Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

16.03.2021

С целью приобщения учащихся к историко-культурным ценностям своей малой родины, привлечения их к поисковой и исследовательской деятельности по изучению исторического прошлого своего микрорайона 16.03.2021г., в рамках мероприятий областного проекта «#Мая_Зямля_Прыдняпроўе», для учащихся VI “Д” класса организовано проведение часа информирования об одном из историко-культурном  объекте, расположенном в микрорайоне учреждения, - часовне «Всех скорбящих радости» иконы Божией Матери.

Информацию о часовне «Всех скорбящих радость» иконы Божией Матери учащиеся собирали на просторах интернета.  Православная часовня «Всех скорбящих радость» иконы Божией Матери находится у входа в центральное кладбище Бобруйска на углу улиц Минской и Крылова. Часовня относится к Свято-Николо-Софийскому приходу, расположенному на улице Шмидта. Она является преемницей Софийской церкви на Минском кладбище, которая в 1960-е годы была сожжена.

Самостоятельно изучив историю создания Часовни, они рассказывали об ее открытии в 2001 году, об ее освящении архиепископом Могилевским и Мстиславский Максимом.

Часовня «Всех скорбящих радость» иконы Божией Матери представляет собой белоснежное многоарочное здание, увенчанное золотым куполом. Войдя внутрь,  можно посмотреть на одноименную икону Богородицы, обладающую удивительной чудотворной силой. Богородица держит младенца, а над ними в облаках изображен Господь Саваоф.

После интересного рассказа учащимися было решено посетить часовню и лично посмотреть икону Богородицы. 

Разделы сайта