Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

О вреде курения. Опасный дым. Пассивное курение.

Ольга Бартман, заведующая отделением общественного здоровья Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья.

Хитрый ход. Уловки маркетологов табачных компаний

Потребление табака, по информации ВОЗ, ежегодно является причиной смерти около 7 млн человек во всем мире. Если же не предпринимать никаких мер по сдерживанию курения, эта цифра может достигнуть 8 млн в год.

Уже много десятилетий табачные компании применяют изощренные и циничные методы вовлечения молодежи в употребление табачной и никотиновой продукции и тратят на это значительные ресурсы. Из внутренней документации таких компаний можно узнать о том, что они вербуют новое поколение любителей табака при помощи целого ряда всестороннее изученных и тщательно выверенных приемов, от дизайна продукции до маркетинговых кампаний, призванных обеспечить приток новых молодых потребителей на смену миллионам людей, ежегодно умирающих от связанных с табаком болезней», – говорится на сайте ВОЗ.

Какие же уловки используют табачные компании, чтобы увеличить число потребителей табака, в частности, за счет молодого поколения? Ольга Бартман рассказала о самых популярных.

  1. Использование в табачных изделиях всевозможных добавок, вкусов и запахов (фруктовых, сахарной ваты, жевательной резинки).
  2. При оформлении упаковки используется интересный и привлекающий внимание дизайн. Табачные изделия могут выпускаться в виде конфет, флеш-карт, других предметов.
  3. Появление на рынке новых видов табачной продукции, которая позиционируется как «менее вредная» или «более чистая» при отсутствии объективных научных данных и исследований в обоснование подобных утверждений.

Какие меры предпринимаются в нашей стране?

Первый глобальный документ (Декрет Президента «О государственном регулировании производства, оборота и потребления табачного сырья и табачных изделий») был принят в нашей стране в 2002 году, еще до того, как Беларусь присоединилась и ратифицировала Рамочную конвенцию ВОЗ по борьбе против табака.

В течение этих лет в Декрет Президента неоднократно вносились изменения и дополнения, которые были направлены на ужесточение мер против табакокурения. В частности, запрещена открытая выкладка табачных изделий в торговых организациях, а год назад в документе были прописаны меры, касающиеся регулирования потребления электронных систем для курения и других систем для потребления табака.

Ольга Барман: «На нашем рынке стали активно продвигаться электронные сигареты, появился так называемый нагреваемый табак. Поэтому изменения коснулись и этих видов табачной продукции. Так, запрещена их открытая выкладка, а также продажа лицам до 18 лет. Помимо этого использование электронных сигарет и систем для курения приравнено к курению обычных сигарет».

Расширен также ряд общественных мест, где курение запрещено (подъезды, лифты, закрытые рабочие помещения, оздоровительные спортивные лагеря, остановки транспорта, метрополитен и т. д.). Нельзя курить и в салоне автомобиля в присутствии детей младше 14 лет.

Наша страна также выполняет ряд международных обязательств, в частности требования к упаковке табачных изделий. Она должна быть оформлена предупредительной надписью в виде картинки, содержать информацию, к чему может привести курение. На упаковке табачных изделий также указывается, что они содержат мутагенные и канцерогенные вещества.

Ольга Бартман: «Сейчас ведется работа по установлению регулирования нетабачной никотиносодержащей продукции. Предполагается, что будут подготовлены соответствующие документы, скорее всего, технические регламенты. Поскольку если такая продукция внесена в единый перечень продукции, в отношении которой устанавливаются обязательные требования в рамках Таможенного союза, они должны выполняться».

Нет безопасных систем для курения

Электронные системы для курения, рассказала эксперт, независимо от того, содержит ли жидкость для заправки картриджа никотин или нет, одинаково вредны. Различные ароматизаторы могут обладать аллергенным и даже канцерогенным действием. Помимо этого чаще всего электронные сигареты использует молодежь, к чему также прилагают усилия табачные компании, делая акцент на том, что это модно и престижно.

Ольга Бартман: «Курение электронных сигарет нередко приводит к переходу на обычные. А это уже так называемый синдром двойного курения. Это очень опасно для здоровья, поскольку увеличивается никотиновая нагрузка на организм. Исследования показали, что двойное потребление и электронных, и обычных сигарет может способствовать развитию хронических и аллергических заболеваний».

