Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

28.11.2020

Человек существует на земле миллионы лет, государства – тысячи лет. В 18 веке появились известные сейчас словосочетания «гражданское общество» и «правовое государство». Каждый день мы сталкиваемся с сотнями обязанностей, которые нам необходимо выполнять. Но много ли у нас прав? Каждому из нас необходимо хорошо знать свои права, чтобы жить в правовом государстве, чтобы быть уверенными в завтрашнем дне. 28 ноября - день правовых знаний в гимназии.

Классный руководитель Пацевич А.В. собрала первоклассников на ролевую игру «Права человека в обществе». В процессе игры дети научились разграничивать понятия «права» и «обязанности», формировалось отрицательное отношение к противоправным поступкам.

Вторые классы тоже играли. Классный руководитель Тарасевич Л.К. подготовила для ребят игру «Соблюдаем правила – поступаем правильно». С целью профилактики правонарушений на дороге педагог напомнила второклассникам о соблюдении правил дорожного движения.

Учащихся III-х классов пригласили на квест-игру «Суперзвездочка».

На урок правовых знаний собрала учащихся IV-х классов классный руководитель Лавринович Е.В. Целью занятия было побудить детей к защите своих прав, воспитать уважение к правам других людей.

Для учащихся Викторина «Правовой эрудит» призвала восьмиклассников проявить свои знания на умелое использование законов, посвященных правам человека, с которыми они знакомились на уроках и классных часах. Итог викторины – постулат! Помните - незнание законов не освобождает от ответственности.

Двери библиотеки были открыты для учащихся V-х классов. Работники библиотеки пригласили ребят на литературную игру-путешествие «Путешествуем по стране Закона, Права и Морали». В начале мероприятия ребятам был показан видеоролик, посвященный основным положениям Декларации прав ребенка, а затем, участвуя в игре, все вместе закрепили полученные знания. Поговорив о правах, сотрудник библиотеки напомнила ребятам, что существуют еще и обязанности. Интересными для ребят стали конкурсы: «Герои книг имеют право», «Право или обязанность?», «Юный детектив», в которых нужно было определить по описанию героя сказки, а в конкурсе «Юрисконсульт» по описанию правонарушения нужно было назвать произведение.

В спортивном зале гимназии для учащихся были проведены спортивные состязания. Дети соревновались в силе, ловкости, выносливости, быстроте.

Педагоги-психологи гимназии провели индивидуальные коррекционно-развивающие занятия для учащихся VIII-х классов.

Разделы сайта