Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Дом купчихи Кацнельсон

Дом купчихи Кацнельсон

В особняке начала ХХ века, известном как «зелёная библиотека, – памятнике деревянного модерна и настоящем украшении Бобруйска – могли бы разместиться картинная галерея, кофейня, книжная лавка, креативный центр, гостиничные номера. По результатам конкурса, который проводился горисполкомом, в здание переедет местное рекламное агентство. «Бобруйский курьер» поговорил о судьбе особняка с конкурсантами и экспертами.

По имеющейся на сегодняшний день информации, деревянный особняк в стиле модерн был построен на улице Интернациональной – бывшей Присутственной – в 1912 году. Якобы купчиха Пая-Брайна Кацнельсон, занимавшаяся торговлей лесом, увидела  этот дом где-то в Прибалтике. И он ей настолько понравился, что она решила перевезти его в Бобруйск.

Существует, однако, предположение, что особняк был построен несколько раньше, чем в 1912 году. В пользу этого допущения выступает фотография, сделанная с колокольни костёла в начале прошлого столетия. На этом снимке отчётливо виден дом Кацнельсон, но отсутствует особняк по улице Пушкина, где сейчас размещается Национальный олимпийский комитет, и который также датируется 1912 годом.

После Октябрьской революции, в ноябре 1918 года, в здании разместился уездный революционный комитет, а затем – уездный исполком. В 1970-е годы особняк отдали в распоряжение районной библиотеки. Тогда-то и прижилось название «зелёная библиотека».

В 2014 году дом был признан аварийным – в одной из комнат обрушился потолок, и библиотеку переселили. С того времени особняк пустует.

В 2007 году дом купчихи Кацнельсон был внесён в Государственный список историко-культурных ценностей Республики Беларусь под категорией 3 – историко-культурная ценность регионального значения.

Разделы сайта