90 % случаев рака легкого вызывает курение

Такие цифры привела в пример специалист, рассказывая о вреде курения. Потребление табака приводит к развитию многих сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, становится причиной обострения хронических патологий, причем зачастую именно из-за курения они и развиваются.

Курение негативно сказывается на женском здоровье. Беременные, которые не в силах расстаться с этой привычкой, наносят огромный вред своему будущему ребенку: высока вероятность рождения малыша недоношенным, с низкой массой тела, с задержкой развития.

У людей, которые курили непродолжительное время, а затем бросили, отметила Ольга Бартман, в течение примерно 1–1,5 лет восстанавливаются функции дыхания и значительно снижаются риски онкологических заболеваний.

Если бросить курить:

  1. Уже через 20 минут после последней сигареты вернутся в норму сердечный ритм, артериальное давление.
  2. Спустя 12 часов кислород в крови нормализуется, а угарный газ падает.
  3. Через 2–5 недель после отказа от курения кашель, одышка или ощущение жжения в легких во время выполнения физических упражнений начнут уменьшаться.
  4. Спустя 30 дней организм активно восстанавливается на клеточном уровне. Исчезают сухость кожи и ее желтизна. Улучшаются концентрация, память и внимание, возрастает продуктивность работы.
  5. После 3–9 месяцев кашель, хрипы и другие проблемы с дыханием исчезнут, объем легких увеличится на 10 %.
  6. Через 1 год риск сердечного приступа снизится наполовину, а спустя 5 лет вероятность инсульта станет такой же, как у некурящего.
  7. После 10 лет свободных от курения риск развития рака легкого приблизится до уровня человека, который никогда не курил.

По материалам сайта «Здоровые люди»

https://24health.by/vsemirnyj-den-bez-tabaka-eshhe-raz-o-vrede-kureniya/


Опасный дым. Пассивное курение.

Каждые 6 секунд курение становится причиной смерти одного человека. Ежегодно в мире из-за последствий табакокурения умирают около 6 млн человек. Причем причиной смерти свыше 600 тысяч из них является пассивное курение (воздействие так называемого вторичного табачного дыма).

Пассивным курением называется ненамеренное вдыхание воздуха, содержащего табачный дым. При этом в организм человека, находящегося в прокуренном помещении, при вдохе попадает около 60 % опасных токсинов, содержащихся в сигаретном дыме. Именно поэтому вы подвергаете опасности свое здоровье, находясь в помещении с курящим человеком, даже если вы не курите.

О том, почему так опасно пассивное курение, информационному порталу Здоровые люди рассказал ведущий научный сотрудник отдела наркологии РНПЦ психического здоровья, кандидат медицинских наук, доцент Владимир Максимчук.

Что такое пассивное курение?

При пассивном курении происходит вдыхание продуктов сгорания табака. Таким образом, получить дозу токсичных веществ можно даже не притрагиваясь к сигарете, а всего лишь постояв рядом с курильщиком. Помимо этого табачный дым быстро впитывается в волосы, одежду, мягкую мебель.

У человека, находящегося в прокуренном помещении, уже через короткое время появляется головная боль, тошнота, организм испытывает кислородное голодание. Причина – воздействие содержащегося в воздухе угарного газа, который, проникая в кровь, связывает гемоглобин, способствуя образованию оксигемоглобина, из-за чего он перестает выполнять свою функцию.

Помимо угарного газа табачный дым содержит:

  • оксид азота – сужает бронхи, из-за чего затрудняется процесс дыхания;
  • альдегиды – сильно раздражают горло и бронхи, угнетают работу нервной системы. Концентрация альдегидов выше в пространстве вокруг курильщика, чем в дыме, который он вдохнул;
  • цианистый водород – пагубно воздействует на реснички бронхиального дерева, из-за чего в легких начинают накапливаться токсичные агенты, повышающие риск развития болезней легких;
  • акролеин – продукт неполного сгорания табака, раздражающий оболочки дыхательных путей и бронхи;
  • нитрозамин – сильный канцероген, негативно воздействующий на головной мозг.

