Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Неделя культуры питания «Здоровое питание - здоровое поколение»

С самого детства мы должны приучать своих детей из всего многообразия продуктов выбирать те, которые действительно полезны для их здоровья. И говорить об этом необходимо не только дома, но и в гимназии. Эта информация должна быть увлекательна и интересна.

 В рамках работы совета по питанию гимназии была проведена неделя культуры питания под девизом «Правильное питание – здоровое поколение». В ней приняли участие учащиеся I-XI классов.

На достижение поставленной цели было проведено ряд мероприятий. В фойе гимназии была развернута выставка рисунков «Веселые Витаминки». На выставке были представлены работы о правильном питании и пользе витаминов.

Свое видение правильного питания маленькие участники Недели – учащиеся II-х классов смогли выразить в рисунках, которые они представили на конкурсе - викторине о здоровом питании. Ребята с большим удовольствием представили всем учащимся гимназии свои мысли о здоровом питании в ярких рисунках. Детские работы отличались своей непосредственностью, искренностью, яркими красками и веселым подходом в понимании важности сохранения и укрепления здоровья с раннего возраста.

Для учащихся V классов в актовом зале состоялся устный журнал с элементами викторины «Здоровое питание» и просмотр видеороликов о правильном питании, в котором приняли участие учащиеся VII-VIII классов. Ребята дали ответы на поставленные вопросы, почему важно правильно питаться, в чем преимущества правильного питания. Давали рекомендации по употреблению здоровой и полезной пищи.

Активизация познавательной деятельности учащихся в вопросах культуры питания и популяризация употребления фруктов и овощей в питании учащихся стали основной целью игры-викторины «Азы здорового питания». В викторине приняли участие учащиеся VI-х классов. В ходе игры ребята закрепили и расширили знания о полезных свойствах продуктах питания, витаминах, о правилах здорового питания.

12 марта учащимися IV классов было проведено увлекательное мероприятие празднование «Масленицы». И именно с раннего возраста необходимо воспитывать уважение к народным традициям и обычаям, расширять познавательный интерес к кулинарии, любовь к культурным ценностям. Вспомнили, что означает каждый день недели, о том, что блины имеют ритуальное значение: круглые, румяные, горячие, они являют собой символ солнца. И какой же праздник без угощения! Как и положено, по окончании праздника было чаепитие с блинами в своем классе.

Проведенные в рамках Недели культуры питания мероприятия способствовали формированию у учащихся устойчивого интереса к здоровому образу жизни, повышению компетентности участников образовательного пространства в области здорового рационального питания, формированию навыков культуры питания.

Разделы сайта