, гнев или враждебность
  • плаксивость
  • отказ от друзей и/или семьи
  • потеря интереса к любой деятельности
  • потеря аппетита и плохой сон
  • беспокойство и волнение
  • чувство собственной никчемности и вины
  • усталость или недостаток энергии
  • трудности с концентрацией внимания

 

Опасные последствия подростковой депрессии

Когда подросток, находясь в средней или сильной степени депрессии, доходит до того, что не может больше выдерживать ее, он старается предпринять что-либо, чтобы облегчить свое горе и страдания. Более всего удивительно то, что даже на этой стадии подросток едва ли осознает, что он находится в депрессии. Его способность не признаваться в этом даже себе, поистине невероятна. Поэтому-то депрессия практически не заметна для окружающих до тех пор, пока не случается трагедия. Действия подростка в этой ситуации называются «выходом из депрессии».

   Таких выходов из депрессии довольно много. Мальчики могут начать воровать, лгать, драться. Опасность возбуждает нервную систему и в какой-то мере облегчает боль.  Девочки довольно часто пытаются выйти из этого состояния, вступая в беспорядочные половые связи. Однако, когда связь с очередным партнером заканчивается, они чувствуют себя еще хуже, становятся более подавленными, их самооценка резко падает. В состоянии депрессии ребенок может начать принимать наркотики.

   Еще один способ выхода из депрессии. Самый страшный. Самоубийство.

 

Как помочь подростку

  1. Надо научиться быть чутким и внимательным к ребенку.
  2. Знать причины возникновения депрессии
  3. Показать ребенку, что вы к нему неравнодушны, что вы его любите и понимаете.
  4. Если же вам не удается облегчить состояние подростка, срочно обращайтесь к специалисту.

Разделы сайта