Вред пассивного курения

В состав табачного дыма входит более 50 канцерогенов, являющихся причиной развития злокачественных новообразований, около 4 тыс. химических соединений и элементов, многие из которых смертельно опасны для человека. К слову, при сгорании табака 50 % всех вредных веществ уходит в воздух.

Воздействие табачного дыма условно можно разделить на кратковременное и длительное. При вдыхании продуктов сгорания табака в течение непродолжительного промежутка времени негативное влияние на здоровье практически отсутствует. Иммунная система довольно быстро обезвреживает вредные компоненты. Вместе с тем при длительном присутствии в прокуренном помещении здоровье некурящего подвергается значительной опасности.

Первой воздействию табачного дыма подвергается дыхательная система: происходит высушивание слизистой оболочки верхних дыхательных путей, что способствует появлению кашля и першения в гортани. Со временем постоянным спутником пассивного курильщика может стать аллергический ринит, который затем может перейти в вазомоторный. Как результат – постоянные выделения из носа и отеки, которые в свою очередь могут привести к кислородному голоданию клеток головного мозга, ночному апноэ (кратковременной остановке дыхания во сне) и другим осложнениям.

Доказано, что у пассивных курильщиков, по сравнению с людьми, которые не подвергаются негативному влиянию табачного дыма, выше риск развития астмы (в 5 раз и больше), лейкоза, обструктивной хронической болезни легких, рака легкого.

Длительное кислородное голодание тканей головного мозга, возникающее в результате регулярного вдыхания токсинов табачного дыма, может стать причиной инсульта, поражения нервной системы или развития хронического стресса. Содержащийся в табаке никотин угнетает нервную систему. Из-за этого появляются проблемы со сном, перевозбуждение, головные боли, тошнота, головокружения, аллергии.

Известны также факты, когда жены мужчин, курящих дома, со временем испытывают проблемы с зачатием. Менструальный цикл становится короче, раньше появляется истощение яичников.

Влияние табачного дыма на детей

Без преувеличения вред, наносимый табачным дымом детскому организму, катастрофически опасен. Токсины, поступающие в организм ребенка при вдыхании сигаретного дыма, оказывают губительное влияние на детскую иммунную систему. Опасность развития заболеваний дыхательных путей, простуды, аллергических реакций, астмы у них увеличивается на 95 % в тех случаях, когда в период кормления женщина активно курит или во время курения держит на руках малыша.

Бронхит, астма, пневмония, отит, ринит, заболевания желудочно-кишечного тракта, аллергии, онкологические и респираторные заболевания могут возникнуть у малыша при пассивном курении. Помимо этого значительно возрастает риск появления неврологических расстройств, а также отставания в умственном и физическом развитии.

Дети, постоянно находящиеся под воздействием токсинов табака, становятся апатичными, вялыми, болезненными или, наоборот, агрессивными, невнимательными, чрезмерно активными, им бывает трудно сконцентрироваться. Особенно опасно пассивное курение для здоровья и жизни еще не родившегося ребенка. В период беременности вдыхаемые токсины и вредные вещества проникают не только в кровь матери, но и ребенка. Воздействие табачного дыма может привести к гипоксии плода из-за нарушения или изменения плацентарного кровотока. В результате у младенца могут возникнуть отклонения в развитии и интеллекте.

Табачный дым и его воздействие на домашних животных

От табачного дыма страдают и домашние питомцы. Например, у них может развиться ожирение, а в некоторых случаях даже рак.

Самыми уязвимыми в плане воздействия табачного дыма домашними животными являются кошки. При регулярном тщательном умывании в их организм попадают канцерогены и вредные частицы, которые буквально въедаются в шерсть в накуренном помещении. Помимо этого из-за своих небольших размеров они в большей мере вдыхают канцерогены, входящие в состав домашней пыли на коврах, полах, мебели. Причем даже если кошка может свободно выходить гулять на улицу, вероятность наступления заболевания сохраняется на том же уровне.

По материалам сайта «Здоровые люди»

https://24health.by/opasnyj-dym-passivnoe-kurenie/

Разделы сайта