Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Родителям будущих первоклассников

Быть готовым к школе уже сегодня — не значит уметь читать, писать и считать. Быть готовым к школе — значит быть готовым этому научиться.

Л. А. Венгер, А, Л. Венгер

На этапе подготовки ребенка к школе очень важно оценить его пси­хологическую готовность: выраженное желание учиться, узнавать но­вое (активно интересоваться окружающим, задавать вопросы, увлечен­но искать ответы самому или ждать пояснений от взрослых). Такое стремление к познанию иначе называется учебной мотивацией. Если ваш ребенок умеет общаться со сверстниками, легко устанавливает кон­такты с другими детьми, способен выполнять требования взрослого, если он не просто слушает, но и слышит просьбу, указания, может кон­тролировать свое поведение, старается объяснить причины своих по­ступков, значит, у него в достаточной мере сформирована социальная позиция школьника. Обязательным условием для успешной учебы в школе является развитие волевой сферы, для чего будущий первокласс­ник должен уметь планировать свои действия, управлять своим поведе­нием. Чтобы сформировать у ребенка волевые качества, взрослые долж­ны ставить перед ним такую цель, которую он может не только понять, но и принять; следует приучать его не пасовать перед трудностями, ве­рить в свои силы и возможности.

Основа для успешного овладения школьной программой — хоро­шее умственное развитие. Ребенок должен иметь определенный за­пас знаний для того, чтобы получать новые умения и навыки, под­держивать оптимальный темп интеллектуальной деятельности.

Будущий первоклассник должен не только обладать системой зна­ний об окружающем мире, но и уметь применять их, устанавливать зависимость между причиной и следствием, замечать сходство и раз­личие предметов и явлений.

Ребенку, который не слушается учителя, потому что обычно не слу­шался ни родителей, ни воспитателей в детском саду, уже будет угото­вана роль «трудного ученика». Поскольку ведущей деятельностью до­школьника является игра, то в ее процессе вырабатываются умение под­чиняться правилам, умение слушаться. Даже в довольно простых иг­рах («Дочки-матери», «Штандер», настольные игры и др.) заложена необходимость действовать определенным образом. Если ребенок не умеет следовать правилам игры, сдерживать свои порывы, то другие дети не будут принимать его в игру. Обратите внимание: если фразы «Ты неправильно играешь, так мамы не делают!», «Сейчас мой ход, а не твой!», «Ты жульничаешь!» чаще обращены к вашему ребенку, чем к его приятелям, то это тревожный знак — значит, малыш не умеет дей­ствовать в соответствии с принятыми правилами. А это может привести и к сложностям в школе, и к сложностям в общении со сверстниками.

Групповые игры со сверстниками, выяснение отношений между ними дают ребенку возможность освоить навыки коммуникации, научиться с честью выходить из самых разных ситуаций. Развить произвольное вни­мание малыша вам помогут всевозможные журналы и книжки, в кото­рых предлагаются задания типа: «Найдите 10 отличий в рисунках», «Кто с кем разговаривает по телефону?», «Что здесь лишнее?» и т.д. Они увлекательны, интересны детям и очень полезны для развития внимания, сообразительности и наблюдательности. Главное — следить за тем, что­бы задания соответствовали возможностям вашего ребёнка и выполня­лись до конца. Слишком простые задания вызывают скуку, не приучают преодолевать трудности, а слишком сложные — могут привести к тому, что ребенок откажется заниматься и перестанет верить в свои силы.

Осведомленность в общих вопросах — показатель того, что ребе­нок любознателен, что у него сложилась некая картина мира, неко­торые представления о том, каково его место в этом мире. Практичес­ки все дети в возрасте 3—5 лет задают множество вопросов типа: «А что это?», «Откуда берется ветер?», «Как устроен компьютер?» и другие. Мы иногда ленимся отвечать на эти вопросы, а ведь наши ответы — это один из основных источников знаний детей об окружающем мире. Лишаясь этого источника, ребенок вынужден черпать интересующие его сведения из телевизионных передач, обрывков раз­говоров взрослых, додумывать что-то самостоятельно.

