Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Виртуальный мир подростка

ВИРТУАЛЬНЫЙ МИР ПОДРОСТКА

Родители часто обращаются с вопросами в отношении социальных сетей и их безопасного пользования подростками: Запретить? Разрешить? Контролировать?

КОНТРОЛИРОВАТЬ НЕЛЬЗЯ ЗАПРЕТИТЬ?! (,)

Сама формулировка и подход к решению вопроса со словами “контролировать” или “запрещать” являются тупиковыми. Изначально хорошо бы разобраться с причинами того, почему подростки “уходят” в социальные сети. Для чего создают аккаунт в социальной сети? Ответ на эти вопросы очень прост – для общения.

Начнем с того, что общение – жизненно важная потребность для подростка. И это нормально. Известные ученые-психологи именно общение называют основной деятельностью подростка. В ходе взаимодействия со сверстниками ребенок выстраивает “образ себя”, формирует свои ценностные ориентации, получает ответы на важные для него вопросы. 

Но не всем детям удается легко общаться. Большинство подростков сталкивается с такими трудностями, как отсутствие друзей, сложность в установление контакта, отсутствие уверенности в общении, чувство одиночества. Многие подростки задаются вопросами: как быть более уверенным в себе и легко общаться? Что делать, если тебя не принимают в группу? Как завоевать симпатию других ребят?  Возможно, родителям эти вопросы покажутся малозначимыми, ведь на первом месте должна быть математика, физика, английский, уборка своей комнаты и т.д., но глазами подростка каждый вопрос выглядит как огромный непознанный мир.  И если у ребенка не получается общаться “вживую”, по разным причинам (в силу отсутствия коммуникативных навыков, большой занятости или по другим причинам), то, где он будет общаться? – в виртуальном мире. Там, где проще. Там не нужно подходить первым и подбирать слова, чтобы познакомиться. Там никто не заметит и не будет смеяться, если он покраснеет от смущения.  А если не знаешь, как продолжить разговор, можно просто нажать кнопку "выход" и закончить общение. Подростки уходят в “виртуальный мир” тогда, когда им некомфортно в реальном.

Теперь, когда ответили на вопрос “почему”, становится понятнее, что с этим делать. Так как же договориться с ребенком по поводу использования социальных сетей? Категорически запрещать все гаджеты бесполезно, хотя и проще в каком-то смысле. Возможно, запрет даже поможет решить конкретную ситуацию на короткое время. Но в долгосрочной перспективе это только усугубит проблему. Контролировать не получится. Все можно запоролить и заблокировать, есть много мест с доступом к WI-Fi, есть друзья, у которых можно одолжить гаджет.

Что делать? Договариваться об их использовании: какие именно гаджеты, когда, сколько времени и с какой целью. Если не получается договориться самостоятельно, можно обратиться за помощью к специалистам.

Ребенка надо учить общаться. Редко кто рождается с природным талантом справляться со своими эмоциями, разрешать конфликтные ситуации и обладает блестящими ораторскими способностями.

КАК УЧИТЬ?

1. Демонстрировать пример. Если ребенок видит, что родители сидят в социальных сетях, то не следует ожидать от ребенка чего-то другого.

2. Организовывать пространство для живого неформального общения со сверстниками (вариантов много: походы в гости, поездки, экскурсии, праздники, игры, хобби, спортивные секции, посещение занятий по интересам и т.п.). Именно неформального общения как правило не хватает детям, загруженным учебой и дополнительными занятиями.  

3. Очень важно иметь доверительные отношения и разговаривать с ребенком, не бояться отвечать на его вопросы, иначе срабатывает вариант социальной рекламы c текстом: “Если вы не ответите на его вопрос, он спросит у Яндекса”. Если родитель затрудняется с ответом или некомпетентен в данной области интересов ребенка, я рекомендую совместный поиск и анализ литературы в первую очередь, а потом интернет по необходимости.

Говоря о профилактике, в первую очередь следует обратить внимание на то, что в большей степени в виртуальном мире зависают дети и подростки,имеющие нестабильные и конфликтные семейные или школьные отношения. Второй основной причиной ухода в виртуальный мир является отсутствие серьезных увлечений. 

В воспитании ребенка необходимо делать акцент на том, что просторы интернета – это лишь информационный ресурс, а не место для самоутверждения и для улучшения своего состояния.

Разделы сайта