Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Рекомендации детям на каникулах

Список интересных идей,
которые стоит реализовать на каникулах
  1. Научиться делать оригами. Весьма увлекательное занятие. К тому же сделанные из простой бумаги фигурки животных впечатлят одноклассников на перемене.
  2. Посетить выставочные центры или театры. Эти места школьники обычно обходят стороной, считая их скучными. Но кто мешает хотя бы один раз побывать там? Вдруг это окажется не таким скучным?
  3. Просмотр научно-популярных каналов на YouTube. На видеохостинге много полезных роликов, которые в простой форме рассказывают школьнику об исторических событиях, химических реакциях и т. д.
  4. Освоить игру в шахматы. Многие великие люди увлекались этой древней игрой. Она развивает тактическое мышление и улучшает умение планировать свои действия.
  5. Научиться фотографировать.
  6. Чтение книг. Из множества жанров наверняка можно найти что-то по душе.
  7. Посетить родственников в деревне.
  8. Посетить пейнтбольный клуб. Пейнтболом можно заниматься осенью, ведь дети на соревнованиях одеты в достаточно теплую одежду.
  9. Совершать пробежки. Свежий воздух всегда полезен, осенью лишь надо одеться теплее.
  10. Если ребёнку интересно с одноклассниками, то на каникулах он с удовольствием будет проводить время в школьных кружках или секциях.
  11. Собирание пазлов. Можно купить пазлы на 1000 и более деталей. Это увлекательное занятие может увлечь вас на несколько дней.
  12. Выложите лабиринт из листьев. На прогулке в парке воспользуйтесь тем, что дала природа, и выложите из листьев лабиринт. Сначала вы здорово поработаете, чтобы сделать интересную дорожку. Потом дети отлично поиграют в него.
  13. Устройте чемпионат по настольным играм. Каждый вечер доставайте новую настольную игру, чтобы занять всю семью. Результаты записывайте в таблицу, чтобы в конце каникул подвести итоги и раздать призы. Высший пилотаж — придумать свою настолку, нарисовать карточки и расписать правила.
  14. Устройте марафон переодеваний.Это требует немного больше фантазии, чем остальные занятия, зато итог веселее. Придумайте, чему будет посвящён каждый новый день. Например, понедельник — морю, вторник — небу и так далее. В понедельник надевайте тельняшки или что-то полосатое, распределяйте роли (кто капитан, кто боцман) и до конце дня общайтесь так, словно вы на парусном судне. В течение дня успейте надраить палубу, загрузить припасы в трюм (то есть сходить в магазин и набить холодильник). Этот марафон совмещается с любыми другими развлечениями. Выбирайте выставки, мультфильмы и игры на заданную тематику. Костюмы делайте из подручных материалов. Переодевания помогают быстрее погрузиться в тему. Не забудьте сфотографироваться в образах.
  15. Каждый день готовьте новые сладости. Печенья, пончики, пирожки и всё, что поможет раздобыть побольше тепла и энергии осенними вечерами или другие вкусные блюда. Заодно научитесь готовить вместе  с родителями.
  16. Сделайте кормушку. Скоро станет совсем холодно, но вы успеете сделать кормушку для птиц из чего угодно: дерева, жестяной банки или пластиковой бутылки. Возможно, она пригодится не только птицам.

Большую часть времени на каникулах следует отдыхать. Но это не значит, что надо забросить все бытовые дела. К числу полезных занятий, которым также не помешает уделять хотя бы час в день, стоит отнести:

  • Уборка в комнате. Даже если у ребёнка хорошо с дисциплиной, все равно найдутся дела, которые заслуживают внимания. К примеру, можно привести в порядок и сложить стопками тетради и книги, выбросить ненужные вещи, почистить компьютер от пыли и т. д.;
  • Помощь родителям. Дочь сможет найти занятие на кухне, помогая маме готовить обед и заодно обучаясь кулинарному мастерству. Сын поможет отцу в гараже, попутно узнавая больше об устройстве автомобиля;
  • Обретение полезной привычки. Наверняка многие постоянно обещают себе, что начнут, регулярно делать зарядку. Каникулы как раз предрасполагают к выработке любой полезной привычки, так как ребёнок не занят учебой.

                                                                    Педагог-психолог  Голуб Л.В.

Разделы сайта