Если уровень любознательности малыша невысок, он начинает от­ставать в развитии. Ему будет сложновато в школе среди более осве­домленных сверстников, он с трудом будет усваивать новый материал. Но чем больше вы будете беседовать с ребенком и подробно отвечать на его вопросы, чем доступнее для него будут ваши объяснения, тем луч­ше вы подготовите малыша к восприятию учебного материала.

Развитие мелкой моторики не менее важно, чем развитие интел­лектуальных способностей. Во-первых, развитие тонких движений кистей рук напрямую связано с развитием больших полушарий го­ловного мозга — чем точнее и тоньше движения руки, тем лучше развивается мозг. Во-вторых, имеет смысл учить ребенка делать точ­ные движения при рисовании и письме, так как в большинстве гим­назий и школ, на обучение письму и каллиграфии отводится совсем мало времени, поэтому мно­гие школьники даже к старшим классам не успевают научиться кра­сиво и быстро писать, и более того, сам процесс письма в большин­стве случаев не доведен до автоматизма, что приводит к тому, что ребенок при выполнении заданий по русскому языку сосредоточен не столько на орфографии, сколько на процессе письма. Полезно давать ребенку задания на дорисовывание (взрослый рисует поло­вину рисунка, а ребенок дорисовывает его зеркальное отражение), на обведение намеченного точками или штрих-пунктиром изобра­жения и т. д. Развивать тонкую моторику помогают и такие заня­тия, как лепка, собирание конструктора с мелкими деталями типа «Лего», склеивание моделей из бумаги или пластика, рисование, вязание (особенно крючком), складывание мозаики.

Таким образом, подготовка к школе — это процесс длительный, начинать его надо задолго до начала учебы в школе и осуществлять постепенно. При подборе заданий обратите внимание на слабые мес­та в подготовке вашего ребенка. Желательно, чтобы он все-таки не­много умел читать, писать и считать — если малыш опережает требо­вания программы, он будет комфортнее чувствовать себя в школе.

Но помните, пожалуйста, несколько простых правил:

• Занятия с малышом должны быть обоюдно добровольными.

•Длительность занятий не должна превышать 35 минут.

•Не пытайтесь предлагать ребенку задания, если он утомлен или раздражен.

• Постарайтесь сделать так, чтобы занятия носили регулярный характер, поскольку «мозговой штурм» при подготовке к школе не слишком эффективен.

Не рекомендуем вам сосредотачиваться на выработке у ребенка конкретных навыков — не стоит «натаскивать» его на сложение и вычитание, чтение по слогам. Следует помнить, что методические приемы обучения в начальной школе постоянно меняются, а программы могут отличаться от ваших упражнений, что за­труднит ребенку процесс обучения. Намного полезнее будет исполь­зовать общеразвивающие упражнения для активизации восприятия, памяти, внимания, развития тонкой моторики рук.

Учите ребенка обращать внимание на то, как звучат слова, — пред­лагайте ему внятно повторять их. Используйте русские, белорусские и иностранные слова, знакомые и незнакомые («электрификация», «магистратура» и т.д.). Разучивайте с ним стихи, скороговорки, со­чиняйте сказки. Просите точно повторить услышанный текст и пере­сказать его своими словами. Вспомните коллективные игры типа «Ба­рыня прислала сто рублей», «Я садовником родился...» — они раз­вивают произвольность действий, сосредоточенность, обогащают сло­варный запас детей.

Очень полезно малышу запоминать различные предметы, их количе­ство и взаиморасположение. Обращайте внимание ребенка на детали пейзажа и окружающей обстановки. Чаще просите его сравнивать различные предметы и явления: находить, что в них общего и чем они отличаются. Предложите малышу запомнить последовательность цифр (например, но­мер телефона). Хорошо стимулируют концентрацию внимания игры-ла­биринты, в которых нужно «проследить» маршрут персонажа, а также задания на сравнение двух почти одинаковых рисунков. И как бы ни обсто­яли дела с объективными успехами вашего ребенка, старайтесь создавать перед школой доброжелательную атмосферу, при которой малыш будет стремиться к знаниям, не будет бояться плохих отметок и будет уверен в том, что он для вас — самый любимый и что все у него получится!

