Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

21.11.2020

И родители, и учителя хотят помочь детям в выборе жизненного пути, а каждый ребёнок с детства слышит вопрос: «Кем ты хочешь стать, когда вырастешь?»  Переоценить пользу ранней профориентации сложно: пробовать себя в разных видах деятельности очень полезно. Чем раньше выявятся склонности и способности ребёнка, тем больше будет времени для тренировки этих способностей, для подготовки к главному выбору в жизни. Тогда к окончанию школы выбор специальности и учебного заведения будет намного более продуманным, осознанным и продуктивным. 21 ноября в нашей гимназии прошли мероприятия, посвященные миру профессий.

Для учащихся II-х классов классный руководитель Плохоцкая С.А. подготовила конкурсную игру «Мир профессий».  Задания и тематические игры увлекли ребят. В ходе игры они демонстрировали свои знания о профессиях, рассказывали о профессиях родителей, а также приобретали новые знания. А дружная работа в команде, соревновательный дух способствовали развитию чувства ответственности за общее дело.

Час общения «Мир моих увлечений» собрал пятиклассников. Ребята с удовольствием рассказывали об увлечениях своей семьи и о своих увлечениях. А потом классный руководитель представила ребятам презентацию «Увлечения великих людей». И завершилась встреча играми «Угадай хобби», «Мы разные». Такие занятия расширяют кругозор детей, побуждают к посещению различных кружков, к развитию своих способностей.

Учащиеся VI-х классов приняли участие в интеллектуальной игре «В мире профессий». Игра началась с вступительного слова классного руководителя, которая напомнила, что в жизни каждого из нас есть порог, перешагнув который, мы попадаем в самостоятельную жизнь. И тогда надо будет сделать главный свой выбор – выбор профессии. Более 40 тысяч профессий существует в нашем мире. Какая из них наша? Ребята разбились на две команды и смело преодолевали вопросы различных номинаций: «Мир профессий», «Эрудит или профессиональный словарь», «Великие люди», «Хочу работать» и другие. Вот так с пользой для себя шестиклассники провели субботнее утро.

Классный руководитель Кактыш И.И. пригласила учащихся VII-х классов на медиа час «Мир приветствий и добра». 21 ноября отмечается Всемирный день приветствий. У каждого народа существуют свои обычаи приветствовать друг друга. Узнать о том, кто в качестве приветствия говорит: "Как вы потеете?", а кто при встрече трется носами, очень интересно и забавно.

Работники библиотеки пригласили первоклассников на разговор о профессиях. «Все работы хороши…»,- сказал когда-то известный поэт, и все участники встречи его поддержали. Ребята расширили свои знания о мире профессий, получили представление о роли труда в жизни людей.

Учащихся VIII-х классов собрала педагог-психолог Ягело О.С. на большую профориентационную игру «Что сказал Царь». Психологическая игра-тренинг по развитию креативного мышления учит ребят выполнять взрослые обязанности, готовит их к роли взрослых, учит брать на себя роль лидера в предложенных обстоятельствах и справляться с этой ролью.

Седьмые классы тоже играли. Социальный педагог Бородина Е.В.  провела «Правовой батл» среди команд семиклассников. В викторине учащиеся продемонстрировали знания юридических терминов, умение ориентироваться в области административной и уголовной ответственности несовершеннолетних, показали свои творческие способности.

Педагог-психолог Голуб Л.В. подготовила для учащихся IV-х классов познавательную игру «Путешествие во времени», которая позволила ребятам совершить путешествие из далекого прошлого людей в настоящее время.

А в спортивном зале гимназии учащиеся III-х классов соревновались в силе, ловкости, умении выступать одной дружной командой. Они приняли участие в спортландии «Через спорт - к здоровью». Спортивные соревнования, организованные для учащихся, не только укрепили их здоровье, но и дали заряд бодрости на следующую неделю.

Разделы сайта