О чём же необходимо помнить родителям?

1. Избегайте чрезмерных требований. Не спрашивайте с ребенка все и сразу. Ваши требования должны соответствовать уровню развития его навыков и познавательных способностей. Не забывайте, что такие важные и нужные качества, как прилежание, аккуратность, ответственность не формируются сразу. Ребенок пока ещё только учиться управлять собой и организовывать свою деятельность. Не пугайте ребенка трудностями и неудачами в школе, чтобы не воспитать в нем ненужную неуверенность в себе.

2. Предоставьте ребенку право на ошибку. Каждый человек время от времени ошибается, и ребенок здесь не является исключением. Важно, чтобы он не боялся ошибок, а умел их исправить. В противном случае у ребенка сформируется убеждение, что он ничего не может.  

3. Помогая ребенку выполнять задание, не вмешивайтесь во все, что он делает. Дайте ему возможность добиться выполнения задания самостоятельно.

4. Приучайте ребенка содержать в порядке свои вещи и школьные принадлежности. 

5. Хорошие манеры ребенка — зеркало семейных отношений. 

«Спасибо», «Извините», «Можно ли мне...», обращение к взрослому на «Вы», должны войти в речь ребенка до школы. Учите ребенка быть вежливым и спокойным в обращении и отношении к людям (и взрослым, и детям). 

6. Приучайте ребенка к самостоятельности в быту и навыкам самообслуживания.

Чем больше ребенок может делать самостоятельно, тем более взрослым и уверенным в своих силах он будет себя чувствовать. Научите ребенка самостоятельно раздеваться и вешать свою одежду, застегивать пуговицы и молнии, завязывать шнурки, аккуратно есть и т.д

7. Не пропустите первые трудности в обучении. Обращайте внимание на любые затруднения, особенно если последние становятся систематическими. Все проблемы с учебой, поведением и здоровьем гораздо проще решить в самом начале. Не закрывайте глаза на проблемы, они все равно никуда не уйдут сами!

8. Читая книжки, обязательно обсуждайте и пересказывайте прочитанное вместе с ребенком; учите его ясно выражать свои мысли. Тогда в школе у ребенка не будет проблем с устными ответами. Когда спрашиваете его о чем-либо, не довольствуйтесь ответом «да» или «нет», уточняйте, почему он так думает, помогайте довести свою мысль до конца. Приучайте последовательно рассказывать о произошедших событиях и анализировать их.

9. Обязательно соблюдайте режим дня и прогулок! От этого зависит здоровье Вашего ребенка, а значит и его способность лучше и проще усваивать учебный материал! Здоровье – это база для всего развития ребенка, это количество его сил, которые он может потратить не перенапрягаясь, а, следовательно, и без разнообразных последствий (неусидчивость, раздражительность, обидчивость, частые простудные заболевания, слезливость, грубость, головные боли и т.д.). Особенно это касается тех детей, у которых с рождения присутствует повышенная нервная возбудимость, быстрая утомляемость или какие-либо неврологические осложнения. В таком случае правильный и четкий режим дня становится не только организующим, но и профилактическим средством против дальнейшего ослабления нервной системы. 

10. Не забывайте, что ребенок еще несколько лет будет продолжать играть (особенно это касается 6-леток). Ничего страшного в этом нет. Наоборот, в игре ребенок тоже учится. Лучше поиграйте вместе с ним и в процессе выучите какие-нибудь понятия (например: левый – правый).

11. Ограничьте время нахождения Вашего ребёнка за телевизором и компьютером до 1 часа в день. Родители ошибочно полагают, что времяпрепровождение перед телевизором и за компьютером являются отдыхом или разгрузкой после напряжённого дня. В отличие от взрослых, оба этих занятия действуют возбуждающе на неокрепшую нервную систему ребёнка, в свою очередь, провоцируя повышенную утомляемость, двигательную активность, перевозбуждение, раздражительность и др.

 

Педагог-психолог Голуб Л.В.

Разделы сайта